0
3204
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

19.06.2009 00:00:00

Омский форум продолжает набирать вес

Тэги: выставка, техника, омск


выставка, техника, омск Экспозиция "ВТТВ–Омск-2009".
Фото предоставлено организаторами выставки

Со 2 по 6 июня в Омске прошла очередная, восьмая по счету, выставка военной техники, технологий и вооружений Сухопутных войск «ВТТВ–Омск-2009». Организацией этого представительного и пользующегося большим авторитетом форума, в котором участвовали компании различных стран, производящие оружие и поставляющие его на мировой рынок, занимались Министерство промышленности и торговли РФ и правительство Омской области. Активное участие в подготовке экспозиции приняли и сотрудники Международного выставочного центра «Интерсиб».

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, УЧАСТНИКИ

Главной целью прошедшей выставки было создание условий для развития военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами, а также поставок за границу изделий военного и гражданского назначения, технологий двойного применения, определению перспективных направлений выпуска экспортно-ориентированной продукции (услуг).

Одним из главных отличий последнего омского военного салона от предыдущих мероприятий такого же характера является то, что наряду с российскими предприятиями свои разработки продемонстрировали представители зарубежных государств.

По оценкам экспертов, омский форум все больше становится центром переговоров для иностранных партнеров, заинтересованных в установлении новых контактов и продвижении своей продукции. На экспозиционной площадке в рекламно-выставочном комплексе «Континент 2» свои изделия демонстрировали предприятия Германии, Швеции, Италии и Белоруссии. По мнению представителей зарубежных компаний, известность и авторитет омской выставки привлечет внимание к их продукции.

Помимо специалистов ОПК и гражданских отраслей промышленности в работе выставки приняли участие чиновники правительства РФ, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, сотрудники министерств, посольств, консульств, торговых представительств, военных атташатов зарубежных стран. На последнем салоне свою продукцию потенциальным заказчикам демонстрировали около 170 российских предприятий и иностранных компаний из 30 государств мира.

Только за первый день работы салона делегация германской компании Linn High Therm, специализирующейся на производстве высокотехнологичных промышленных и лабораторных печей, провела переговоры с 15 фирмами, заинтересованными в ее продукции.

Специальные печи немецкого производства предназначены для проведения исследований и разработок в области создания новых материалов, в медицине, авиации, космической и ядерной промышленности. Ряд предприятий Омска проявил заинтересованность в этой продукции, в частности ОАО «Омскагрегат». В свою очередь, германская компания хотела бы более тщательно изучить российский рынок производителей промышленной продукции. Как заявил представитель Linn High Therm, омская выставка по количественному составу участников, обширному спектру представленных экспонатов является хорошей возможностью, с одной стороны, познакомить всех заинтересованных специалистов со своим потенциалом, а с другой – установить деловые отношения с возможными заказчиками.

На омской выставке впервые показала свою продукцию сербская компания «Ниссал». Это предприятие является одним из ведущих производителей изделий из алюминия в Юго-Восточной Европе. Здесь выпускают специализированные детали и конструкции, которые находят применение в разных отраслях промышленности, в том числе и в авиастроении. По словам сотрудника компании, на омской выставке ее представители также провели ряд переговоров. «Сейчас еще сложно говорить о конкретных результатах. Могу сказать, что состоялось несколько полезных для нас встреч. Мы хотим, чтобы о компании больше знали не только в Европе, но и в России. Надеемся, что сможем предложить нашу продукцию на российский рынок», – сообщил посланец АО «Ниссал».

ОЦЕНКИ ЧИНОВНИКОВ И ГОСТЕЙ

Губернатор Томской области Виктор Кресс рассказал журналистам, что «выставка внешне меняется каждый год и идет в ногу со временем, с другими мировыми форумами». «Она важна, потому что мы в России больше доверяем глазам, чем ушам. Нам надо увидеть и потрогать. Без таких выставочных форумов развитие промышленности вряд ли возможно», – подчеркнул губернатор и добавил, что на сей раз на форуме в Омске упор был сделан на развитии и внедрении инноваций как основного способа выхода из кризиса.

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский отметил, что омский салон сохраняет традиции военно-технической выставки, поскольку технологии, которые используются сейчас в оборонной промышленности, имеют очень большие перспективы и в производстве изделий гражданского назначения. «Например, электроника и информационные технологии, которые применяются в ВПК, позволяют выйти на новый уровень гражданской продукции. России преодолевать кризис возможно только за счет эффективности и качества промышленного комплекса. У омичей это получается, мы очень много берем здесь для себя. Этот опыт полезен для всей Сибири», – сказал Виктор Толоконский.

Полномочный представитель президента России в СФО Анатолий Квашнин заявил журналистам, что выставка представляет собой форум всего сибирского машиностроения. «Это уже не выставка только военных технологий, но это выставка всего сибирского машиностроения, которое мы сейчас развиваем», – подчеркнул полпред. По его мнению, «ВТТВ–Омск-2009» как ни одна другая выставка в стране максимально полно отражает потенциал техники и вооружения Сухопутных войск. Анатолий Квашнин также отметил, что наиболее яркое впечатление оставляет показ боевых машин на полигоне. Именно это позволяет увидеть их действия в реальных условиях и оценить возможности каждого демонстрируемого образца.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Борисов тоже убежден, что натурный показ военной техники на омской выставке вооружений оказывает сильное впечатление на потенциальных покупателей. Борисов также заметил, что каждая такая выставка – это реальная возможность выйти на новые контракты, заключить новые договоры.

Посол Нигерии Тимоти Май Шелпиди, впервые посетивший омский военный салон, сказал журналистам, что армия его страны оснащена значительным количеством образцов боевой техники, закупленной еще у Советского Союза. На прошедшей выставке посла больше всего интересовал рынок предложений по усовершенствованию и модернизации российских вооружений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
929
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1112
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1416
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1037

Другие новости