0
1126
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

10.07.2009 00:00:00

Открытость по неразумению

Тэги: сис, дипломат, служба


Прославленная в книгах и кинофильмах британская разведывательная служба, известная и в Соединенном Королевстве, и в других странах мира под названием «Сикрет интеллидженс сервис» (СИС) или по аббревиатуре МИ-6, на протяжении нескольких последних недель порадовала подданных ее величества Елизаветы II и граждан прочих государств сразу двумя сенсациями.

Во-первых, нежданно-негаданно было объявлено, что вскоре СИС возглавит не профессионал тайной войны, опытный боец невидимого фронта, а карьерный дипломат. Это – Джон Соерс, посол Великобритании в Организации Объединенных Наций. Он должен сменить на посту руководителя «Сикрет интеллидженс сервис» Джона Скарлетта. Уход последнего в отставку, несмотря на официальные опровержения, связывают со скандалом вокруг так называемого «Иракского досье» бывшего премьер-министра Тони Блэра, с подтасовкой разведданных, которые убедили британский парламент одобрить проведение военной кампании в Ираке. По данным телерадиокорпорации BBC News, Скарлетт может стать одним из ключевых свидетелей расследования обстоятельств вторжения войск Соединенного Королевства вместе с американскими и прочими союзниками Лондона в Ирак.

Что касается Соерса, то он до назначения на должность посла в ООН в 2007 году был дипломатическим представителем в Багдаде, советником по внешней политике Тони Блэра, занимался вопросами урегулирования конфликтов в Северной Ирландии и Косово. Согласно мнению той же ВВС, назначение на пост главы МИ-6 столь известной фигуры, как опытный дипломат Соерс, свидетельствует, что разведывательная служба стремится к открытости.

Именно с этой открытостью и связана вторая сенсация. Ее автором стала супруга Джона Соерса Шелли. На странице жены господина посла в крупнейшей западной социальной сети Facebook были размещены адреса проживания четы Соерс, а также их троих детей и родителей нового шефа СИС. Кроме того, там же имелись его личные фотографии, на которых он был запечатлен со своими друзьями и родственниками. Ознакомиться со всеми подробностями жизни сэра Джона мог каждый, кто пожелает. Причем – в любой точке мира. Правда, после того как данные о семье Соерс обнаружили сотрудники издания The Mail on Sunday и сообщили о своей «находке», сведения были удалены.

Тем не менее скандал разгорелся нешуточный. Ведь, по мнению представителя британского премьера по вопросам безопасности Алана Веста, размещение любой подобной информации может привести к шантажу в отношении руководителя спецслужбы. В свою очередь, из рядов оппозиционных Гордону Брауну партий звучат голоса, требующие создать следственную комиссию, которая решит, достоин ли Джон Соерс ответственного поста главного разведчика ее величества┘

┘Воистину – все хорошо в меру. В том числе – и открытость. Тем более – в ведомстве, имена руководителей которого до начала 1990-х годов вообще не разглашались, а само его существование официально не подтверждалось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1088
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1731
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1582
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2967

Другие новости