0
823
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

31.07.2009 00:00:00

День ВМФ в городе на Неве

Тэги: вмф, торжества, корабли


вмф, торжества, корабли Какой же военный праздник без парада!

  • Фото Елены Карпенко
  • В прошедшее воскресенье в России отмечался День Военно-морского флота. Торжества прошли во все городах и весях страны – и там, где море есть, и даже там, где моря нет. Больше всего поводов для празднования было у жителей Санкт-Петербурга: помимо 70-го Дня ВМФ – это и 300-летие Военно-морского музея, и 90-летие Ленинградской военно-морской базы.

    Разумеется, здесь нельзя не вспомнить и о Кронштадте, куда, как и в Северную Пальмиру, прибыло немало гостей, посетивших вместе с горожанами все мероприятия. Впрочем, они на острове Котлин оказались довольно скромными: небольшой парад, военно-спортивная эстафета, традиционное перетягивание каната. После чего штатской публике разрешили посетить стоявшие у причала немногочисленные военные корабли.

    А вот в Северной столице и организация торжеств отличалась столичным размахом. Накануне в Неву вошли девять военных кораблей. Три из них бросили якоря напротив Медного всадника между Дворцовым мостом и Мостом лейтенанта Шмидта. Остальные пришвартовались к набережным.

    Гвоздем программы назначили корвет «Стерегущий», принятый в состав ВМФ России в феврале прошлого года. Ему составили компанию дизельная подлодка, большой десантный корабль «Калининград», учебный корабль «Перекоп», малый ракетный катер «Зыбь» и малый противолодочный корабль «Зеленодольск». Знающие люди (а таковых в Питере не счесть) только вздыхали и качали головами: это, мол, не флот. То есть уже не тот флот. А когда им задавали вопрос: «А как же «Стерегущий?» – снова вздыхали и говорили, что этот корвет слепили «из того, что было», а выводы делайте сами.

    Впрочем, в этот день выводы делать не хотелось, а хотелось надеяться на славное будущее Российского флота.

    Посещение учебного корабля «Перекоп» было назначено на вторую половину дня. В итоге на корабль попали далеко не все желающие, коих было великое множество. Особо смелые решили нанести визит на субмарину, добравшись до нее вплавь. Однако несанкционированный «абордаж» был тут же пресечен моряками подлодки и подоспевшей на катере милицией.


    Ждем на корабль гостей.

    Между тем после окончания утренних торжественных мероприятий публику предоставили самим себе и стражам порядка. Люди оккупировали все газоны у Медного всадника и далее в сквере. Причем каких-либо хулиганских выходок, к счастью, не отмечалось: люди просто грелись на солнышке. Но это не очень понравилось милиции, и территорию вокруг памятника основателю флота решено было очистить. Народ безропотно подчинился, хотя добиться ответа от стражей порядка, почему именно на этом газоне нельзя лежать и именно в это время, не получилось.


    Как и 300 лет назад, перетягивание каната остается любимым развлечением на военном флоте.
    Фото автора

    К вечеру «градус» толпы заметно приподнялся. Началось активное купание в фонтанах, что порой приводило к травмам. Но, судя по сообщениям властей, обошлось без серьезных инцидентов. Вместе с тем не могла не бросится в глаза грязь на улицах и в реке: бутылки, банки, обертки и т.п. Кстати, мусор в воде болтался и до праздника. Отчасти это можно объяснить тем, что урны в местах гуляний фактически отсутствовали, днем с огнем невозможно было отыскать и туалетов.

    Праздник отгремел, эмоции утихли, корабли ушли в свои базы, моряки продолжают службу. Но осталось некоторое ощущение пыли в глазах.

    Санкт-Петербург–Кронштадт


    Комментарии для элемента не найдены.

    Читайте также


    В Совете Федерации остается 30 свободных мест

    В Совете Федерации остается 30 свободных мест

    Дарья Гармоненко

    Иван Родин

    Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

    0
    256
    Россияне хотят мгновенного трудоустройства

    Россияне хотят мгновенного трудоустройства

    Анастасия Башкатова

    Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

    0
    291
    Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

    Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

    Ольга Соловьева

    Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

    0
    412
    Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

    Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

    Екатерина Трифонова

    Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

    0
    353

    Другие новости