0
2666
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

25.12.2009 00:00:00

Сто патентов и еще больше идей

Тэги: одинцов, патент, медаль, вооружения


Недавно друзья и коллеги заслуженного изобретателя России, члена научно-экспертного совета Государственной Думы по обороне, почетного работника высшей школы В.А.Одинцова отметили своеобразный юбилей – получение им сотого патента РФ. Международная академия авторов научных открытий и изобретений вручила ему серебряную медаль А.С.Попова.

Владимир Одинцов – один из самых известных в стране изобретателей-оружейников с необычайно широким творческим диапазоном. Он считается живым классиком оборонного патентного дела. Предсказательный прогнозный характер изобретений Одинцова таков, что вызывает иногда чувство, близкое к испугу. Образно говоря, у него есть щелочка во времени, через которую он видит будущее вооружений. К числу наиболее известных изобретений Владимира Алексеевича относится стандартный осколочный цилиндр, легший в основу им же разработанного ГОСТа. Все перспективные снарядные стали и взрывчатые вещества отбираются сейчас с помощью этого цилиндра. Одинцовым запатентованы высокоосколочные кремнистые стали. В частности, сталь 60С2 внедрена в производство шести видов снарядов полевой артиллерии.

Ключевым изобретением Одинцова можно считать осколочно-пучковый снаряд – боеприпас, создающий два поля поражения – круговое поле осколков корпуса и осевое поле (сноп) готовых поражающих элементов. Идею снаряда, являющуюся одной из самых ярких и заметных идей настоящего времени в области вооружений, Одинцов выдвинул в 1972 году. Первый патент (№ 2018779) он получил в 1994-м. В дальнейшем были тщательно, в том числе с применением компьютерного моделирования, проработаны все возможные модификации этого снаряда и получено в общей сложности 35 патентов на них. В журналах и газетах, включая и «НВО», рассказывалось об этом снаряде и проблемах, связанных с его применением. Например, отмечалось, что аппаратура «Айнет» нового танка Т-90С, предназначенная для обеспечения действия осколочно-пучкового снаряда, не удовлетворяет современным требованиям.

Специалисты считают осколочно-пучковый снаряд снарядом XXI века и убеждены, что только он может обеспечить защиту танка на поле боя от действий пехоты и вертолетов. В зарубежной литературе этот боеприпас получил название «Бауманский снаряд» (Baumann charge).

Разработка снаряда, начатая у нас в стране одновременно тремя фирмами, еле теплится из-за отсутствия финансирования. Между тем за границами РФ не дремлют. В настоящее время в Америке и Германии ведутся интенсивные работы над танковыми осколочно-пучковыми снарядами XM1069 Spotter (США) и DM11 (Германия). Общая конфигурация выстрелов прямо совпадает с патентом МГТУ № 2368861. В перспективе приоритет, а вместе с ним и многомиллионные доходы от экспорта этих боеприпасов уплывут за рубеж. В миниатюре повторится печальная патентная история с автоматом Калашникова.

Кстати, многие патенты Одинцова имеют целью обеспечение отечественной интеллектуальной собственности по целым инновационным направлениям развития оружия. К ним относятся патенты на легкие орудия, противотанковые ракеты кинетического действия, конформное вооружение самолетов, тандемные бетонобойные снаряды, телескопические патроны, гранатометы с линейным расположением гранат в стволе, способ автоматической стрельбы с ведущим и ведомым снарядами, орудие с выкатом, снаряды с доворотом на траектории и многие другие.

В заключение отмечу, что Владимир Одинцов – многолетний автор «НВО». Читатели еженедельника помнят бурные дискуссии, развернувшиеся после публикации его статей о легкой штурмовой гаубице «Тверь», о необходимости перехода ряда малокалиберных систем на калибр 40 мм, о возвращении наших танков к унитарному выстрелу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1097
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1305
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1774
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1464

Другие новости