0
2584
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

09.07.2010 00:00:00

Вместе с флотом

Сергей Ковалев

Об авторе: Сергей Ковалев - член Союза журналистов Москвы.

Тэги: вмф, контрразведка


вмф, контрразведка

Перед читателем – новая книга, вышедшая в издательстве Главного архивного управления города Москвы. Она же имеет и второе название – «Советская морская контрразведка в Великой Отечественной войне», одновременно раскрывающее ее содержание.

Это сборник новых очерков и копий рассекреченных документов из хранилищ Центрального архива ФСБ России, Государственного архива Российской Федерации, Управлений ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по Саратовской, Мурманской и Омской областям. Книга посвящена деятельности органов военно-морской контрразведки в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны.

Военно-морской флот – наиболее мощный и высокомобильный вид национальных Вооруженных сил, боевые качества которого определяют его матросы, старшины, офицеры и адмиралы. Но есть одна очень важная категория флотских специалистов – морские контрразведчики, на которых всегда возлагалась ответственная задача – обеспечивать безопасность флота и его личного состава. Большинство уникальных архивных документов опубликовано в сборнике впервые.

В разделе «Становление отечественной морской контрразведки» на основе архивных документов рассказывается о борьбе российских и советских контрразведчиков с вражеской агентурой, шпионами и диверсантами. Так историкам российского флота будут крайне интересны рассекреченные материалы о роли германского резидента на юге России Вильгельма Вермана в уничтожении русского линейного корабля «Императрица Мария», о «призрачной» «Базис Норд» в губе Большая Западная Лица и о деятельности координатора разведывательной деятельности в советском Заполярье помощника германского военно-морского атташе Ауэрбаха.

На страницах книги также впервые приведены фотографии приказов и докладных записок руководства Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН) о судоподъемных работах на английской подлодке L-55, советских подлодках № 9, «Металлист» и Б-3 в 1920–1930-е годы,

Большая часть книги посвящена роли флотских контрразведчиков и сотрудников «Смерш» НК ВМФ в подготовке, проведении боевых операций и в обеспечении боеготовности флота, но уже в годы Великой Отечественной войны. А об организации и работе структур УКР «Смерш» НК ВМФ рассказано особо и достаточно подробно.

На страницах сборника впервые официально публикуются данные об аресте группы командиров 8-го дивизиона ТЩ КБФ, угнавших свои корабли в Швецию осенью 1941 года, о деятельности спецгрупп зафронтовой разведки, организованной особым отделом КБФ, оперативных мероприятиях по розыску и аресту начальника японской военно-морской миссии в Сейсине капитана 1-го ранга Минодзумо и др.

Прекрасное издание с большим количеством редких фотографий из ЦА ФСБ РФ будет весьма интересно исследователям истории отечественных органов безопасности, ветеранам контрразведки, а также широкому кругу читателей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1040
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
737
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
493

Другие новости