0
2471
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

10.12.2010 00:00:00

Ну что, французы, облом?

Юрий Ласьков

Об авторе: Юрий Ласьков родился в СССР в 1955 году. Детство прошло на Байконуре, а отрочество во Владимире. Мечта детства стать военным, осуществилась во ВВМУРЭ им. А.С. Попова. Служил на Северном флоте. Выполнял интернациональный долг в Анголе. Боролся за качество продукции в военпредстве и в системе контроля военных представительств. Капитан 1 ранга запаса. Женат. Вырастил сына и дочь. Участник Содружества военных писателей "Покровский и братья".

Тэги: презентация, ангола


презентация, ангола Служба – она и в Анголе служба...
Фото с сайта www.weterangola.ru

Середина восьмидесятых. В стране набирает обороты и ускоряется так называемая перестройка. Наше влияние в Африке еще пока «безмерно». В «нашей» Африке почти кругом одни наши друзья, и мы всем помогаем. Помогаем поставками нашей военной техники и нашими «советами». Посмотрите справочники по вооружению иностранных государств тех лет, в Африке наша военная техника и в море, и на суше, и в небе.

Большие группы наших советников и специалистов направляются в дружеские нам африканские государства для оказания им интернациональной помощи. Советских интернационалистов много и в Народной Республике Ангола, где в составе группы советников и специалистов ВМФ Анголы мне в то время и суждено было находиться.

Народный флот Анголы в своем составе имел корабли и катера советской постройки и несколько старых кораблей, оставшихся от колониального прошлого.

Корабли и техника – все наше, но есть одно «но»: здесь уже она, то есть техника, не секретна. Эксплуатационная документация в наличии в полном комплекте, лежит свободно, бери и читай. Полная лафа, особенно при проведении ее ремонта.

Почему так пишу? Я только что приехал с Северного флота, с таких же катеров, и занимался эксплуатацией такой же техники. Но у нас техника под грифом «секретно» и для получения документации нужен допуск.

Для освещения надводной обстановки в Анголе были развернуты при нашем содействии пять постов берегового наблюдения, оснащенных РЛС берегового наблюдения «Мыс-Э».

Станция «монстр» принята у нас на вооружение в 1957 году, мне по возрасту почти ровесница. Но, что интересно, год ее изготовления нашей промышленностью, восьмидесятый. Мы и в восьмидесятых вооружали и себя, и своих друзей этим «монстром». Электронная компонентная база станции соответствующая и разработана к применению в том же далеком 1957 году. Как у юмористов, наши электронные лампы «самые большие в мире». Учитывая специфику местного тропического климата, мягко скажем, надежность станции была недостаточно высокой.

Подробно так описываю только для правильного дальнейшего вашего понимания сего изложения.

Вооружалась Ангола под наши кредиты в долг, расчет в далеком будущем. В кредитах мы ей не отказывали. Мы даже планы составляли на 20 лет вперед, перспективные планы по поставкам вооружения в Анголу. Сам принимал участие, планировали до 2005 года. Не собирались мы из Анголы уходить. Помните? «Я планов наших люблю громадье┘»

Учитывая долгосрочное планирование и низкую надежность тех же береговых станций, ангольские подсоветные постоянно нас спрашивали: «Что же есть у нас лучшее, произведенное нашей электронной промышленностью? Что мы можем предложить им для покупки и поставки?»

Слово «маркетинг» нам тогда было неведомо, да и рассказать ангольцам и посоветовать мы ничего не могли, сами ничего не знали. Все секретно, все сокрыто и покрыто мраком.

Это сейчас мы открыты всему миру. Это сейчас все продаем открыто. Предприятия выпускают рекламные буклеты, в Интернете размещены сайты оборонных предприятий с характеристиками продаваемого вооружения. В восьмидесятые годы прошлого столетия это было большой тайной!

Но вот что такое «маркетинг»? И как он проводится? Мы с этим в радиотехнической службе ВМФ Анголы столкнулись.

Дело было так. Выходит на связь с нашими ангольскими подсоветными одна из электротехнических компаний Франции и предлагает свою продукцию. Предлагает ненавязчиво. А вдруг ангольцы купят ее? Просят просто приехать на презентацию и посмотреть.

Французам не повезло, они совсем забыли о нас – ангольских советских советниках.

Главный «электроник» флота Анголы Монте Негро пригласил нашего главного «электроника» – советника Саню Мокренко. Получив добро от наших компетентных товарищей, Саня поехал на просмотр вместе с подсоветными. Для их доставки к месту показа французы даже подогнали свой автобус.

Свою ошибку капиталисты поняли сразу, по выходе Саши из автобуса. Перепутать белого человека в ангольской форме, но без погон и звездочек на них было трудно. То, что это советский товарищ, им стало ясно как божий день. Лица их застыли в недоумении, но было уже поздно. Раньше надо было думать, буржуи!

Презентация проходила на берегу океана, на свежем воздухе. И как все было организовано! Реклама – двигатель прогресса! Ребята, учитесь у проклятых капиталистов. В своем теперешнем развитии мы только в самом начале этой учебы.

На берегу под тентом, защищающим от горячего африканского солнца, накрыт обеденный стол. Накрытый стол – богатая поляна. Дорогие крепкие и легкие алкогольные напитки, закуска богатая, соответствующая напиткам. Для голодной Анголы ну просто шик!

Презентация началась с обеда. На сытые желудки люди добрее и сговорчивее, да и мозги им алкоголь затуманивает. Но не тут-то было, советского офицера, нашего Сашу, так просто не возьмешь. Тем более на далекой родине уже набирает обороты кампания борьбы с алкоголизмом, в группе советников то же самое, борьба с алкоголизмом и пьянством в самом разгаре - так что удивленные ангольцы спрашивают: «Что это русские с нами пить перестали?»

На сытый желудок ангольская сторона стала воспринимать объективную реальность неадекватно. Но Саша был на посту. Крепок духом и телом.

Закусив, перешли ко второй фазе маркетинга. Непосредственно к показу материальной части.

На берегу, рядом с обеденным столом, развернута миниатюрная радиолокационная станция. Этот товар состоит из двух частей: антенного параболического зеркала, установленного на треноге, как фотоаппарат, и прибора индикатора.

Включили. Зеркало вращается. Экран кругового обзора светится. Правда, ничего на экране пока по большому счету не видно. Но все так красиво, лампочки цветные светятся и мигают. Все такое маленькое и аккуратное, ну просто игрушка! Сплошная эргономика капитализма!

Объясняет француз, переводчик переводит на португальский язык. Монте Негро шепотом дает разъяснения на русском для нашего Саши. Советского толмача с собой на просмотр не взяли.

Картина вырисовывается. Станция дальность имеет маленькую и служит для обнаружения то ли танков, то ли пехоты. Но явно в морских наших делах не помощница.

Третья фаза накручивания мозгов и втюхивания своего товара. Ведут показывать кино.

Стоит стол с большим телевизором и видаком. Все это включено. Запускают рекламный ролик. Красивое цветное кино. Пехота бегает. Танки движутся. Станция все обнаруживает, автоматически определяет координаты движения. Ну, сказка!

Презентация закончилась. На посошок опять к столу. Снова выпили и закусили.

Посадили довольную и сытую публику в автобус и отвезли обратно на военно-морскую базу. С такой презентацией продать можно что угодно.

Разве мы могли себе такое позволить для рекламы и для продвижения нашей советской техники в Африке?

Но не получилось у «буржуинов» – вышел у них полный облом.

На страже интересов социализма наши советники стояли твердо.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
766
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1161
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
908
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
876

Другие новости