0
1012
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

14.01.2011 00:00:00

Опровержение неопровержимого

Тэги: турция, факты, мави мармара


Накануне Нового года в редакцию «НГ» пришло письмо из посольства Турецкой Республики в Москве. Первый советник, временный поверенный в делах Турции Шуле Гюрель в обращении к главному редактору Константину Ремчукову сообщала, что «с интересом ознакомилась со статьей «Десять главных военных событий 2010 года», вышедшей в приложении к вашей газете «Независимое военное обозрение» от 24 декабря 2010 года».

«Хочу сообщить Вам, – продолжила госпожа Гюрель, – что абсолютно не согласна с тем, как в статье рассматриваются события вокруг судна «Мави Мармара». Используемые в статье выражения типа «...IНН и организация Fгее Gazа Movement, поддержанные правительством Турции, направили к берегам сектора Газа флотилию из шести судов», «где находились порядка 450 боевиков из Турции», «в арабских странах попытка Турции распространить свое влияние на арабский мир получила негативную реакцию», «в результате операции Израилю удалось полностью исключить возможность снабжения морским путем боевиков ХАМАС в секторе Газы оружием и материалами для постройки бункеров» вводят читателя в заблуждение и искажают суть событий».

«Я решительно протестую против такой фразы в тексте статьи, – сообщает временный поверенный, – которая может быть воспринята людьми, не знакомыми с теми событиями, как будто бы израильские военнослужащие высадили на судно десант, «вооруженный ружьями для пейнтбола». В русском языке есть выражение типа «Надо называть вещи своими именами». Против конвоя, перевозившего гуманитарный груз в нейтральных водах, была осуществлена операция, в ходе которой погибли восемь граждан Турции и один гражданин США. И это событие было осуждено многими странами».

«Комиссия, созданная Комитетом по правам человека ООН для сбора информации, связанной с указанным инцидентом, – продолжает госпожа Гюрель, – подготовила доклад, из которого следует, что вооруженное вмешательство было незаконным, что оно грубо нарушило законодательство о правах человека, а также положения гуманитарного законодательства, что в ходе инцидента израильскими военнослужащими была применена в непропорциональных масштабах жестокая сила, необходимость которой вовсе не была нужна и в осуществление которой трудно даже поверить».

«Событие настолько ясно и прозрачно, и я считаю совершенно неприемлемым, – утверждает автор письма в редакцию, – что в статье волонтеры на судне «Мави Мармара» представлены в качестве боевиков и перевозимый груз – в качестве оружия. Считаю также совершенно неприемлемыми обвинения Турции в том, что она использовала отправку конвоя якобы для попытки косвенного распространения своего влияния на арабский мир».

«Прошу Вас довести содержание письма до ваших читателей», – обращается госпожа Гюрель к главному редактору «НГ».

Мы выполняем ее просьбу. Со своей стороны, должны заметить, что автор письма в редакцию допускает небольшую, но весьма важную, на наш взгляд, неточность, цитируя публикацию в «НВО». В статье «Десять главных военных событий 2010 года» было сказано, что на флотилию из шести судов «высадился десант, вооруженный ружьями для пейнтбола и пистолетами». Согласитесь, что, опустив слова о пистолетах, госпожа Гюрель вольно или невольно, но исказила содержание этой строки.

Кроме того, хотим обратить внимание читателей, знакомых с нашей публикацией, на то, что в обозначенном материале не содержались ни антитурецкие оценки, ни произраильские, а излагались только факты. А факты – вещь упрямая, их опровергнуть невозможно. Тем более что далеко не все члены ООН поддержали отчет комиссии совета Организации по правам человека, посвященной майским событиям у берегов Газы. Его, кстати, не поддержал даже союзник Турции по Североатлантическому союзу – США.

И добавить к этому нам нечего.

«НВО»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1162
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1808
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1686
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3137

Другие новости