0
2435
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

14.01.2011 00:00:00

Жертва сверхбдительности

Валерий Астанин

Об авторе: Генерал-лейтенант в отставке, родился в г. Каунасе 16 апреля 1945 года. Службу начал в 1964 году, окончил в 2005-м. Прошел путь от командира взвода до начальника управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба. С 2005 по 2009-й - советник ГОМУ Генерального штаба.

Тэги: машина, водитель, убийство


машина, водитель, убийство Давно прошли времена когда военные ездили на таких вот машинах.
Фото из книги "Век автомобиля"

– Михаил Алексеевич, ты что, спишь? – спросил меня мой начальник, полковник Алтухов, когда я, сидя напротив него и опустив голову, надолго замолчал после обеда, изображая трудный мыслительный процесс.

– Да вроде нет, просто задумался, – встрепенувшись, ответил я.

– Ты вообще сегодня какой-то вялый, на все реагируешь с поздним зажиганием, – добавил он свою любимую присказку бывалого танкиста.

– Если переживаешь за вчерашний раздолбон, то зря. Сам виноват. Это надо же, ты почти одобрил все предложения, изложенные в письме этого чудаковатого мужика.

– Ну, кое-что там все-таки есть, – не очень уверенно возразил я.

– Ты имеешь в виду создание в отдаленных гарнизонах женских хозяйственных взводов для обеспечения нормальной жизнедеятельности воинских частей? Вот уж полная дурь. Это говорю тебе я, как бывший командир полка в Забайкалье.

– А что, эти взвода занимались бы приготовлением пищи, стиркой, уборкой территории, а солдаты только боевой подготовкой. Кроме того, ведь там в процессе службы могут новые семьи создаться и навсегда в этих местах поселиться. Это и демографию может улучшить, а главное, заселение и развитие ранее пустынных территорий. Кто еще туда поедет?

– Ну да, воинскую часть в бордель превратить. Да там командир вместо боевой подготовки будет только налаживанием дисциплины заниматься и бабьи сплетни разбирать. Да и кого ты в эти подразделения наберешь? Вообще выбрось это из головы, я ему уже ответил, что предложение его несколько необычное и требует длительной проработки, а может быть, и проведения практического эксперимента в одной из воинских частей. Глядишь, на какое-то время и успокоится, а то он уже завалил своими экзотическими предложениями. Только за последние несколько месяцев пять писем прислал на шести-семи листах мелким почерком. Да бог с ним, лучше расскажи, чего это ты сегодня такой хмурый, как после приличного праздничного застолья.

– Да просто ночью почти не пришлось поспать.

– Что-нибудь случилось, появились проблемы? – заинтересованно спросил он.

Пришлось рассказать о нелепом происшествии, которое случилось вчера вечером, когда мы ехали с женой по шоссе.

Бывает же так, что именно вчера вечером мне так не хотелось ехать. Как чувствовал, что какая-нибудь ерунда случится. Но вы же знаете Нину, если уж чего решила, бесполезно отговаривать, все равно добьет. После получения водительских прав ей была необходима практика вождения, и мы уже несколько вечеров этим и занимались.

Выехали около 22.00. Едем по шоссе, она за рулем, вроде все нормально. Скорость была небольшой, трасса не очень загружена, всего несколько машин двигалось за нами. Вдруг Нина попросила, чтобы я помог ей опустить подголовник, а то ей вроде неудобно рулить. Я, сидя на пассажирском сиденье рядом с ней, попросил ее нажать кнопку, а сам несколько раз ударил сверху по подушечке кулаком, а то она никак не опускалась. Правда, при этом наша машина немного вильнула.

А минуты две-три спустя нас неожиданно резко обогнал автомобиль, до сих пор следовавший за нами уже довольно долго и не особенно соблюдая дистанцию. Сидевшая рядом с водителем женщина, как-то испуганно посмотрела на меня, погрозила кулаком и отвернулась. Я не придал этому никакого значения, лишь вслух посетовал:

– Видишь, как они четко определили, что за рулем неопытный водитель, при обгоне нам еще и пригрозили. Вот шумахеров-то развелось.

А жене посоветовал ехать поспокойнее и не прибавлять.

Так мы проехали еще километров пятнадцать. Решив, что на сегодня достаточно, я сказал жене развернуться за постом ДПС и ехать домой.

Подъезжаем к посту, а нас неожиданно останавливает трое дэпээсников с автоматами наперевес.

Я Нине говорю:

– Включи поворотник и аккуратно прими вправо, а то сдуру еще пальнут.

Мы остановились. Смотрю, один встал впереди машины, второй – сзади, а третий, подойдя к машине, громко и требовательно сказал:

– Всем выйти из машины, предъявить документы и открыть багажник.

«Похоже на задержание, как в кино», – подумал я.

Мы вышли. И тут начался самый натуральный шмон. В салоне подняли даже половички и перетряхнули пледы на сиденьях, все, что было в багажнике, выложили на асфальт.

Я у них спрашиваю:

– Ребята, в чем дело? Я сам подполковник, вот с женой занимаюсь практическим вождением, она недавно права получила. Мы же ничего не нарушили.

Дэпээсники что-то пробурчали и продолжили свое дело. Закончив обыск, они предложили пройти с ними на пост. В это время подъехала милицейская машина с оперативниками. Из нее вышли два молодых парня, и один из них, обращаясь к лейтенанту ДПС, сказал:

– Ну и где ваш убивец?

Тот, молча, показал на меня. Мы с Ниной оторопело молчали, а прибывшие опера начали опять проверку документов. Здесь я уже взорвался.

– Так что же вы все-таки ищете? Мы что, преступники?

Тогда один из оперов объяснил нам, что на номер 02 позвонила гражданка Гришкова, которая сообщила, что впереди их машины едет иномарка, и указала ваш номер, где пассажир убивает водителя, нанося ему чем-то удары по голове. Дежурная служба установила направление движения вашей машины и сообщила по ходу пути посту ДПС. Вот вас и задержали, поэтому и мы здесь.

Я посмотрел на жену, она на меня, и мы расхохотались, вспомнив, как я опускал у нее подголовник, а нас обгоняла машина. Выслушав наш рассказ, старший разочарованно сказал:

– Вот черт, с такого торжественного мероприятия и зря сорвали. Вы уж извините нас всех, что немного перебдели. Счастливого вам пути.

Пока добрались домой, было уже около двух часов ночи. Пришлось снимать стресс, немного выпили. И все-равно, долго не могли уснуть. Так что этой ночью я реально побывал подозреваемым в убийстве и совсем не выспался. Вот поэтому до сих пор полностью очухаться не могу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
925
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1024
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1297
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
914

Другие новости