0
2478
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

11.02.2011 00:00:00

Жертва традиции

Валерий Астанин

Об авторе: Валерий Иванович Астанин: генерал-лейтенант в отставке, родился в г. Каунасе 16 апреля 1945 года. Службу начал в 1964 году, окончил в 2005-м. Прошел путь от командира взвода до начальника управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба. С 2005 по 2009-й - советник ГОМУ Генерального штаба.

Тэги: тост, праздник


тост, праздник И офицерам ничто человеческое не чуждо.
Фото PhotoXPress.ru

Еще вчера кадровики сообщили подполковнику Шитову, что ему присвоено воинское звание полковник. С утра его вызвали к начальнику управления и вручили полковничьи погоны. Вышел оттуда взбудораженный, с блеском в глазах. Таким его раньше на службе никто не видел. В кабинете, прилаживая погоны к рубашке, он все время твердил как заклинание:

– Ну наконец, наконец присвоили, а то ведь совсем разуверился, что дослужусь.

После этого вот уже полдня он занимался организацией своего праздника с офицерами отдела. Прежде всего сходил в кафе «Маринка» и заказал ужин на 15 человек. Затем вместе с приятелем, подполковником Гориным закупили в магазине горячительное и кое-что из продуктов для разнообразия закусок на столе, потому что заказывать все в кафе было накладно. С официанткой обо всем уже договорился. Так делали практически все, кто проводил в кафе небольшие торжества в доперестроечные времена.

После обеда Шитов обошел всех офицеров и каждого пригласил на ужин. Неприглашенным остался пока подполковник в отставке Бауман, который должен был подъехать к 16.00 на работу после совещания в одном из ведомств. Георгий Георгиевич был внуком известного революционера, фронтовик, очень прямой в высказываниях человек и жертва хрущевской военной реформы сокращения армии. Был он очень компетентным в своих вопросах специалистом, и к нему многие постоянно обращались за советом, особенно молодые офицеры.

Приглашать его Шитову не очень хотелось, ведь, несмотря на то что они сидели в одном кабинете, между ними давно были очень непростые отношения. Однако традиция – дело святое, и он был вынужден его пригласить.

Ровно в 18.30 все офицеры отдела собрались в кафе и расселись за столом. Во главе его на одном краю сидел начальник отдела, на другом – сияющий виновник торжества.

Первый тост традиционно произнес начальник отдела, который, не касаясь деловых качеств своего подчиненного, основным его достоинством дипломатично отметил железобетонную усидчивость, результатом чего и стало присвоение столь высокого воинского звания.

Остальные тостующие не отличались большой оригинальностью и, отмечая в большей степени его несуществующие или преувеличенные деловые качества, желали ему дальнейших успехов в восхождении по карьерной лестнице. Наиболее осоловевшие от выпитого – даже дослужиться до маршальского звания.

Когда большинство присутствующих уже самовыразилось таким способом, сам организатор праздника сидел уже полностью расслабленный, с блаженной улыбкой, благосклонно выслушивал и переваривал явно завышенные оценки прохождения своей службы. За столом царило веселье. Кое-где возникали пустопорожние споры, некоторые особо загрузившиеся в предчувствии предстоящих выходных или скорее всего от навеянных воспоминаний пытались нестройно запеть.

В этот момент ведущий вечера друг Шитова подполковник Родин предоставил право высказаться Георгичу. Тот как мог отказывался и говорил, что все уже все сказали, а добавлять – только портить. Но не совсем трезвый коллектив упрямо желал, чтобы уважаемый ветеран сказал свой тост. Причем сам пьяно улыбающийся Шитов всем своим видом показывал, что он не против выслушать еще одно поздравление.

Георгич встал. В свои 67 лет он еще очень неплохо выглядел.

– Костя, – обратился он к Шитову по имени. – Запомни этот день, потому что ты отмечаешь то звание, которого абсолютно не достоин. Если бы от меня что-нибудь зависело, то я бы таким, как ты, выше капитана звания не присваивал. Ведь практически все сидящие здесь знают, что ты неисправимый лентяй и просто бестолковый офицер.

Народ за столом притих. Шитов вмиг протрезвел и принял серьезно-каменное выражение лица. Кто-то восхищенно, вполголоса произнес:

– Ну, Георгич, в своем репертуаре, прямой, как рельс.

А тостующий продолжал:

– Ведь ты часами сидишь на телефоне и болтаешь с женой, получая от нее указания, как себя вести на службе в той или иной ситуации. Просто противно слушать.

– Георгич, – запоздало вмешался Родин. – Ну что ты развел какую-то свару, давай переходи к заверениям.

За столом было тихо. Начальник отдела, опустив голову, сосредоточенно ловил вилкой в тарелке маринованные грибочки. Остальные присутствующие тоже пытались изображать какие-то действия.

– А я и хочу сказать по делу, не перебивай, – огрызнулся Георгич. – Костя, я хочу выпить за твое следующее звание.

Сидящие за столом облегченно вздохнули, считая, что временное затмение от выпитого у заслуженного ветерана прошло и небольшой банкет продолжится по давно известному всем сценарию.

Лицо Шитова несколько смягчилось, и он приготовился выслушать очередной миф о своей дальнейшей службе с возможным повышением и присвоением очередных воинских званий. Однако на лице Георгича застыло упрямое выражение, не предвещавшее ничего хорошего, он откашлялся и коротко произнес:

– А следующее твое, Костя, воинское звание будет полковник запаса.

Он, не торопясь, выпил, поставил рюмку и молча пошел к выходу.

Над праздничным столом снова повисла гнетущая тишина. Все молча сидели, не глядя друг на друга. Родин пытался вернуть в коллектив прежнюю атмосферу беззаботной веселости, но ничего не получалось.

Очень скоро все засобирались по домам и на удивление быстро разошлись. За столом остались только Родин, а также оскорбленный и очень раздосадованный виновник торжества. Рано ушедшие гости унесли с собой непонятный осадок от происшедшего.

Однако Георгий Георгиевич оказался провидцем. Через год Костю Шитова за серьезный просчет в подготовке одного документа уволили в запас.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
890
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
640
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
320
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
431

Другие новости