0
2244
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

04.03.2011 00:00:00

Офицерская любовь к аквариумным рыбкам

Валерий Астанин

Об авторе: Валерий Иванович Астанин: генерал-лейтенант в отставке, родился в г. Каунасе 16 апреля 1945 года. Службу начал в 1964 году, окончил в 2005-м. Прошел путь от командира взвода до начальника управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба. С 2005 по 2009-й - советник ГОМУ Генерального штаба.

Тэги: аквариум, рыбки


аквариум, рыбки Военных аквариумами и их обитателями не удивишь.
Фото PhotoXPress.ru

На совещании командир полка грозно оповестил:

– Через неделю в нашей дивизии намечается комплексная проверка штаба округа. Однозначно, что будет проверяться наш полк. Особое внимание будет уделено состоянию финансовой дисциплины. Самойлов, ты готов?

Начфин полка встал и робко заметил:

– Товарищ полковник, я готов, но с понедельника в отпуске. Вы же сами мне позавчера отпускной подписали.

– Вы только посмотрите, товарищи офицеры, – возмутился командир, – по Самойлову получается, что я за него должен отдуваться перед проверяющими? Целый год он, начфиз и начхим воздух пинали, а как только проверка, то сразу норовят улизнуть в отпуск. Со мной этот номер не пройдет. Готовьтесь все к проверке, а то я вам такой отпуск устрою, надолго запомните.

– Но у меня уже семейные путевки на руках на турбазу на две недели, – возразил обескураженный военный бухгалтер.

– Так сдай их или пусть жена с дочкой едут. Все, хватит болтать, с завтрашнего дня ежедневно будешь мне лично докладывать о готовности, – раздраженно закончил он.

Дома капитана встретили радостно. На тахте лежал открытый чемодан, а рядом стояла большая спортивная сумка, которую всегда брали с собой в поездку. Жена и десятилетняя дочь Оленька весело собирались в дорогу.

– Ну, наконец-то! – воскликнула жена. – Уже часа полтора собираемся и все никак закончить не можем, давай помогай.

Однако, взглянув на физиономию мужа, осеклась.

– Что там у вас опять случилось? Ты чего такой мрачный?

– Да вот, отпуск задержали в связи с комплексной проверкой, – тяжело выдохнул глава семейства.

– У тебя, как всегда, то понос, то золотуха, – возмутилась жена. – Еще ни разу ни в один отпуск ты не уходил без каких-либо трудностей. Прямо какой-то рок. И что будем делать?

– Придется тебе с Оленькой ехать, а я сразу после проверки подъеду.

Всю субботу он выслушивал подробный инструктаж жены о том, что и как надо делать по дому, какие продукты покупать и что из них готовить, а главное – следить за аквариумом, который они подарили дочери еще в день пятилетия. Судя по тому, сколько времени жена посвятила именно инструктированию по уходу за аквариумом, кормлению рыбок, то можно было подумать, что ничего более ценного в квартире больше нет.

В воскресенье утром Самойлов вместе с соседом, майором Вишняковым, на его машине отвез свое семейство на железнодорожный вокзал и посадил на проходящий поезд.

Потом заехали в гараж и поставили машину.

– Ну что, Палыч, надо бы отметить твой временный статус холостяка, – предложил сосед.

– Да, наверное, надо чуть-чуть расслабиться, а то чувствую, завтра наш «воевода» шкуру с меня сдирать будет, – охотно согласился Самойлов.

Они зашли в магазин и столкнулись с капитаном Алексеевым, собравшимся из него выходить с двумя большими пакетами.

– Вот вы где, – обрадовался тот. – А я вас везде ищу, ведь я тоже один остался. Жена с дочкой к матери укатили. Давай ко мне зайдем, посидим немного, отметим твой отпуск, вернее, его перенос.

– Ну, нет, отпуск же у меня, поэтому пойдем ко мне, – привел веский довод капитан.

Возражений не последовало, но запахло серьезным мероприятием. Уже через минуту быстро организованная команда единомышленников стояла в нужном отделе магазина и решала сложный вопрос – брать две или три бутылки водки. Недолго посовещавшись, взяли три, логично полагая, что такой продукт никогда не пропадет.

Проснулся хозяин квартиры рано. Очень хотелось пить и болела голова. Он встал и пошел на кухню. На столе был полный кавардак.

«Ну и насвинячили мы, – подумал он. – Когда же мы разошлись?» Однако время окончания импровизированного ужина никак не припоминалось.

Жадно попив воды прямо из чайника, пошел в ванную, где минут пять лил холодную воду на голову. Что-то начало проясняться. Потом зашел в комнату и, увидев разбросанные модели самолетиков, которые любил склеивать с детства, вспомнил, что он ими хвастался перед друзьями. Посмотрев в сторону аквариума, также вспомнил, что вчера забыл покормить рыбок и, достав корм, подошел к нему. И здесь он почувствовал, как волосы зашевелились у него на голове.

Все рыбки плавали вверх брюшком и не подавали никаких признаков жизни. На дне аквариума лежала непонятно откуда взявшаяся открытая бутылка с ацетоном. От увиденного у не закружилась голова. Он сел на тахту и, обхватив голову руками, простонал:

– Что же теперь делать? Ни дочка, ни тем более жена мне этого никогда не простят.

Посидев в таком положении минут 10–15, он пошел приводить себя в порядок и собираться на службу.

«Может, что-нибудь ребята посоветуют», – подумал он, выходя из квартиры.

У командира он все время молчал и соглашался со всем, что ему говорил «воевода». Не успел он войти в свой кабинет, как, словно из-под земли, появились два недавних соучастника столь неудачно закончившейся трапезы.

– Привет, товарищ министр финансов, – явно неудачно пошутил Алексеев. – Ты чего такой скучный, досталось от «воеводы»? Ну, ничего, потерпи до окончания дня, я уже в пивбаре «Креветка» договорился пивка попить. Сразу полегчает, отдохнем как белые люди.

– Да пошли вы, – отмахнулся Самойлов. – Вы себе не представляете, обалдуи, что случилось. У меня в аквариум неизвестно как попала бутылка с ацетоном, и все рыбки подохли. Пять лет жили, а здесь оставили на меня их кормление и уход, и полная катастрофа. Что делать, даже не знаю, хоть сам иди и топись. Как это получилось, не пойму. Откуда там этот ацетон взялся?

– Да ты нам показывал, как готовишь свой рецепт клея для своих самолетиков и сколько туда ацетона добавляешь. А вот как бутылка с ним оказалась в аквариуме, не помню, – сказал Вишняков.

– Вот что, – вклинился в разговор Алексеев, – в первую очередь сегодня зайдем к тебе и подумаем, что можно сделать и как вылезти из этой ситуации. А я сейчас постараюсь дозвониться до зоомагазина и у них спросить о том, что можно сделать в этом случае. Вдруг у них уже было что-то похожее. Ты, Палыч, не волнуйся, все будет хорошо, не такие дела заваливали, – бодро закончил он своей любимой присказкой.

С тем и разошлись до вечера.

Зайдя в квартиру, все трое почувствовали такой запах, что впору было подавать команду «газы» и надевать противогазы.

– Самойлов, ты хотя бы перед уходом форточки открыл, а то здесь и мы можем дуба дать, не только рыбки, – подал голос Алексеев.

Открыв все окна, они подошли к аквариуму, но ничего нового не увидели. Все рыбки плавали на поверхности вверх брюшком, а злополучная бутылка лежала на дне.

– Ну что, Костя, – обратился Вишняков к Алексееву, – ты до зоомагазина дозвонился?

– А как же, – отозвался тот. – Просто мне там какая-то мадам столько всего наговорила про этих рыбок, что я решил сначала на вот это лично посмотреть, а потом решать, какой способ подойдет. Теперь очевидно, что подойдет только один – надо купить новых рыбок. Ты их названия знаешь? – спросил он Самойлова.

– Да откуда, это же Люба с Оленькой ими занимались. И покупали, и ухаживали, пока я не взялся за это дело, – уныло ответил он.

– Ладно, не стони, а то и так тошно. У меня созрела идея. Давай-ка сюда пару листов бумаги и разложи их на столе, – обратился он к хозяину квартиры. А ты, майор, вылавливай рыбок и клади рядком на эту бумагу.

Все повиновались этим указаниям, хотя ничего не понимали, для чего это нужно. Через пять минут все восемнадцать рыбок были аккуратно уложены.

– А теперь накроем их такой же бумагой и положим в холодильник.

– Ты чего придуриваешься, у человека серьезные проблемы, а ты цирк здесь устраиваешь, – уже со злостью проговорил Вишняков.

– Ну, вы и село неэлекрофицированное, неужели так и не поняли, зачем, – удивился Алексеев, – ведь сейчас рыбки замерзнут, не будет никакого запаха, и мы спокойно завтра отнесем их в зоомагазин, чтобы там купить точно таких же. Вы же названия их не знаете, поняли, наконец!

Все облегченно вздохнули и сделали так, как советовал им их более изобретательный друг. Потом дружно вычистили аквариум и налили отстаиваться воду. На следующий день все вместе вошли в зоомагазин. За прилавком стояла мадам постбальзаковского возраста в полной боевой раскраске. Судя по количеству косметики на упитанном лице, она спокойно могла быть брендом любого парфюмерного магазина.

– Чем могу помочь? – проворковала она.

– Нам бы хотелось приобрести 18 штук аквариумных рыбок, – отчеканил Алексеев.

– Вас интересуют гуппи, гурами, меченосцы, скалярии, сомики или еще какие-нибудь? – деловито осведомилась она.

– Нам нужны точно такие же, – и Алексеев развернул два замороженных листа бумаги с примерзшими к ним рыбками.

– Ой, что это вы с ними сделали? – испуганно проговорила продавец.

– Это долгая история, не для слабонервных, – успокоил ее Алексеев. – Так есть у вас такие же или нет?

Продавец уже внимательнее осмотрела наше произведение и уверенно подтвердила наличие.

На покупку рыбок ушла вся годовая заначка Самойлова. Но еще никогда раньше он не испытывал такую радость от приобретения чего-либо, как от этой покупки в зоомагазине.

На юг ему так и не пришлось поехать, был занят по службе. Встретив свою семью после отдыха, он с волнением ожидал их встречи со своими рыбками. Так и получилось. Только войдя в квартиру, Оленька сразу побежала к аквариуму.

– Мама, иди быстрее сюда, – радостно крикнула она из комнаты. Посмотри, наши рыбки стали еще красивее. Папа, ты, наверное, их кормил чем-то особенным?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
629
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1310
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1144
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2190

Другие новости