0
2613
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

03.06.2011 00:00:00

Икру кортиком не едят

Станислав Змачинский

Об авторе: Станислав Эдуардович Змачинский. Родился в 1946 году в Варшаве в семье офицера Войска Польского, поляк. В 1954 году переехал с семьей в Советский Союз. Закончил ВВМУ им. М.В.Фрунзе. Служил офицером на эскадренном миноносце "Находчивый", на крейсерах "Жданов", "Михаил Кутузов", в штабе соединения надводных кораблей Краснознаменного Черноморского флота. В 1981 году в звании капитан-лейтенанта уволился в запас. Работал докером в морском рыбном порту, водителем грузовика, матросом буксира в Ленинградском порту, более 20 лет - водителем городского автобуса в Санкт-Петербурге. Трое взрослых детей. Сейчас - на пенсии. Участник проекта Содружество военных писателей "Покровский и братья".

Тэги: рассыльный, икра


рассыльный, икра Моряки понимают толк в рыбных деликатесах.
Фото РИА Новости

Начну издалека: в определенных флотских кругах есть мнение, что рассыльный – лицо того, кого он представляет: командира, дежурного по кораблю, вахтенного офицера. Подготовленный рассыльный незаметен, не задает лишних вопросов, получаемые приказания понимает с полуслова и выполняет их молниеносно, если же он что-нибудь «накосячит», по заднице получает его начальник.

Подготовкой рассыльного, его учебой, проверкой внешнего вида (подстрижен, гладко выбрит, рабочее платье – чистейшее и выглажено, в ботинки можно смотреться, как в зеркало) должен лично заниматься его начальник.

Мне удалось воспитать, не побоюсь этого слова, идеального рассыльного. Это был приборщик моей каюты – Сашка. Ростом Сашка был где-то под 180, худой, добродушнейшая физиономия густо усыпана веснушками, особая примета – сильно оттопыренные, крепко загорелые уши.

Внешним видом Сашка неуловимо напоминал бравого солдата Швейка, но мозгами спокойно мог сравниться с Наполеоном. Заприметил я Сашку еще зеленым салажонком. В то время он в разговоре заявил, что мяса ему, видите ли, не хватает. Я разобрался: на бачке полный порядок, Сашку никто не объедает.

Стал с ним разбираться.

– Сашка, – говорю, – получаешь ты то, что положено по норме. Можно подумать, что мама тебе мяса давала больше.

Сашка в ответ:

– У мамы я за стол без утятины не садился!

Стал я выяснять, где бедная мама брала столько птицы.

– Где-где, – обиженным тоном ответствовал Сашка. – Я с охоты приносил.

– Так ведь, – говорю, – это надо целыми днями охотиться!

– Да вы че? Взял лодку, вышел в заводь, а там – воды не видно – одни утки. Е....л дуплетом: все улетели, а тебе, как дробь летела, – на воде две дорожки из уток. Собрал штук сорок – и хорош, на семью хватит.

Как оказалось, Сашка был потомственным рыбаком и охотником. Родился и жил он в дельте великой русской реки Волги, под Астраханью. Служили мы с Сашкой образцово. Он даже удостоился самой дорогой для матроса срочной службы награды – отпуска с выездом на родину. Командир бригады поощрил его отпуском за то, что он во время одного из учений с торпедными стрельбами первым на крейсере обнаружил сработавший КСП от выстреленной торпеды, причем сделал он это, стоя на палубе бака, грамотно: указывая рукой на работающий КСП и крича дурным голосом во всю мощь своего нетихого голоса:

– Вижу КСП!!!

Комбриг оценил Сашкин «подвиг» потому, что он с палубы увидел то, что сигнальщики не заметили, находясь метров на 10 выше. Если некоторые читатели подзабыли с годами, что есть КСП, поясню. Это контрольно-сигнальные патроны, отстреливаемые учебной торпедой, прошедшей положенный путь и всплывшей так, что из воды видна только ее полосатая носовая часть. КСП – маленький разноцветный фейерверк. КСП и пребывание торпеды на плаву – величины не бесконечные, поэтому, обнаружив КСП, к торпеде немедленно направляют катер-торпедолов для извлечения ее из моря. ЧП флотского масштаба, если торпеда вовремя не будет поднята и утонет!

Короче, отгулял свой отпуск, вернулся Швейко-Наполеон, привезя из родных мест много рыбных вкусностей, в том числе шар паюсной икры размером с футбольный мяч, завернутый в пергамент. У меня от вида такого количества дефицитнейшего продукта глаза на лоб полезли, а Сашка засмеялся и сказал:

– Теперь нам с вами будет чем червячка заморить.

Так мы и стали бороться с «червячком», особо не афишируя свою «борьбу». Я же, со своей стороны, внес в общее дело растворимый кофе, остродефицитный в те славные годы.

Прошло время. Начался сбор-поход Черноморского флота. Вышли на внешний рейд, встали на якорь. Мы – флагман, на борту – ВПУ (выносной пункт управления) командующего ЧФ. И понеслось: учения, тренировки, зачеты и прочая, прочая... Мы с Сашкой несем службу... Вот в одну из ночей я несу ходовую вахту на мостике. Обстановка спокойная: на горизонте – чисто, на рейде – никаких шевелений.

Говорю Сашке:

– Спустись в каюту, испей кофею, принеси на мостик бутерброд да стакан погорячей.

Через какое-то время в ходовой рубке появляется довольный жизнью Сашка. В одной руке у него обмотанный полотенцем дымящийся стакан кофе, в другой – бутерброд из свежеиспеченного хлеба с паюсной икрой. Передав мне «дары природы», Сашка поудобнее устраивается в командирском кресле (знает, что я никогда не сижу: вахтенному офицеру – запрещено). Наблюдая за рейдом, наслаждаюсь бутербродом и кофе, присел на комингс, лицом в рубку. Через мгновение чувствую на плече чью-то руку, оборачиваюсь: капитан 1 ранга, проверяющий из штаба флота! Поднимаюсь на ноги, доложить не могу: в правой руке стакан, в левой – недоеденный бутерброд, во рту – он же, но только недожеванный.

– Вы что себе позволяете, товарищ вахтенный офицер?! Вы не только сидите на вахте, но еще и жрете!

Ответить я смог коротким:

– Виноват!

Боковым зрением вижу, что мой рассыльный без разрешения исчез из рубки. И тут у капраза начался со мной разговор на «вы» (вызвал, вы..ал, выгнал):

– Доложите свои обязанности согласно корабельному уставу, доложите дислокацию кораблей на рейде, доложите тактико-технические характеристики средств воздушного нападения вероятного противника на театре военных действий, доложите... доложите... и прочая, прочая, прочая...

Капраз истово взялся выворачивать мне наизнанку орган, которого у меня отродясь не было. Сколько длился неожиданный экзамен, имеющий целью доказать мою полную несостоятельность как вахтенного офицера, не скажу: пространство и время для меня перепутались странным образом.

Вдруг в проеме двери рубки возникает рассыльный – Сашка с подносом, накрытым салфеткой (где он ночью добыл их, до сих пор загадка для меня). Сашка с ангельским выражением на физиономии обращается к проверяющему, заставив того на мгновение непроизвольно прервать мой допрос:

– Товарищ капитан 1 ранга! Испейте кофейку!

Жестом фокусника он снимает салфетку, и на подносе открывается дымящийся стакан кофе и огромный бутерброд, покрытый слоем икры пальца в три толщиной.

– А это что намазано на хлебе? – примирительно спрашивает проверяющий.

– Икра, товарищ капитан 1 ранга! – гордо докладывает Сашка.

Капраз молча берет поднос, уединяется на командирском кресле минут на 15 в темном углу рубки. Покончив с трапезой, молча покидает рубку.

Как потом оказалось, этой ночью крейсер проверяли 10 офицеров штаба флота. При разборе на фоне общей удручающей картины состояния дел в лучшую сторону по подготовке к несению службы был отмечен и поощрен вахтенный офицер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
966
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1164
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1472
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1070

Другие новости