0
3825
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

24.06.2011 00:00:00

Косово – боль моя и память

Тэги: косово


косово

С.И.Ищенко Косово горе. Записки российского офицера из американского штаба. – М.: Москва, 2011.

30 июля 2003 года из Косово домой возвратился последний российский солдат-миротворец. Сегодня, спустя без малого 20 лет, наполненных многими драматическими событиями, те времена уже кажутся давней историей.

А ведь какой прилив энтузиазма и национальной гордости испытала без преувеличения вся Россия, когда в ночь с 11 на 12 июня 1999 года батальон российских десантников за несколько часов совершил марш-бросок из Боснии в Косово, опередив силы НАТО.

Как почти непрерывно мелькала на телеэкранах хроника того, как в Приштине плачущие сербские старухи целуют пыльную броню наших десантных бронемашин!

Именно будням российского миротворческого контингента в Косово, 13-батальонной тактической группы (13ТГ), входившей в состав бригады «Восток» сил ООН по поддержанию мира (КФОР), и посвящена небольшая книжка Сергея Ивановича Ищенко, полковника запаса.

В июне 1999 года, в самом начале миротворческой операции в Косово, он одним из первых был направлен туда. Как вначале предполагалось – всего лишь на месяц. Но командировка растянулась на целый год. Своими воспоминаниями об этом периоде и делится автор.

В условиях развала экономики края Косово и Метохии, разгула преступности, на пике этнического противоборства, при неопределенных и неоформленных границах, да еще после натовских бомбардировок нашему контингенту приходилось решать не свойственные армии задачи. Тут и обеспечение мирной жизнедеятельности населения, правоохранительная деятельность, и участие в разрешении межэтнических споров, и сопровождение колонн беженцев, и даже помощь мирным жителям в попытках наладить нормальную жизнь и какое-никакое хозяйство – вот далеко не полный перечень задач, которые приходилось выполнять миротворцам.

Всему нашлось место на страницах книги – и горечи от того, что некогда процветающая часть Сербии стала суверенным и независимым пепелищем, и нехитрому армейскому юмору, и зарисовкам из жизни этого удивительного и несчастного края.

У какого читателя не сожмется сердце при рассказе о гибели практически на глазах Сергея Ищенко сербской семьи, попавшей в засаду боевиков? Или при описании того, как изгоняемые с родных мест сербы, бросая все нажитое добро, выкапывали из могил останки родных и увозили с собой, чтобы не оставлять прах предков на поругание?

Ведь не надо забывать – при попустительстве Запада в Косово были разрушены сотни храмов и памятников истории и культуры, и это нисколько не взволновало «просвещенную Европу». 350 тыс. человек неалбанского населения покинули свою родину. Миссия ООН по временной администрации в крае не смогла обеспечить личную и имущественную безопасность и равноправие всех граждан, не контролировались международные границы с Албанией и Македонией.

Весьма интересны будут читателю страницы, посвященные порядкам в армии США, которые автор наблюдал, что называется, вплотную, – и он отдает должное и американским генералам, и американским сержантам: кое-чему не вредно бы поучится и нам. При этом пишет он и о недостатках и слабых местах американской военной машины, так что после прочтения книги становятся понятны многие проблемы, испытываемые ей в Афганистане и на Ближнем Востоке.

Автор не скрывает иронии, описывая американских девушек-солдат, изо всех сил пытающихся быть большими мужчинами, чем их коллеги сильного пола. И одновременно – с каким неподдельным уважением пишет Ищенко об американских военных врачах, иногда под пулями спасавших раненных мирных жителей!

Сергей Ищенко находит добрые слова и чувства буквально для всех, с кем хоть ненадолго сводила его судьба. Будь то его товарищи – российские солдаты и офицеры, или американские солдаты и офицеры, многие из которых открыто говорили автору, что не понимают, зачем их сюда прислали. Будь то сербские дети, подорвавшиеся на минах, или простые албанцы, ставшие заложниками большой политики.

Да, пожалуй, главное в книге – это люди, с которыми пересеклись пути автора на опасных дорогах бывшей Югославии. А судьба его сводила с самыми разными людьми. От будущего командующего силами НАТО в Европе Уэсли Кларка до художника из российской глубинки, приехавшего в охваченный войной край, чтобы освятить написанную им икону в одном из последних косовских храмов. От добродушного прапорщика из украинского миротворческого батальона до вызывающих отвращение головорезов из албанской УЧК («Армии освобождения Косова»).

┘За годы, прошедшие с момента вывода нашего контингента, миротворческая миссия в Косово и Метохии, казалось, уже исследована и разложена, что называется, по полочкам. И можно прочесть во вполне солидных источниках, что это была, в сущности, авантюра, что русские миротворцы вообще в Косово оказались почти случайно. Что, по сути, они ничего не изменили, и после бомбежек Югославии, а затем и свержения Милошевича. США и Запад в целом успешно завоевали себе право самостоятельно решать судьбу края и определять пути развития ситуации на Балканах. Чему, мол, лучшим доказательством является окончательная ликвидация Югославии как «геополитической реальности», прозападное правительство в Белграде, выдающее, что называется, по свистку, Гаагскому трибуналу героев войны за целостность страны, и независимая республика Косово на карте мира, признанная уже 75 государствами в разных частях света.

Но что-то все же мешает согласиться с этой логичной по-своему картиной. И прежде всего потому, что марш-бросок наших десантников на Приштину стал яркой вспышкой на фоне всей политики России на Балканах в 90-е годы – политики последовательной «сдачи» позиций, геополитических, исторических и нравственных.

Можно лишь сожалеть, что России не удалось ничего, по большому счету, изменить ни в судьбе Косово, ни в ситуации на Балканах. С уходом наших десантников и прекращением участия российского контингента в КФОР миротворческие силы ООН, как писали многие публицисты, превратились «в глушитель на стволе натовского автомата».

Сергей Ищенко, однако, не спорит о целесообразности тех или иных политических решений и не берется судить об их адекватности. Он лишь рассказывает о том, чему был свидетелем лично, что видел своими глазами, – это и делает книгу особенно интересной.

Ибо эти честные солдатские воспоминания скажут понимающему человеку намного больше, чем обстоятельные отчеты аналитиков и наукообразные построения политологов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1082
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1092
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1062
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
994

Другие новости