0
1594
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

29.07.2011 00:00:00

Геополитическая катастрофа XX века

Владимир Антонов

Об авторе: Владимир Сергеевич Антонов - ветеран военной службы, полковник в отставке.

Тэги: ссср, конфликт


ссср, конфликт

Дмитрий Жуков. Войны на руинах СССР. – М.: Яуза, Эксмо, 2010. – 256 стр.

Сегодня мало, кто вспоминает о цепной реакции межнациональных конфликтов и войн, не один год пылавших на руинах некогда великой страны, о разгуле шовинизма и терроризма, этнических чистках и массовых убийствах, унесших сотни тысяч, если не миллионы жизней. Нагорный Карабах и Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия, Таджикистан и Чечня – многие из этих ран не зажили до сих пор, кровоточат и будут кровоточить еще годами, десятилетиями.

В предлагаемой читателю книге Дмитрия Жукова, изданной совместно московскими издательствами «Яуза» и «Эксмо» в серии «Секретные войны», впервые в отечественной публицистической литературе обобщены сведения об основных вооруженных конфликтах, вспыхнувших на руинах Советского Союза.

При всех их различиях (где-то воевали «подручными средствами», используя охотничьи ружья и бронированные тракторы, а где-то применяли самое современное вооружение и боевую технику) их объединяет крайнее ожесточение враждующих сторон и расправы над мирным населением.

Автор книги, насчитывающей девять глав по числу рассматриваемых военных столкновений и конфликтов, подробно останавливается на причинах возникновения вооруженного противоборства в тех или иных национальных республиках бывшего СССР.

Так, в главе, посвященной конфликту в Приднестровье, подчеркивается, что главными его причинами явились, с одной стороны, рост националистических настроений в Молдове, проявившихся еще до распада Советского Союза, а с другой – сепаратистские устремления руководства находящегося на территории Молдовы самопровозглашенного государственного образования – так называемой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Причем конфликт имел и ярко выраженные экономические предпосылки: на территории Приднестровья была сосредоточена большая часть промышленных предприятий Молдовы.

Подробно останавливаясь на тех шагах, которые предпринимались со стороны руководства Молдовы, ПМР, а также ряда других стран по урегулированию ситуации в данном регионе, автор констатирует, что почва для расширения конфликта в нем все еще существует.

Безусловно, заинтересованному читателю, не оставшемуся равнодушным и принявшему распад великой державы близко к сердцу, будет интересно ознакомиться с главами, посвященными межэтническим столкновениям в Крыму, перипетиям гражданской войны в Таджикистане, российско-грузинскому конфликту в августе 2008 года, первой и второй чеченским кампаниям.

Рассказывая, в частности, о межэтнических столкновениях в Крыму, автор отмечает, что сейчас Украина не владеет инициативой в крымско-татарской проблеме. Эта роль скорее принадлежит Турции. По мнению автора, Турция еще до развала СССР начала активно разыгрывать крымско-татарскую карту. При этом крупнейшие турецкие политики неоднократно заявляли, что крымская проблема является одной из приоритетных для Анкары. Неудивительно, что активность турецкой разведки в южной Украине приобретает беспрецедентный характер.

Автор указывает, что Турция является главным экономическим спонсором возвращения крымских татар из различных регионов СССР на «историческую родину». В то же время помимо окончательного переселения крымских татар из мест депортации предусматривается привлечение в Крым иных татар под видом крымских – от Казани и Астрахани до Байкала, а также возможная репатриация на полуостров турецких, румынских и болгарских татар. Согласно многочисленным прогнозам все это может привести к активизации выступлений татар и насильственных акций по отношению к славянскому населению Крыма.

Красной нитью через излагаемый в книге материал проходит, что основной причиной всех описываемых в ней войн, вооруженных конфликтов и столкновений является национализм.

Как тут не вспомнить установки пресловутой доктрины американских церэушников, даллесов-бжезинских по развалу Советского Союза: «Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить┘»

В заслугу автора предлагаемой читателю книги следует отнести, что впервые вооруженные конфликты на бывших территориях СССР проанализированы не только с общеполитической, а и с военной точки зрения, не как разрозненные события, а как единый процесс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1177
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1044
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1999
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
889

Другие новости