0
2212
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

26.08.2011 00:00:00

Герои – в памяти и в жизни

Рольф Моуотт-Ларссен

Об авторе: Рольф Моуотт-Ларссен - старший научный сотрудник Белферовского центра Гарварда, в прошлом сотрудник разведки США, работавший в Москве. Перевод Раисы Остапенко

Тэги: война, герои


война, герои Американские кадеты поднимают флаг, чтя память погибших воинов.
Фото с сайта www.army.mil

Недавно мне выпал случай посмотреть великолепный фильм под названием «Эпоха Героев». Это кино про начало операции спецназа ВВС Великобритании во Второй мировой войне.

ДОБЛЕСТЬ И МУЖЕСТВО СЕРДЕЦ

Сюжет фильма «Эпоха Героев» жестокий и мучительный. У меня бежали мурашки по коже, переживания были такие же, как при просмотре классических военных фильмов. Фильм «Эпоха Героев» заставил меня вспомнить еще раз, почему я сделал свой жизненный выбор в пользу учебы в Вест-Поинте и, без каких-либо сожалений, посвятил себя службе моей стране.

В фильме ярко отражена сущность героизма, в нем рассказывается о храбрости, стойкости, заботе о товарищах и готовности умереть, если это потребуется для высшей цели – защиты Родины. Война – это большое зло, и, к сожалению, иногда войны неизбежны.

Глубоко скорбя в связи с огромными потерями в Афганистане, впору вспомнить о сущности героизма. Мы можем искренне верить, что вторжение в Афганистан и Ирак было действительно необходимо для обеспечения нашей свободы и безопасности, но на самом деле я сильно сомневаюсь, что это было оправданно. Тем не менее «смысл» этой войны не умаляет героизма и мужества всех тех, кто находится на линии фронта. С другой стороны, это не мешает мне задаваться вопросом – а насколько оправданны такие жертвы?

В моей памяти запечатлены тысячи американских жертв. Ирак – 4421 погибших и 31 922 раненых американцев; Афганистан – 1721 погибших и 13 164 раненых американцев.

Меня поражает, что сегодня так мало внимания уделяется этим цифрам – в частности, числу военных, которые были ранены, многие из них – тяжело. Из девяти раненых солдат один погибает. Вы не найдете в СМИ регулярно публикуемые списки раненных в бою. СМИ, не предоставляющие трибуну либеральным антивоенным массам, не информируют общественность о реальной стоимости войны: будь она измерена количеством погибших или оценена с точки зрения влияния на американскую экономику. И даже учитывая существующие политические разногласия между республиканцами и демократами, выглядит парадоксальным то, что ни одна из сторон не оспаривает смысл этих войн.

ПОРОЧНЫЙ КРУГ ПРОСЛАВЛЕНИЯ ВОЙН

Судьбоносное решение создать полностью добровольную контрактную армию после вьетнамской войны обусловило непредвиденные последствия для американского общества. Стало слишком легко вести войну. Большинство граждан страны живут спокойной нормальной жизнью в то время, как меньшая часть общества воюет. Как следствие, внутри американского общества сегодня поднимается чувство коллективной вины.

Чтобы успокоить нашу совесть, мы начали прославлять войну. Мы превозносим ее достоинства, мы очищаем нашу совесть через культ поклонения героям. И в этом как раз заключен «порочный круг»: мы принимаем войну как должное, вместо того чтобы отказаться от войн совсем. Человеческие гуманистические достоинства, такие как самоотверженность, отвага и упорство, мы принимаем за добродетели войны.

Война, по сути, стала запретной темой в нашем обществе. Сегодня неполиткорректно критиковать решения властей направлять наших мужчин и женщин в Афганистан или Ирак – это ведь может быть неправильно воспринято. Впору вспомнить слова президента США Джона Ф.Кеннеди, сказанные в 1963 году в Амхерст-колледже:

«Люди, которые делают политику, способствуют процветанию нации. Но те, кто подвергает власть сомнению, вносят не менее важный вклад, особенно когда это происходит бескорыстно. Ибо критика помогает понять: используем ли мы власть или власть использует нас».

НЕ ТОРОПИТЕСЬ ВОЕВАТЬ

Вьетнамская война закончилась благодаря протестам людей против призыва идти на войну, которую граждане не поддерживали. Американцы не хотели бессмысленно умирать. Люди понимали лучше политиков, что Вьетнам не представлял реальной угрозы для Соединенных Штатов и что мы в любом случае не смогли бы выиграть эту войну. Призывной набор в армию превращает войну в личное дело каждого гражданина. Война касается каждого. Любой человек вправе участвовать в решениях, принимаемых политиками.

Сегодня мы должны вернуться к тому, когда каждый гражданин будет иметь равные права на защиту государства, равные права на строительство справедливого общества и своего будущего. Мы обязательно должны прислушиваться к мнению тех, кто познал ужас и кровопролитие войн.

Пропагандист тотальной войны, «ястреб» по взглядам, генерал Уильям Текумсе Шерман писал в 1865 году:

«Я признаюсь без угрызений совести, что мне надоело воевать. Слава войны – это полный вздор. Любой, даже самый безупречный успех в битве отягощен смертью, трупами, горем семей, которые обращаются ко мне с вопросами о своих сыновьях, мужьях или отцах. Только те люди, которые никогда не слышали выстрелов, криков и стона раненых, могут спокойно требовать кровопролития, мести и разорения».

Много лет спустя, уже в отставке, старый генерал произнес на выпускном вечере для курсантов одной из американских военных академий следующие проникновенные слова:

«Я был на вашем месте, и я знаю, что вы чувствуете. Мне понятно, что сердце каждого из вас преисполнено надеждой и желанием скорее в реальном бою применить полученные в стенах академии знания. Я призываю вас не стремиться к этому! Вы еще не осознаете всех ужасов войны. Я пережил две войны, и я знаю, что это такое. Я видел, как города и дома превращались в пепел на моих глазах. Я видел тысячи мужчин, лежащих на земле, и их «мертвый взгляд», обращенный к небу. Поверьте, война – это ад».

Вашингтон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
509
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
829
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
587
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
338

Другие новости