0
5396
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

15.03.2013 00:01:00

Предвестники грядущего скандала

Тэги: книги, обзор, армия, финансы, Минобороны, реформа


книги, обзор, армия, финансы, Минобороны, реформа

Реформы по кругу, или Деньги на ветер. Монография. Под редакцией В.В.Воробьева. – Смоленск: Маджента, 2012. – 172 с.
Эта книга вышла в свет за два месяца до последней смены руководства в Министерстве обороны РФ. В ней подробнейшим образом анализируется состояние финансово-экономического обеспечения обороны страны с 2004 по 2012 год, особенно подробно рассматриваются изменения в этой сфере, произошедшие в период радикальных преобразований в Вооруженных силах. Так что авторский коллектив, возглавляемый бывшим руководителем (1991–1995) Главного управления военного бюджета и финансирования МО РФ генерал-полковником Василием Воробьевым, невозможно упрекнуть в конъюнктурном подходе к оценке деятельности снятого вскоре с должности министра обороны Анатолия Сердюкова и его команды. Упредив закономерный финал неумелого руководства военным ведомством, группа финансовых аналитиков под критическим углом рассмотрела многие ошибочные, волюнтаристские решения тех, кто был еще в силе, при должностях. Больше того, с течением времени эти данные стали еще интереснее, поскольку помогают понять, почему целый ряд решений бывшего министра обороны отменил нынешний глава ведомства.
Сегодня уже хорошо известно, что основные направления глубокой военной реформы были намечены в 2005 году. Однако широко огласили их лишь перед началом практического выполнения спланированных преобразований в 2008 году, лукаво назвав запускаемый процесс «приданием нового облика» Вооруженным силам. Авторы монографии напомнили, какие задачи заявлялись как главные в предстоящем реформировании, вынеся их даже на обложку книги.
На конкретных материалах и цифрах показаны неоднозначность, неподготовленность, непоследовательность и исключительная затратность проведенных мероприятий фактически по всем направлениям деятельности Вооруженных сил. Многие продекларированные цели военной реформы к 2012 году не были достигнуты. Не все соединения и воинские части из-за хронического некомплекта личного состава отвечали требованиям постоянной боевой готовности. Не выполнялся в полном объеме государственный оборонный заказ. Приобрели постоянный характер ценовые войны между МО и ОПК. Планирующие документы по применению Вооруженных сил не в полном объеме отвечали современным требованиям. Все чаще стала сбоить построенная на аутсорсинге система материально-технического и финансового обеспечения войск (сил). По существу, было провалено решение жилищной проблемы. Резко снизился потенциал военной науки, стремительно деградировала система военного образования. И авторы еще в первой половине 2012 года написали: «Неуспех задач реформы во многом объясняется тем, что планируют и осуществляют их проведение неподготовленные люди, слабо понимающие суть преобразований и не несущие ответственности за допущенные ошибки, связанные с состоянием Вооруженных сил и обороноспособностью государства».
В подтверждение своих оценок опытные военные экономисты указали, например, на ущербность ОАО «Оборонсервис», созданного, казалось бы, для улучшения системы материально-технического обеспечения войск и обслуживания мест проживания военнослужащих за счет внедрения аутсорсинга. В монографии прямо говорилось, что холдинг «Оборонсервис» и девять включенных в него субхолдингов в том виде, как они были созданы, обладали колоссальной коррупционной емкостью, были изначально отлажены под финансовые злоупотребления. Что впоследствии и подтвердил грандиозный скандал, разразившийся вокруг этих коммерческих структур, целиком подотчетных Минобороны. Ну а кроме того, бывшие армейские финансисты на конкретных примерах и расчетах показали, что безоговорочная ставка на аутсорсинг в ряде случаев привела к крайне негативным последствиям для жизнедеятельности Вооруженных сил. Войска все чаще стали сотрясать выходы из строя систем жизнеобеспечения, пищевые отравления, дороговизна услуг системы военторга, заболевания солдат от переохлаждения, низкое качество услуг военных санаториев и прочее. Внедрение аутсорсинга привело к резкому росту бюджетных расходов при крайне низком качестве предоставляемых услуг. Теперь не вызывает никакого сомнения справедливость требования нового министра обороны Сергея Шойгу кардинальным образом перестроить работу всего «Оборонсервиса».
Примечательно, что в книге критически рассматривается и наиболее выигрышная вроде бы для реформаторов тема социальной защиты военнослужащих. В том числе такое широко разрекламированное мероприятие, как значительное повышение размеров денежного довольствия служивым с 1 января 2012 года. Ведь военные получили совсем не то, чего ожидали. Действительно, оклады по воинским званиям и воинским должностям возросли. Были отменены архаичные надбавки и доплаты. Вместе с тем военнослужащие были лишены практически всех льгот, оставшихся после принятия известного Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, вошедшего в историю как «монетизация льгот». Авторы, анализируя уровень денежного довольствия, установленный с 1 января 2012 года, и его влияние на доходы военнослужащих с учетом отмененных льгот, пришли к печальному выводу. Более достойными доходы стали у военнослужащих, проходящих службу в отдаленных районах и выполняющих задачи лишь с риском для жизни и здоровья. Для других категорий военнослужащих доход практически не повысился, а у некоторых даже снизился. Скажем, у командира роты в подмосковной мотострелковой бригаде после перевода скрытой части дохода (в виде льгот) в видимую часть (в виде непосредственных денежных выплат) общий заработок стал в итоге на 11% меньше. Все эти детали денежного довольствия любой категории военнослужащих можно посмотреть в представляемой монографии. И убедиться в безупречности расчетов.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
808
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
946
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1323
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1060

Другие новости