0
8221
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

26.07.2013 00:01:00

Секретное агентурное внедрение и разработка объекта

Тэги: книги, рецензия, обзор, спецслужбы, Раневская


книги, рецензия, обзор, спецслужбы, Раневская

КГБ. Последний аргумент / И.Г. Атаманенко. – М.: Вече, 2012. – 288 с.: ил. – (Гриф секретности снят).
Книга профессионального контрразведчика и постоянного автора «НВО» Игоря Атаманенко написана в виде изложения двенадцати семинаров, организованных для молодых сотрудников Комитета госбезопасности на Курсах усовершенствования оперативного состава при Ленинградской школе КГБ. В ходе семинаров раскрываются основные приемы секретного агентурного внедрения и разработки объектов, представляющих интерес для вербовки органами разведки и контрразведки. В присущей ему увлекательной и чуть ироничной манере автор знакомит читателя с наиболее распространенными приемами вербовки, которыми, очевидно, пользовался и он сам, будучи на службе в контрразведке. На вооружении всех спецслужб мира, если верить автору, таких приемов не так уж и много – подстава, ввод или компрометация. Суть последней не нуждается в отдельном пояснении.
Можно остановиться на другой, менее опасной теме, а именно – мотивах, причинах и обстоятельствах измены. Не секрет, что офицерами спецслужб становятся благополучно устроившиеся в этой жизни люди. Такое впечатление по крайне мере складывается не только у дилетантов, но и специалистов разведки и конрразведки, которые в течение длительного времени подбирают, проверяют и перепроверяют, обучают и готовят будущих разведчиков и контрразведчиков. Это целая система работы, в которой под большой лупой рассматриваются и глубоко изучаются все обстоятельства жизни секретного сотрудника. Почему же эта система дает сбой? Женщины, алчность и боязнь компрометации – это далеко не полный перечень причин для измены. Жизнь гораздо сложнее и предусмотреть все ее повороты не представляется возможным. Почему, казалось бы, хорошо устроенный в жизни человек становится объектом вербовки и в конце концов сходит со своей орбиты, чтобы поменять на еще более опасную? Или становится секретным агентом спецслужбы своей страны.
В книге Игоря Атаманенко сделана попытка ответить и на этот вопрос. На примерах жизни известных и неизвестных широкому кругу читателей людей Игорь Атаманенко шаг за шагом, от семинара к семинару раскрывает секреты вербовки дипломатов, офицеров спецслужб, секретарш и помощников крупных государственных деятелей, журналистов, деятелей науки, искусства и шоу-бизнеса, наиболее пригодных – в силу своих талантов и профессии – к секретной работе. В самом деле, кто заподозрит, например, журналиста, задающего неудобные вопросы на пресс-конференции, что эти вопросы подготовлены аналитиками спецслужбы?
Да что там журналисты, сын императора Центрально-Африканской империи Бокассы I, Антуан Бокасса стал невольным помощником КГБ. Так, в канун 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции в одной из парижских типографий он поместил заказ на 10 тыс. почтовых марок, посвященных этому событию. Потом эти марки разошлись по всей Франции, восхваляя казнь другого императора – российского. Предприятие оказалось убыточным для сына императора – как на финансовым, так и на любовном фронте. Как пишет Атаманенко, на этот отчаянный шаг сына императора вдохновила секретарь-референт посла ГДР Доррис Циммерман, завербованная советской разведкой. Антуан был влюблен в Доррис, что называется, по уши. Но его моральная и материальная жертва не приблизила к нему Доррис. Этот служебный роман для Доррис закончился печально. Антуан, как и его папаша, был людоедом. Он натурально до смерти любил всех своих женщин. Земной путь Доррис закончился, вероятнее всего, в холодильнике Антуана.
Но не будем о грустном.
В галерее объектов вербовки Игорь Атаманенко представляет посла Франции в Москве в 1955–1958 годах Мориса Дежана. Вместе с его именем упоминается имя Лоры (Ларисы) Кронберг (Соболевской), известной советским кинозрителям по роли инженера Зины Ивановой в знаменитом фильме режиссера Иосифа Хейфица «Большая семья». Но мало кто знает, что у нее была еще одна не менее яркая роль по сценарию, сочиненному в КГБ. Именно по этому сценарию и с помощью Лоры посол Морис Дежан стал агентом влияния Москвы в окружении французского президента Шарля де Голля.
В книге уделено внимание и другим известным деятелям советской культуры, например композитору Никите Богословскому. И хотя он не называется прямо агентом КГБ, но у читателя остается вопрос: почему контрразведчик ввел его в круг персонажей своей книги?
Впрочем, далеко не все деятели советского искусства были секретными сотрудниками КГБ. Одни – по причине того, что не представляли интереса для спецслужбы, другие – в силу своего подлинного, идущего от бога таланта. В книге приводится эпизод вербовки лауреата трех Сталинских премий народной артистки СССР Фаины Раневской. Воспользовавшись проявленным к ней интересом со стороны КГБ, Фаина Георгиевна убедила асов контрразведки в том, что для успешного выполнения ответственного секретного задания партии и правительства ей жизненно необходимо квартира в сталинской высотке на Котельнической набережной. Квартиру великая актриса получила, а КГБ – переиграла.
Известна фраза Фаины Георгиевны: «Если актриса хочет жить в элитном доме на Котельнической набережной, то ГэБэ бессильна!»
«Впоследствии Фаина Георгиевна, приглашая коллег – среди них было немало наших агентов, которые по ней и работали, что для нее секретом не являлось, – на чашку чая в свою новую квартиру на Котельнической набережной, еще долго вспоминала общение с Коршуновым (сотрудником КГБ. – «НВО».). «Девочки, вы должны меня понять. Я отказала ГэБэ лишь по одной причине. Дать органам много я не могу, а мало мне совесть не позволяет – проклятое воспитание!».
И этот пример замечательной актрисы оставляет нам надежду – не все в этом мире продается и не каждого можно купить.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
528
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
744
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
632
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
628

Другие новости