0
6974
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

09.08.2013 00:01:00

Тайна Крокодила Гены

Владимир Гундаров

Об авторе: Владимир Александрович Гундаров – военный журналист, капитан 1 ранга запаса.

Тэги: рассказ, армия, ссср


рассказ, армия, ссср Пионеры не приняли Гену в отряд, потому что он не умел строить скворечники. Кадр из мультфильма «Чебурашка и Крокодил Гена». 1969–1983

Он появился на пороге редакции неожиданно:
– Я новый начальник партшколы, зовут Геннадием Ивановичем.
Я с удивлением рассматривал вошедшего. Должность у начальника партшколы была капитана 3 ранга, а передо мной стоял капитан 1 ранга.
Он оказался словоохотливым собеседником. И уже при первом знакомстве рассказал, что его перевели на Крайний Север из столицы солнечного Азербайджана, где Геннадий Иванович был начальником политотдела Каспийского высшего военно-морского училища.
Из деликатности я не стал вдаваться в подробности, за какие грехи отправили моего собеседника в северную ссылку, которая, наверное, была единственным спасением от преждевременного увольнения в запас. Семья Геннадия Ивановича осталась в Баку. А сам он, хоть и холостяковал, но безобразиев не нарушал, водку не пьянствовал и вообще вел жизнь доброго самаритянина.
Вскоре мы с ним прониклись взаимной симпатией. И он в знак расположения разрешил называть себя Крокодилом Геной. Геной его назвали родители. «Но почему Крокодил?» – недоумевал я.
– Потому что добрый, – кратко и доходчиво объяснил Геннадий Иванович.
ИГРЫ МИСТИФИКАТОРА
Крокодил Гена умел располагать к себе людей и пользовался этой способностью. Однажды я увидел его выходившим из магазина с полной сумкой дефицитных продуктов. Надо знать, в какое время мы тогда жили. Это было начало 80-х годов прошлого века. Тот период не без основания считали расцветом застоя и одновременно – наивысшим подъемом советской экономики. Государство могло позволить себе многое из того, что в современной России является проблематичным. Например, содержать огромный океанский ракетно-ядерный флот. Некоторые офицеры успевали в течение года побывать на двух боевых службах. А в это время жены подводников совершали свой будничный подвиг. Например, вечером записывались в очередь за молоком и всю студеную зимнюю ночь несли караульную службу, сменяя друг друга через каждые два часа, у закрытых дверей магазина, чтобы утром купить для маленького ребенка литр молока.
Молоко привозили в алюминиевых 20-литровых бидонах из военного совхоза. В каких условиях держали коров и военных дояров – солдат срочной службы – можно только догадываться. Однажды в магазине из бидона с молоком продавщица достала дохлую крысу. Как она туда попала – осталось загадкой, которую никто не пытался разгадать. А наши терпеливые жены не возроптали, не устроили бабий бунт, не понесли крысу в штаб и не бросили ее на стол начальника политотдела флотилии. Нет. Вечером они вновь выводили шариковой авторучкой на ладонях свои номера в очереди.
И вот Крокодил Гена выходит из магазина с полной сумкой дефицитных продуктов.
– Геннадий Иванович, да у вас, оказывается, блат в магазине!
Блат – это сладкое словечко эпохи развитого социализма, в переводе на общечеловеческий означает знакомство с сильными мира советской торговли – завмагом, товароведом.
– Никакого блата.
– Откуда же такое богатство?
– Я зашел к завмагу, сказал, что хочу купить себе что-нибудь на ужин, и она сама собрала продукты, – вполне искренним голосом ответил Крокодил Гена.
Признаться, я ему не очень поверил.
Но однажды я стал свидетелем способностей Крокодила договариваться с людьми. Мы были в командировке в Североморске. Вечером зашел к нему в гостиничный номер, чтобы вместе пойти поужинать в ресторане.
– Подожди минутку, – попросил Крокодил. – Я только сейчас в Баку позвоню.
Чтобы правильно оценить всю нетривиальность ситуации, необходимо напомнить, что в гарнизоне междугородная связь была такой же дефицитной, как копченая колбаса и зеленый горошек. А Крокодил небрежно говорит: «Сейчас позвоню в Баку». Я остался в его номере из чистого любопытства к этому процессу.
Крокодил набрал номер военного коммутатора узла связи Северного флота.
– Здравствуй, Сережа. Сегодня разве не Сережина смена? Как жаль. Я его дядя, хотел в Баку позвонить жене. Ну, если тебе не сложно, соедини меня с Баку. Алло, Баку? Дайте город.
Уже сидя за столиком в ресторане, я спросил Крокодила, кто такой Сережа.
– Понятия не имею.
– Но вы же назвали его по имени.
– Я мог бы назвать его Колей или Петей. Назвал первое пришедшее на ум имя. А вообще я никого не знаю на узле связи.
И вновь я верил и не верил ему.
УСТАВЫ СУЩЕСТВУЮТ,
ЧТОБЫ ИХ НАРУШАТЬ
Способность запросто добиваться от людей исполнения своих желаний была необычной и поэтому не вызывала сильного доверия. Может быть, именно по этой причине Крокодилу не доверяли офицеры политотдела флотилии, а член военного совета – начальник политотдела, контр-адмирал, которого за глаза все уважительно называли ЧВС, а неуважительно – просто «член», можно сказать, его возненавидел.
Эта ненависть однажды перешла все границы, дозволенные партийным и воинскими уставами. Член приказал посадить капитана 1 ранга, как простого младшего офицера, на губу, то есть гарнизонную гауптвахту. Надо знать уставы, чтобы оценить всю абсурдность этого приказания. Капитана 1 ранга не может посадить на губу никто, даже министр обороны, даже верховный главнокомандующий, даже сам господь бог. Потому что капитан 1 ранга – лицо хоть и подсудное, но неприкосновенное.
Но приказ есть приказ, и его надо выполнять. С утра два офицера политотдела дежурили под дверью Крокодила Гены, чтобы взять под белы руки и сопроводить на губу. А Крокодил не выходил, на звонки не отвечал, на стук в дверь не откликался. Одним словом, занял круговую оборону.
Осада продолжалась полдня. Голод, как известно, не тетка. Испытывая его, Крокодил легкомысленно подумал, что его сторожа ведь тоже люди и они нуждаются в подкреплении своих сил. Тем более по распорядку дня на флотилии наступило время обеденного перерыва. А это добрых два часа – час на прием пищи и еще час на послеобеденный сон, как в санатории. Только в санатории это называется мертвым часом, а на флоте – адмиральским. В этот час все спят – от адмирала до матроса, если он, матрос, конечно, не на вахте или гауптвахте. И подумав так, Крокодил Гена как был – в мундире и домашних тапочках – шагнул за порог своей квартиры, чтобы купить хлеба. Спустился на первый этаж дома, где располагался магазин. Но в магазин он не попал. В подъезде томились все те же два старших офицера-политработника.
Увидев Крокодила, каждый из них обрадовался, словно встретил родную тещу.
– Геннадий Иванович, а мы к вам. ЧВС прислал, срочно вызывает, вот и машина у подъезда ждет. Садитесь, устраивайтесь поудобнее.
В такой ситуации ведь не станешь драться. Крокодил молча сел на переднее, «командирское» сиденье, и «уазик» торжественно двинулся в сторону гауптвахты.
ГУБА ДЛЯ СТАРШЕГО ОФИЦЕРА
На губе тоже был обеденный перерыв. Ни коменданта, ни его заместителя, только дежурный помощник – офицер из экипажа подводников, болтающихся на берегу без своей подводной лодки. Иными словами, дисциплинированный защитник родины, знающий и выполняющий все уставы не за страх, а за совесть. Такому не объяснишь на пальцах, что капитан 1 ранга арестован. Не поймет. Не дай бог еще подумает, что пьяные матросы вновь взяли Зимний, вокзалы и телеграф. Как преданный боец революции, такой офицер может растеряться и посадить не того, кого надо.
Посовещавшись, политработники решили оставить Крокодила на территории комендатуры, а самим – ехать по домам. Ведь формально они приказание выполнили – Крокодила отловили и доставили на губу. А комендант, когда приедет, сам разберется, что делать.
Только они не подозревали, что старый комендант – эта святая простота в чине подполковника – тоже ничего не знал о приказании ЧВС, а может, и знал, но делал вид, что не знает. Кому ж охота свою голову совать в петлю, нарушая воинский устав, когда служба подходит к концу и пора думать о пенсии. Тут главное не сорваться, не допустить промаха, чтобы служба не прошла, как смазанный оргазм.
Вернувшись после обеда на гауптвахту, комендант увидел важно расхаживающего по коридору Крокодила Гену.
– Здравия желаю, товарищ капитан 1 ранга, – бодро отрапортовал комендант.
– Здравствуй, здравствуй. – Крокодил царственным жестом протянул руку для пожатия ее младшим по званию офицером. – Я вот шел на обед и подумал, дай-ка загляну, проверю у тебя наглядную агитацию. Ты ведь знаешь, у нас сейчас месячник по подготовке достойной встречи пленума ЦК партии. А у тебя стенгазета старая, члены политбюро мухами засижены. Непорядок!
– Все исправим, Геннадий Иванович!
– Ну, хорошо, верю, что пленум гауптвахта встретит достойно. А ты сейчас насчет машины распорядись, а то обеденный перерыв заканчивается, а я из-за тебя еще дома не был.
И Крокодил в тапочках важно прошествовал к выходу.
Комендант выскочил следом, махнул рукой своему водителю:
– Отвези товарища капитана 1 ранга куда прикажет.
Едва машина с Крокодилом выехала за ворота, раздался телефонный звонок. Дежурный помощник коменданта поднял трубку, как ошпаренный вскочил и затараторил в микрофон: «Так точно» и «Никак нет». Потом, просунув голову в окошко из своей комнатки, позвал коменданта:
– Товарищ подполковник, вас член военного совета спрашивает.
Комендант в три прыжка оказался у аппарата.
– Ну, как там наш Геннадий Иванович? Вы его встретили? Устроили?
– Так точно, он только что уехал.
В трубке повисла пауза.
– Как уехал? Куда?
– Я ему свою машину дал, он сказал, что домой поехал, – радостно доложил комендант, которого распирало счастье от того, что он так хорошо встретил и проводил уважаемого человека, о котором даже сам ЧВС беспокоится.
Вместо благодарности комендант услышал в трубке лишь короткие гудки. Вот и старайся после этого угодить высокому начальству.
ПРОЩАНИЕ С ИЛЛЮЗИЯМИ
После этого случая Крокодил долго не показывался в политотделе флотилии. Перестал он захаживать и в нашу редакцию. Но однажды все-таки заглянул на огонек в конце рабочего дня. Выпить найдется? Я разлил по рюмкам шило – технический спирт, которым с избытком снабжали подводников, а те, в свою очередь, нас, береговые подразделения.
– Что случилось, Геннадий Иванович?
Крокодил безнадежно махнул рукой:
– Надоело мне здесь, увольняюсь. Когда буду выезжать из гарнизона, сниму свою шапку с ручкой, закину ее подальше и пошлю всех и все, а особенно члена, на хутор бабочек ловить.
– А ЧВС за что?
– Потому что дурак, не знает, что «Слава КПСС» – это не имя, и даже не фамилия, а один только лозунг.
Позже я узнал, что осуществить свою задумку Крокодилу не удалось, так как его уволили без права ношения военной формы. Но напоследок он устроил для всех офицеров политотдела веселую жизнь. Обидевшись на партполитаппарат, он отказался ходить по всем службам с обходным листом. Этим муторным делом за него пришлось заниматься подчиненным ЧВС. При этом выяснилось, что ЧВС добился отстранения Крокодила от должности начальника партшколы. А чтобы капитан 1 ранга не болтался без дела, его временно поставили на мичманский штат инструктора в учебном центре. Крокодилу каким-то образом удалось остаться в раздаточной денежной ведомости партийной школы и вписать себя в денежную ведомость учебного центра. В итоге денежное довольствие он получал одновременно в двух местах.
Способность Крокодила Гены иметь два лица, видимо, была семейной. Его брат, тоже офицер, служил в разведке республиканского МВД. В его задачу входило глубокое внедрение в криминальные круги Азербайджанской ССР. Для этого он и сам не должен был отличаться от криминальных элементов. И на этом поприще он добился заметных успехов.
У Крокодила Гены, видимо, тоже было глубокое внедрение в партийно-политические ряды Советской армии. Он тоже добился успехов – вышел в политические начальники, дослужился до больших звезд, а потом понял, что его военно-политическая карьера – суета сует. Очевидно, Крокодил узнал о родной партии какую-то тайну, которую запрещено знать рядовым ее членам.
Больше я его не встречал и ничего о нем не слышал. Он внезапно появился в моей жизни и, так же как появился, внезапно исчез. Те же, кто устроил на него гонения, как на чуждый элемент в партийных рядах, после 1991 года не канули в небытие. Многие наиболее стойкие и активные члены партии приспособились к новым идеалам нашей изменившейся жизни.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
681
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
762
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1097
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
880

Другие новости