0
4539
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

06.09.2013 00:01:00

История русского бога войны

Тэги: книги, обзор, рецензия, артиллерия


книги, обзор, рецензия, артиллерия

Артиллерия Древней Руси. От бомбарды до единорога / А.Б. Широкорад. – М.: Вече, 2013. – 192 с.: илл. – (Русская артиллерия).
Об артиллерии Древней Руси было достаточно много написано русскими историками в конце XIX – начале ХХ века. Однако до нас дошло сравнительно мало документов о пушечном деле – архивы Артиллерийского ведомства горели регулярно, начиная с XVI века.
Начнем с того, что до 70-х годов ХХ века появление пушек на Руси относили к 1389 году, когда немецкие купцы доставили в Москву и Тверь несколько бомбард и тюфяков. А в брежневские времена было приказано считать годом рождения российской артиллерии 1382 год, когда русские стреляли из тюфяков со стен Кремля по Тохтамышевой рати. В книге Широкорада обоснованно представлены четыре версии появления артиллерии на Руси. Причем ни одна из них не исключает остальные. Московские князья могли получить столь ценный вид вооружения из нескольких источников.
Орудия, находившиеся на вооружении русских войск в конце XIV – первой половине XVI века, до нас почти не дошли. Поэтому автор реконструирует историю отечественной артиллерии за этот период, используя сообщения отечественных летописей, западных хроник, картин западных мастеров и образцы орудий, хранящиеся в европейских музеях.
Автору книги удалось получить доступ к древним пушкам и мортирам, хранящимся в Кремле у здания Арсенала. Тайн среди кремлевских пушек хватает. У стены Арсенала на декоративном лафете стоит пушка «Лев». Ее зарядили в 1708 году, когда Карл XII был в 10 верстах от Смоленска. А разрядили в… 1980 году специалисты из Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского.
Чем кулеврина отличается от бомбарды, а пищаль – от мортиры? Зачем с XVI века делали многоствольные (от 2 до 40 стволов) пушки и почему прекратили их изготовление в середине XVIII века? В чем преимущества и недостатки бикалиберных орудий, так называемых мортир-канонов? Что за страшный зверь единорог? И почему орудия с таким названием были сняты с вооружения лишь в 1906 году? Об этом и многом другом читатель узнает из монографии «Артиллерия Древней Руси».
Древнерусские пушки имели множество украшений на стволах, цапфах, дельфинах и винградах. Многие пушки имеют огромное художественное и культурное значение. Все большие пушки и мортиры в допетровское время лились по государеву указу и имели имена собственные.
Книга «Артиллерия Древней Руси» будет интересна широкому кругу читателей – от  школьников до историков. В Приложении даны подробные сведения о вооружении русской крепостной («городовой») и осадной артиллерии с XVI по XVIII века.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
714
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1071
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
850
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
828

Другие новости