0
3019
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

20.12.2013 00:01:00

В футбол играют роботы

Светлана Гавриш

Об авторе: Светлана Гавриш Светлана Александровна Гавриш – журналист.

Тэги: образование, дети, роботы


В этом году в четвертый раз проводился ежегодный Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Воспитатель года России-2013». Организаторами этого масштабного мероприятия выступили Общероссийский профсоюз образования и Министерство образования и науки РФ при поддержке Департамента образования города Москвы.
Новшеством 2013 года стала отдельная номинация, получившая название «Конкурс «Образовательный конструктор». Самый оригинальный и творческий подход в этом году проявила воспитатель ДОУ № 203 города Нижний Тагил Светлана Логуновская. Воспитанники Светланы Анатольевны, по ее словам, в детском саду постоянно играют с наборами лего.
«Очень любят дети строить… Мосты, машины из кубиков – им все интересно», – говорит она.
Идея победительницы как раз основана на этой заинтересованности. На занятиях, придуманных воспитателем, малыши постигают азы математики при помощи конструкторов «Креативный строитель». Ролевые игры с использованием лего помогают детям развивать пространственное воображение, речь, мелкую моторику, логическое мышление, внимание, память, отмечает Логуновская.
Преподаватель из Нижнего Тагила увезла домой приз, который понравится не только детям, но и взрослым – комплект, состоящий из наборов LEGO Education для дошколят.
В то время как олимпийский огонь продолжает триумфальное шествие по стране, приближаясь к Сочи, в Джакарте наши школьники уже завоевали несколько высших олимпийских наград.
World Robot Olympiad WRO-2013 – Всемирная олимпиада роботов, спонсорами которой являются NationalInstruments, LEGO Education, Hi Technic и другие, прошла в Индонезии. Наша страна в этом году продемонстрировала блестящий результат – два «золота», два «серебра» и «бронза». Это лучшие показатели за всю историю WRO.
Олимпиада представляет собой соревнования LEGO-роботов трех разных категорий: основной, творческой и «футбола» роботов. Для основной категории задача заключается в сборке и программировании небольшого робота, который должен выполнить определенное задание. Участники творческой категории готовят проект на заданную тему. Задания для основной и творческой категории каждый год разные и, как правило, усложняются от года к году. Для участия в «футболе» команда должна подготовить двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле, используя специальный мяч с инфракрасным излучением.
В 2013 году первое место в основной категории в младшей группе жюри присудило команде Newton из школы № 4 города создателей боевых ракет Миасса.
Школьники средних классов победили в творческой категории: первое место – у команды Ice Bot из физико-математического лицея № 239 города Санкт-Петербурга.
В финал «футбола» роботов вышли все пять команд из России.
Первое международное соревнование роботов-лего состоялось в 2004 году в Сингапуре. Сейчас в этом движении участвуют около 100 тыс. детей из 45 стран. В 2014 году Всемирная олимпиада роботов пройдет в Москве. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
771
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
904
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1139
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
869

Другие новости