0
7152
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

29.08.2014 00:01:00

Преступно брошенная в огонь правда

Эммануил Анисимов

Об авторе: Эммануил Рафаилович Анисимов – член Союза журналистов СССР, член Союза журналистов г. Москвы, инвалид Великой Отечественной войны, подполковник в отставке

Тэги: афганистан, ссср, ветераны, воспоминания


афганистан, ссср, ветераны, воспоминания Сегодня даже представить трудно, через какие суровые испытания прошли в Афгане эти парни. Фото из личного архива Анатолия Сметанкина

Он шел рядом, низко опустив голову, в госпитале ветеранов войн №3. Многие мелькали здесь, во время прогулки, передо мной. Снова и снова… А вот этот средних лет мужчина, который, как и я, недавно пришел сюда поправить свое здоровье, сразу заинтересовал меня. То, что с ним случилось, трудно осмыслить. Принять такую боль, незаслуженную, оставившую глубокий след на долгие десятилетия, и представить себе, честно говоря, просто невозможно.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ К ГЕРОЮ

Полковник Анатолий Петрович Сметанкин уже свыше 30 лет, кроме ордена Красной Звезды и ордена Республики Афганистан «Звезды третьей степени», давно должен был прежде всего с гордостью носить звание Героя Советского Союза и афганский орден «Солнце свободы».

Представление к этим высоким наградам в августе 1982 года было зачитано перед строем, подготовлено и направлено начальником штаба в/ч 71240 781 ОРБ капитаном Анатолием Николаевичем Родновым – командиру 108 МСД полковнику Миронову.

Характерно, что вскоре командир дивизии, встретив его, тогда еще только старшего лейтенанта, не мог выговориться:

– Ну, моя прекрасная разведка! Ну, моя замечательная гвардия! Поздравляю тебя, наш дорогой любимец Сметанкин!

Так он любил говорить в лучшие свои счастливые минуты. И продолжал:

– Командующий армией подписал наше представление. И оно отправлено в Москву.

…То крепкое рукопожатие полковника Миронова запомнилось навсегда. Но оно до сих пор жжет руку ему, сегодняшнему полковнику – Анатолию Петровичу Сметанкину.

«Почему?» – спросите вы. В ответе Центрального архива Министерства обороны есть откровенное признание.

Оказывается, документы о представлении к высшей награде сожжены! Сожжены «по дороге их следования в Москву». Зачем это было сделано? Чья фамилия была вставлена вместо героической кандидатуры?

Благо не сжигаются они – документы почетного представления – в архивах военной контрразведки. Кто и почему не захотел здесь покопаться при расследовании обращений, полных негодования, на имя президента РФ Дмитрия Медведева? Отнеслись безразлично…

Вот и выходит, что не проходящая боль вранья, которую испытывают до сих пор полковник Анатолий Петрович Сметанкин и его друзья – ветераны Афгана, направленная в обращении к президенту РФ Дмитрию Медведеву, до сих пор не услышана.

Преступно брошенная в огонь правда взывает немедленно вернуться к расследованию! А ведь высшая власть не только имела право для исправления ошибок, за которыми последовала жестокая несправедливость по отношению к героике этой афганской войны. В данном случае это была ее обязанность! Обязанность тщательно во всем разобраться и довести разбор поруганной чести до его логического конца! Герой Афгана должен, просто обязан с гордостью носить нашу Звезду Героя и афганский орден «Солнце свободы». Давайте вернемся к историческим документам и еще раз послушаем тех, кто ждет долгожданного разбора.

НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ

Последние несколько лет герой этого рассказа лечится у невропатологов. Каждый год именно эти врачи, именно невропатологи, пытаются хоть как-то оздоровить ветерана и облегчить болезнь его души.

Как давно это было…

За пулевым ранением в ногу он тут же вскоре получил массу осколочных ранений. Бой шел за боем. И снова взрыв. Огромной силы контузия. Взрывной волной мощного фугаса его отбросило за 15 метров от горящей боевой машины пехоты. Упал на спину.

Героя, который, понятно, лежал без сознания с поврежденным позвоночником и разбитой головой, на носилках вынесли из горящего пекла. С тех пор он стал постоянным пациентом хирургии. Лечение позвоночника, сильно поврежденного этими боями, было основным поводом для посещения госпиталей все эти долгие годы.

Нередко разведгруппа Сметанкина уходила в рейды замаскированной под местных жителей. Как правило, такой облик неплохо помогал им в выполнении заданий.
Нередко разведгруппа Сметанкина уходила в рейды замаскированной под местных жителей. Как правило, такой облик неплохо помогал им в выполнении заданий.

Отголоски, эхо тех лет после взрыва в душе, произошедшего при получении в 2010 году информации о бесстыдном сожжении героической славы, сделали этого всегда волевого, но всегда скромного бойца совершенно беспомощным, растерявшимся, ставшим теперь нерешительным человеком, увидевшим замкнутый круг бессердечности, бесстыдно убивающий надежду.

И после этого, как могли, его лечили невропатологи. Вынужденно прекратив так нужное лечение у хирургов, растянувшееся на 4 года. А что могут невропатологи?

Боль, душевные раны, теперь уже повторно нанесенные негодяями-специалистами, без стыда и совести так нагло посягнувшими на честь и славу легендарного Героя сегодняшней России, могут быть вылечены только появлением законного, долгожданного Указа, не дошедшего до своего истинного получателя заслуженной славы, который необходимо принять. И этот запоздалый факт должен быть подкреплен искренним пожатием руки президента Российской Федерации.

Этому обязывает пролитая кровь тех, кто погиб…

Этому обязывает пролитая кровь и тех, кто выжил…

В ПОИСКАХ ПАТРИОТОВ

Мы ищем сегодня патриотов, которых можем сделать героями, и забываем о тех, кто долгие десятилетия, незаслуженно обманутые, несут эту боль в своих сердцах. А ведь они, несущие боль надругательства, случившегося в те времена, страдают и по сей день. И нам нельзя мириться с нанесением подобных оскорблений чести и совести героическому воину, блестящему боевому офицеру и просто человеку и гражданину! Независимо от того, сколько бы лет не прошло.

И в данном случае, в данном конкретном случае герой ждет, когда правда, истина победит, когда будет разбужена человеческая совесть и восстановлена боевая офицерская честь, поруганная властью.

Я выступаю в настоящее время со своими журналистскими раздумьями о том, как мы воспитываем молодежь на примерах таких людей, как герой моего сегодняшнего, но, увы, пока, к большому сожалению, безуспешного и еще раз, увы, тревожного, обращения к власти. А раз так – настало время тревожить высшие эшелоны власти. И еще раз. Тревожить снова и снова, пока награды не найдут героя! Снова и снова! До победного конца!

Ведь сегодня наша власть учит ветеранов рассказывать детям и внукам о героях и об их подвигах, о которых надо помнить. И никому никогда не позволять так позорно отнимать честь и славу у ветеранов, которыми страна не может не дорожить!

Подлецы, не дрогнув, сжигают, как здесь мы обмолвились, не улики. Они, бросая в огонь славу героики, хладнокровно творят беззаконие, надеясь на то, что, уничтожая память, не будут разоблачены.

Не выйдет! Позволить случиться такому нельзя. Или есть другое мнение?

Одни – обмануты. Другие – ждут, когда подобный обман проскочит.

Подлость проскочить не должна! Это никогда не устроит ни Сметанкиных, ни тех, кто вместе с ним, не дрогнув, подставлял свою грудь под пули душманов и, истекая кровью, честно выполнил свой воинский долг перед Родиной!

А ведь отнята у патриота не только Звезда Героя. Вынужден напомнить: с чего вдруг ушло на нет представление Анатолия Петровича Сметанкина к ордену «Солнце свободы»? Не слишком ли много потерь по чьей-то нечеловеческой вине коснулось одного из лучших героев-афганцев?

Когда этот кричащей души материал был написан, я попросил Анатолия Петровича внимательно посмотреть то, что мне удалось высказать в этом вынужденном обращении, составленном в его защиту, в защиту этого патриота нашей Родины. Меня интересовало прежде всего, насколько точным я оказался в изложении фактов. И услышал неожиданное:

– Как это вам удалось? Непостижимо! Удивительно!.. Как будто вы рядом были со мной в том огненном пекле, после которого был представлен к награде и принимал поздравления?

Вряд ли к этому что-либо можно добавить. Он молча посмотрел на меня. На этот раз, я заметил, выпрямился! И я еще сильнее уверовал, что теперь Звезда Героя обязательно найдет этого героического человека.

А он опять робко спросил:

– Как же вам удалось уловить и почувствовать эту афганскую боль?

Разве мог бы я высказать его тридцатилетнюю боль и не заживающие до сих пор раны полученных обид, если бы не заболел его страданиями, вызванными подлостью одних и беззаботной черствостью других? Прочитайте нашу боль как можно внимательнее. Взгляните и на снимки, которые были сделаны однажды там, в горячем пекле между боями.

И еще я очень надеюсь на ваше содействие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
984
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
981
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
945
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
883

Другие новости