0
5867
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

24.10.2014 00:01:00

Средство массовой идиотизации

Борис Миланов

Об авторе: Борис Федорович Миланов – ветеран Вооруженных сил, полковник в отставке.

Тэги: рассказы, телевидение, сми, воспоминания


рассказы, телевидение, сми, воспоминания Попытка разведения зубастых хищников в Подмосковье удалась только телевизионщикам. Фото с сайта www.krokoferma.ru

– Пацаны, айда быстро на Журавлевку! Позырим: там какие-то чуваки толпятся в зимних нарядах, – звал во всю глотку рыжий вихрастый паренек Васька Дубинин, ученик 380-й московской школы Сокольнического района, в свободное от учебы время – общепризнанный дворовый хулиган.

«ТЕМП» ЗА ШУБУ

На дворе стоял июль, кажется, 1959 года. Целая ватага школьников помчалась от кинотеатра «Орион» на Преображенке по улице Девятая Рота в сторону площади Журавлева. Там у «Телевизионного театра» уже собралась многочисленная толпа зевак и участников удивительного зрелища. Сотни людей, одетые, несмотря на летнюю жару, в шубы, тулупы и ватники, в шапках-ушанках и валенках, громко шумели и толкались на площади. Кроме первомайских и ноябрьских демонстраций трудящихся, никто из нас такого массового мероприятия еще не наблюдал. Все выглядело необычно, удивительно и непонятно.

– Что за представление? – спрашивали мы друг друга, сбившись в кучку и с интересом озираясь по сторонам.

– Может, чуваки из психушки сбежали, из «Матросской Тишины»? – осторожно предположил одноклассник Коля Ветерков.

– Вряд ли. Слишком уж их много, – возразил самый лучший в классе ученик Серега Панин, спокойный и рассудительный толстячок. – Могу поспорить, что это просто кино снимают.

– А почему тогда не могли до зимы подождать? В шубы нарядились, а снега-то нет, зеленые деревья и цветы кругом, – осторожно усомнилась темноволосая кареглазая Наташка Ковалева, самая красивая девчонка, «первая леди» 5-го «А» класса.

В общем, никто толком ничего понять не мог. Оставалось терпеливо ждать и наблюдать за происходящим из толпы зевак.

Через полчаса в поле зрения появились милиционеры в летней форме, дружинники с красными повязками, крепкие парни в спортивной форме с эмблемой «Д» – динамовцы и какие-то дяденьки в строгих костюмах. Толпа на площади стала редеть. К нам подошел наш участковый из 30-го отделения милиции старшина Владимиров и строго предупредил: «А ну-ка, пацаны, быстро мотайте отсюда по домам, пока я вам всем по шее не надавал, а то – вы меня знаете!» Мы не стали «лезть в бутылку» и быстренько «слиняли» с места событий.

Позднее мы узнали, что зачинщиками необычного представления явились «кавээнщики». То ли ради шутки, то ли по недомыслию они пообещали, что москвичи, первыми пришедшие к зданию Телевизионного театра на площади Журавлева в шубах, зимних шапках и валенках, получат в подарок «Темп» – лучший отечественный телевизор. И реклама сработала! Однако желающих стать обладателями этой, по тем временам, чудо-техники оказалось слишком много. А подарочных телевизоров было всего три. В результате в городе, говоря сегодняшним языком, получился «флешмоб».

После этого все «экспромты» институтских команд КВН стали подлежать цензуре и проходить предварительное утверждение. Ну а самое главное – люди осознали и почувствовали неограниченные возможности телевидения, и не только технические.

КРОКОДИЛЬЯ УСЛУГА

Примерно лет через 30 мне еще раз пришлось вплотную прочувствовать возросшее искусство телевидения по одурачиванию людей в эпоху горбачевской перестройки, гласности и гайдаровских рыночных реформ. Я не только тогда сам «попался на удочку, но и втянул в «веселую историю» двух своих товарищей, ветеранов Вооруженных сил – заслуженного летчика, полковника Владимира Жигулева и кандидата технических наук, старшего научного сотрудника подполковника Анатолия Петрова.

Не секрет, что лихие 90-е годы были непростые, особенно для военнослужащих, привыкших за годы службы к дисциплине, порядку, стабильности и перспективам карьерного роста. Горбачевская перестройка, сокращение армии, вывод войск из Восточной Европы в «чистое поле» и кадровая чехарда не способствовали созданию радужного настроения военнослужащим и членам их семей.

И вот в один прекрасный зимний вечер, незадолго до Нового года, на голубом экране появилась передача, которая, видимо, по замыслу ее создателей, была призвана вселить больше оптимизма в людей, избравших профессию защитника родины. При этом вниманию телезрителей предлагался сюжет, рассказывающий о том, как один подполковник запаса сумел найти для себя новую стезю в жизни, и который любезно согласился поделиться своими коммерческими секретами.

На экране возник симпатичный крепкий мужчина лет сорока, с явной военной выправкой, в длинной шинели без погон, в сапогах и офицерской шапке-ушанке. Он посоветовал своим бывшим коллегам не отчаиваться, не вешать носа, а поискать свое место в бизнесе. О себе доложил, что был отправлен в запас после вывода его воинской части с территории ГДР. Прибыв на родину, выбрал себе новое занятие по душе, а именно, организовал на территории Московской области ферму по разведению крокодилов. Заверил телезрителей, что мясо крокодилов относится к деликатесам и весьма востребовано со стороны рестораторов. Что же касается кожи, то это очень ценное сырье для кожевенно-обувной промышленности. Поэтому разведение крокодилов приносит стабильно высокий доход. Крокодилозаводчик признался, что он совсем не жалеет, что вовремя оставил ряды защитников родины. Тем более что теперь, после перестройки в стране, врагов у нее не стало, а самые верные друзья – США, гаранты мира, безопасности, демократии и свободы всех народов.

Предвидя вопрос дорогих телезрителей о том, как же все-таки крокодилам удается адаптироваться к условиям суровой русской зимы, бывший защитник родины пояснил, что к любому коммерческому делу нужно подходить с головой и военной смекалкой. Ему, в частности, удалось найти и отгородить подходящее место в Наро-Фоминском районе, недалеко от Атепцево, на речушке, впадающей не то в Пахру, не то в Нару. Основной секрет состоит в том, что в непосредственной близости от грамотно подобранного места дислоцируется банно-прачечное отделение одной из воинских частей. Это позволяет создавать крокодилам необходимый тепловой режим даже в зимний период. Предприниматель достал из кармана градусник и замерил температуру:

– 23 градуса тепла по Цельсию, – констатировал он, – может показаться маловато, но вполне достаточно этим крупным рептилиям, чтобы перезимовать.

Извинившись перед телезрителями, бизнесмен прервал свое повествование, принявшись кормить крокодилов, кидая в их раскрытые пасти большие куски мяса. Телекамера отчетливо показала впечатляющие кадры, как довольные хищники жадно высовывали свои зубастые морды из-за заснеженных берегов речушки.

В заключение передачи ведущий от всего сердца поздравил дорогих телезрителей с наступающим Новым годом, пожелав им благополучия и коммерческих успехов в условиях рыночной экономики.

ЭКСКУРСИЯ НА «ФЕРМУ»

Честно признаюсь, что передача произвела на меня яркое впечатление, придала заряд бодрости, оптимизма и надежды, которых не хватало в те годы.

Не откладывая дело в долгий ящик, я убедил своих товарищей срочно выехать на моей старенькой «копейке» в Наро-Фоминский район для изучения положительного опыта разведения крокодилов. Закалка у нас троих – военная, мы легки на подъем, и поэтому в ближайшее воскресное утро, включив левый сигнал, уже сворачивали с Киевского шоссе на указатель в сторону Атепцево. Уверенность в правильности выбранного пути нам вселяла вереница впереди идущих машин с включенным тем же левым поворотником.

– Ну что же, значит, мы совсем не одиноки в желании постичь опыт успешного бизнесмена, а вместе будет легче найти крокодилов, – решили мы, пристроив «Жигуленок» в хвост автоколонны.

Не прошло и часа езды по заснеженной дороге, как наша «кавалькада» уперлась в КПП с добротным полосатым шлагбаумом. Часовой вступать в разговоры с незваными гостями отказался, а вызвал старшего караула, который, увидев «столпотворение» у ворот, стал названивать дежурному офицеру с докладом о скоплении «подозрительных лиц» у территории военного объекта.

Появившийся вскоре старший лейтенант, взглянув на собравшихся и не спросив их о цели визита, заявил, что на территорию городка никого не пропустит, мотивируя свое решение тем, что «финское масло в военторговском магазине уже закончилось, а нового завоза еще не было». Наше разъяснение о том, что мы приехали из Москвы совершенно не ради импортного масла, а с твердым желанием познакомиться с опытом разведения крокодилов, заметно изменило выражение лица старлея. Пытаясь уточнить и уяснить для себя цель визита «странных гостей», он никак не мог «врубиться в тему».

Прибывший затем на КПП заместитель командира части по строевой подготовке тоже не смог сразу понять цели нашего визита, однако выразил готовность детально разобраться в сути вопроса. Подоспевшему на КПП старшине одной из рот подполковник задал вопрос в лоб:

– Чумаченко, скажи-ка, банно-прачечным отделением у нас по-прежнему командует старший прапорщик Грицко?

– Так точно, товарищ подполковник!

– Он там, в своем хозяйстве, случайно никаких крокодилов не завел?

– Никак нет. Еще весной он выходил к командованию части с предложением развести в подсобном хозяйстве кроме свинушек и кур еще и страусов, по опыту соседней Калужской области, но его инициативу руководство «зарезало».

– Точно? А по поводу крокодилов он никогда не заикался? – озабоченно поинтересовался старший военный начальник.

– Да вроде нет. Правда…

– Что «правда»? Докладывайте как положено, товарищ прапорщик, не стесняйтесь, здесь все свои, – кивнул подполковник в сторону собравшихся.

Прибывшие из Москвы посетители насторожились, напряженно прислушиваясь к разговору.

– Он иногда повторял прибаутку о том, как один боец, обратившись к своему старшине, спросил, могут ли летать крокодилы. Тот четко ответил, что «нет, не могут и не летают!». – А вот товарищ генерал предупредил нас, что в армии и крокодилов могут научить летать, – не унимался новобранец. – Да, правда, – согласился прапорщик, – могут научить летать. Но только «низенько-низенько», – уточнил он.

БОЕВЫЕ КРОКОДИЛЫ

Присутствующие дружно засмеялись, услышав «бородатый» анекдот, знакомый из военной жизни. Обстановка несколько разрядилась. Заместитель командира заулыбался по-дружески.

– Что-то подполковник, по-моему, хитрит и темнит, – недоверчиво прошептал за нашей спиной кто-то хриплым ворчащим голосом.

– Ну а как все-таки насчет крокодилов? – громко озвучили из толпы интересовавший всех вопрос, пытаясь вернуть разговор в нужное русло. – Раньше готовили для армии боевых дельфинов не то в Крыму, не то где-то в районе Геленджика. И это – всем понятно. А теперь что, взялись за крокодилов?

– Здесь собрались все свои. Покажите, наконец, нам этих крокодилов. Или же это новое секретное оружие «лучшего министра всех времен и народов»? А то мы стали уже замерзать на вашем КПП, – поддержал прозвучавшую просьбу высокий стройный немолодой мужчина в генеральской шапке-папахе.

– Да нет же, уважаемые товарищи! Я отвечаю за боевую и строевую подготовку личного состава и ответственно заявляю, что ничего подобного на территории нашей части не было и нет. Возможно, где-то там, на югах, крокодилов и других тварей разводят, неизвестно, правда, для каких целей, но в наших суровых климатических условиях… Это чушь собачья, идиотизм какой-то! Полностью отвечаю за свои слова.

К разгоревшейся дискуссии о принципиальных возможностях подготовки и боевого применения крокодилов в современных условиях вовремя подоспел срочно вызванный кем-то на подмогу зам. командира части по работе с личным составом, бывший замполит.

Узнав причину «демонстрации» у КПП и выслушав доводы сторон, военный воспитатель начал дико хохотать, закашлявшись на морозном воздухе.

– Братцы! Друзья мои дорогие, товарищи и коллеги! Наша страна перешла на новое мышление, наступила гласность, полным ходом идут рыночные реформы, а вы продолжаете пребывать в плену представлений «застойного периода». Догадываюсь, почему вы примчались к нам. Я тоже смотрел передачи и про «МММ», и рекламу Лени Голикова, ну и эту передачу про крокодилов тоже смотрел. Идиотская шутка, и не более! Со своей стороны могу только посоветовать вам реже сидеть у телеящика и верить всякому бреду. Возвращайтесь по домам, а то действительно так и замерзнете у нашей проходной. А все грехи повесят на меня как ответственного за личный состав, в том числе и за вас, уважаемые офицеры запаса и отставники-ветераны. И не волнуйтесь, все образуется, здравый смысл все равно восторжествует. От имени командования части примите самые наилучшие пожелания и поздравления с наступающим Новым годом!

Наша «копейка» завелась «кривым стартером» на морозе с полуоборота, и мы отправились в обратный путь. Выскакивая на Киевское шоссе, встретили очередную вереницу машин с включенным левым поворотником.

– Сколько же людей удалось одурачить, и это только одной телепередачей! – удивленно заметил наш ученый-подполковник. – Подумайте только, каких высот достигло в последнее время телевидение как средство массовой информации.

– Как средство массовой идиотизации, – поправил его полковник авиации.

Всю дорогу до дома мы дружно смеялись над собой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
321
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
316
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
446
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
316

Другие новости