0
12992
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

15.05.2015 00:01:00

История Новороссии в фактах и цифрах

Тэги: история, украина, сталин, запорожская сечь, екатерина, одесса, фарман, ленин, люмьер, франция


17-15-1.jpg

Широкорад А.Б. Битва за Новороссию. – М.: Вече, 2015. – 352 с.

В 2015 году в издательстве «Вече» вышла книга Александра Широкорада «Битва за Новороссию».

Как ни странно, но советские читатели куда лучше знали историю Украины, нежели Новороссии. Пользуясь этим, украинские историки буквально выбиваются из сил, пытаясь доказать, что «Дикое поле» до прихода русских было процветающим и густонаселенным регионом. Наиболее рьяные националисты утверждают, что там-де были земли «Украинской державы» с городами, селами, развитой экономикой и инфраструктурой. Понятно, что такой категории историков доказательств не требуется. Главное, чтобы версия полностью соответствовала интересам нынешней власти.

А умеренные историки, как те же Юрий Мирошниченко и Сергей Удовик, пытаются придать хоть какое-то правдоподобие своим утверждениям. Так, в их труде «Русь-Украина. Становление государственности», изданном в Киеве в 2011 году, указывается: «В действительности причерноморские степи были достаточно плотно заселены кочевыми ордами и между ними вспыхивали усобицы за обладание пастбищами. Когда же ногайцев и других кочевников массово уничтожили или переселили в Зауралье, создалось впечатление, что Степь необитаема… Всего было переселено от 500 тыс. до 1 млн человек. Остатки ногайцев – свидетелей истории – были переселены после Крымской войны 1854–1856 гг. и Сталиным в 1944 г.».

Проще говоря, все – злодеи, что Суворов, что Александр II, что Сталин. Итак, по мнению Мирошниченко и Удовика, Дикая степь была заселена «достаточно плотно». Вопрос, по сравнению с чем – с сельскими районами Франции или Германии в конце XVIII века или со степями Монголии и Синьцзяна в том же столетии?

Замечу, что еще более агрессивно обвинял Россию в выселении ногайцев целый ряд историков из числа тюркских экстремистов. Поэтому придется дать короткую справку. Ногайцы – это татары хана Ногая, отделившиеся от Золотой орды около 1270 года. В XV–XVII веках ногайцы кочевали в заволжских степях и на территории современного северо-западного Казахстана.

Ногайцы в XVI–XVIII веках совершили не десятки, а сотни набегов на русские земли. Должна ли была Екатерина Великая оставить Дикую степь по состоянию на 1762 год? То есть оставить Россию без выхода к Средиземному морю, ждать ежегодных набегов кочевников и т.п. Да и в самом Диком поле непрерывно шли большие и малые войны – татары и ногайцы воевали между собой и между собственными тейпами. С ними воевали калмыки. Донцы и запорожцы воевали со всеми ордами и между собой. Только в XVIII веке у донцов и запорожцев имели место многие сотни набегов и малых войн со многими тысячами погибших. И не надо врать о науськивании их русскими царями. Наоборот, Петербург их постоянно разнимал и мирил.

Неужели кто-либо из критиков Екатерины II может представить, что и сейчас, в XXI веке, по Причерноморью кочевали бы орды татар и ногайцев? А может, запорожцы в Николаеве сами бы строили атомные авианосцы, а ногайцы варили сталь и делали бы реактивные гидросамолеты на побережье Азовского моря?

Не присоедини Екатерина II Дикую степь к России, там уже через полвека были бы австрийцы, французы или англичане.

Таким же инородным телом в Новой России, как кочевники, оказалась и Запорожская Сечь.

К середине XVIII века Войско Запорожское находилось в стадии разложения. Подавляющее большинство запорожцев были… женаты! Это касается как крепостных – гнездюков и посполитых, так и «старых» запорожцев, то есть зажиточных казаков.

Часть крепостных запорожцев были крепостными всего войска (гнездюки), а часть (посполитство) были крепостными казацких старшин.

Если в XVI–XVII веках крепостные бежали в Сечь, спасаясь от гнета панов, то с образованием Новороссийской губернии к Потемкину бежали крепостные запорожцы от притеснений старшин. Екатерине II приходилось даже посылать войска в Сечь для защиты кошевого атамана и старшин от взбунтовавшихся рядовых казаков и посполитства.

5 июня 1775 года по приказу Екатерины Великой Запорожская Сечь была упразднена. Казаки разошлись без единого выстрела. Так Новая Россия окончательно стала полноправной частью Российской империи.

В книге Александра Широкорада «Битва за Новороссию» подробно рассказывается о становлении городов Одессы, Херсона, Николаева, Екатеринослава, Мариуполя и др.

В 1804 году в Одессе был открыт второй, после Царскосельского, лицей. Где в России появился первый автомобиль? – В Одессе в 1891 году. Там же в 1907 году состоялось первое в России авторалли.

8 марта 1910 года вся Одесса собралась на ипподроме Бегового общества, чтобы посмотреть полет Михаила Ефимова на аэроплане системы Фармана.

Первый сеанс синематографа в России, понятно, тоже состоялся в Одессе 11 июля 1896 года. В Александровском парке аппаратами братьев Люмьер показывали фильмы «Выход рабочих с завода Люмьера», «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота» и другие.

Волею Ленина Новороссия вошла в состав Украинской ССР. Сегодня киевские историки всерьез утверждают, что Украина была колонией России. Таким образом, метрополия отдала колонии свою наиболее экономически развитую часть. В итоге в Новороссии началось производство лучших в мире танков, самых мощных в мире межконтинентальных баллистических ракет, которые в НАТО получили обозначение «Сатана», а в Николаеве строились атомные авианосцы.

В книге в деталях показывается, что дали Новороссии 23 года «незалежности», и доказывается, что февральский переворот 2014 года был неизбежен.

Автор подробно рассматривает все аспекты гражданской войны в Донбассе по состоянию на 1 декабря 2014 года, а в завершение дает несколько вариантов дальнейшего развития событий в регионе.

Можно соглашаться или спорить с авторскими оценками, но подобные материалы впервые предоставлены отечественному читателю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1171
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1821
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1701
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3164

Другие новости