0
3486
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

17.07.2015 00:01:00

Пекин учится у Москвы

Василий Микрюков

Об авторе: Василий Юрьевич Микрюков – подполковник, действительный член Академии военных наук, доктор педагогических наук, кандидат технических наук.

Тэги: книги, рецензии, обзор, китай, великая отечественная война, история, гареев


25-16-2.jpg

М.А. Гареев. Сражения на военно-историческом фронте. Издание книги на китайском языке в переводе с русского языка. – INSAN Publishing House, 2008–2010. – 896 с.

К 70-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне в Китае вышла книга участника Великой Отечественной войны доктора исторических наук, доктора военных наук, профессора, генерала армии Махмута Ахметовича Гареева. Презентация книги прошла 2 мая 2015 года в посольстве КНР.

Это третья книга автора, переведенная на китайский язык и изданная Академией военных наук КНР. В России книга вышла в 2010 году.

Книга состоит из пяти частей. Первая часть посвящена методологическим проблемам военной и военно-исторической науки. Вторая – обобщению опыта Великой Отечественной войны и выяснению его актуальности в современных условиях, в том числе особенностей некоторых операций тех лет, которые в последние годы чаще всего извращаются и неоднозначно истолковываются. В третьей части книги рассматриваются основные направления фальсификации истории Великой Отечественной войны, разоблачается их ложь и несостоятельность. В четвертой части сопоставляется опыт Второй мировой войны с опытом локальных войн в Иране, Афганистане и Чечне. Пятая часть книги содержит предложения о развитии основных направлений военно-научной и военно-исторической работы. Все части и главы книги проникнуты единой мыслью об актуальности и неисчерпаемости уроков Великой Отечественной войны для нашего времени и недопустимости искажения ее истории.

К сожалению, перевод на другие языки «военных» книг российских авторов и перевод на русский язык заслуживающих внимание книг по военной тематике, которые издаются в Китае, США, Великобритании, Франции и других странах, у нас является редкостью и не всегда находит освещение в СМИ.

Генерал Алексей Игнатьев (автор известной книги «50 лет в строю») пишет, что когда-то (в те времена, когда он был военным атташе во Франции) издание книги русского автора за рубежом считалось большим и важным событием. Об этом все военные атташе докладывали Императору. Интересы дела требуют создания в Военно-научном комитете Генштаба ВС РФ и в управлении внешних сношений Минобороны РФ органа, который бы занимался отслеживанием наиболее важных зарубежных изданий и распространением за рубежом изданий отечественных авторов.

В настоящее время очень важно знать, что думают авторы разных стран по вопросам военной науки, военной истории, военного строительства. Это помогает определять вектор развития современного мира, своевременно противостоять военным угрозам и вызовам, разоблачать фальсификаторов истории, предостерегать тех, кто стремится к развязыванию новых войн и вооруженных конфликтов.

В свое время Маршал Советского Союза Георгий Жуков требовал внимательного изучения всех достижений военно-теоретической и военно-технической мысли за рубежом. После войны в короткие сроки издавались на русском языке книги, публикуемые в США, Англии, Франции и других странах, мемуары Эйзенхауэра, де Голля, Гудериана, Манштейна и многих других иностранных авторов. Генералы, адмиралы и офицеры имели возможность следить за всеми новинками. Все это оживило творческую мысль, военно-научную работу, оплодотворяло подготовку военных кадров.

В современных условиях крайне важно, чтобы отечественные СМИ систематически информировали читателей о появлении книг по военной тематике, как у нас в стране, так и за рубежом. Особенно это важно для противостояния попыткам извратить основной смысл и важнейшие события Великой Отечественной войны, дегероизировать и опошлить историю СССР и России.

Необходимо также обратить серьезное внимание на проблему тиражирования публикаций патриотической и антипатриотической направленности. В эпоху безбрежных демократических свобод тот, кто очерняет историю Отечества, имеет тираж 100–200 тыс. (пример с небезызвестным «Ледоколом» Резуна-Суворова – 320 тыс. экземпляров на русском и тысячи на других языках). Не обижен популярностью и Гавриил Попов с его чудовищно извращенным толкованием Великой Отечественной войны – «Три войны Сталина» и др.

Сражения по военно-историческим вопросам в последние годы переросли в грандиозную битву, где с одной стороны выступают ветераны войны, историки, писатели, уважающие свою страну, с другой – зарубежные фальсификаторы истории Второй мировой войны, пришедшие к ним на услужение разного рода «резуны», и их многочисленные последователи.

В ноябре 2014 года в ООН была внесена резолюция о недопустимости героизации фашизма. За эту резолюцию проголосовало 115 стран, 55 – воздержалось, в основном представители Евросоюза, и три государства проголосовали против – США, Канада и Украина. Это издевательство над миллионами людей, которые отдали свои жизни в борьбе с фашизмом, и живущими ныне ветеранами войны.

В мае 2015 года президент Украины Порошенко подписал закон, в соответствии с которым члены ОУН-УПА, сотрудничавшие с фашистами и сражавшиеся против бойцов Красной Армии, признаются борцами за независимость Украины. Еще раньше реабилитация тех, кто сражался на стороне фашисткой Германии, была законодательно осуществлена в странах Балтии.

В период, когда Россия отмечала 70-летие победы над нацистской Германией, главы государств США, Великобритании, Франции и ряда других стран саботировали празднование этого юбилея. Поэтому прав автор книги, когда пишет, что приходится признать, что России сегодня противостоят последователи тех, кто заключал Мюнхенское соглашение и подталкивал Гитлера на Восток, кто уже во время начавшейся войны тянул с открытием второго фронта до середины 1944 года, кто на завершающем этапе войны вел сепаратные переговоры с гитлеровскими главарями и вооружал пленных немецких солдат для возможного противодействия советским войскам, кто участвовал в войне на стороне фашистов и сотрудничал с ними, предавая интересы своих народов, кто затеял холодную войну, не дождавшись даже, когда остынут трупы жертв Второй мировой войны.

Вышедшая в свет книга – еще одно напоминание о героическом подвиге советских людей в годы той страшной войны и предостережение тем, кто развязывает новые войны и вооруженные конфликты в современном мире. Такая книга нужна всем здравомыслящим людям планеты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1043
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1249
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1705
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1397

Другие новости