0
4329
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

16.10.2015 00:01:00

Был такой – Петр Ильич…

Тэги: талан, ссср, украина, крым, совхоз, кпсс, минобороны, совмин


талан, ссср, украина, крым, совхоз, кпсс, минобороны, совмин Петр Талан с одной из дочерей. Все его родные и сегодня продолжают жить в Крыму. Фото предоставлено автором

В далеком 1944 году, освобождая Крым от фашистов, щедро окропил эту землю своей кровью уроженец Запорожской области младший сержант Илья Сергеевич Талан. А спустя 33 года в эти места судьба привела его сына – мастера спорта по тяжелой атлетике, бывшего водолаза Краснознаменного Тихоокеанского флота Петра Ильича Талана. После службы на флоте и окончания сельскохозяйственного института Петр Ильич работал директором совхоз-завода в Молдавии. И когда ему предложили начать с нуля новое дело в тех местах, где воевал отец, долго не раздумывал.

– Мы вручили Петру Ильичу печать, дали служебную машину, показали колышки его будущего хозяйства: «Вот тебе простор, рули!» – вспоминает Евгений Николаевич Авдеев, работавший в те годы в управлении сельского хозяйства Министерства обороны СССР. Крестьянской закваски человек, Петр Талан в первую очередь позаботился о людях. Для специалистов снял жилье в Багерово, вскоре к нему из Молдавии приехала жена с четырехмесячной дочкой. И началась у директора и его соратников работа без выходных и проходных…

История поселка Багерово уходит в XIX век, когда помещик Баугер приобрел имение площадью 5,2 десятин. Поместье располагалось в деревне Курулу, в которой в те времена проводились разработки каменоломен. В конце 1890 года с развитием камнедобывающего промысла старое названье поместья Баугер заменили новым – Багерово. В 1925 году из четырех мелких колхозов был создан колхоз «Россия» с центральной усадьбой в Багерово.

В период оккупации Крыма немецкими войсками в поселке был построен и функционировал небольшой аэродром, который обеспечивал связь Керченского полуострова с Большой землей. 21 августа 1947 года ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли решение о создании на базе аэродрома полигона для обеспечения ядерных испытаний и военного городка. При этом земли полигона были отданы под созданный Министерством обороны СССР военный совхоз «Азовский», который и возглавил Талан-младший.

Петр Ильич, как вспоминают его друзья, впервые увидев земли своего хозяйства, припомнил слова отца русской агрономии Андрея Болотова: «Нет плохой земли, а есть плохие хозяева». За несколько лет директор смог сформировать коллектив, возделать поля полигона, добиться высоких урожаев пшеницы и овощей. В короткие сроки были построены машинный парк, нефтебаза, зернохранилища, жилые дома, контора совхоза. В хозяйстве эффективно использовали выделенную им землю, сельскохозяйственную технику, применяли новейшие достижения сельскохозяйственной науки и передового опыта.

Помню, как в свой первый приезд в «Азовский» мы не один час колесили с директором по чистым и ухоженным полям, всходы на которых – как под линейку. Петр Ильич с гордостью показывал и то, что удалось создать в рекордно короткий срок, – новые дома для специалистов, мастерские, зернохранилища, нефтебазу, технику, ярую зелень скверов бывшего военного городка. Но из скромности умолчал, что за свой труд многие рабочие совхоза получили награды, а сам директор в 1982 году был удостоен ордена «Знак Почета».

По урожайности пшеницы военный совхоз «Азовский» был лучшим среди военных совхозов Минобороны. К концу 80-х годов он практически обеспечивал овощами и фруктами все санатории военного ведомства в Крыму.

К сожалению, развал Союза поставил крест на динамично развивающемся сельскохозяйственном предприятии. Новым властям стал неугоден директор, имеющий на все свое мнение, и в 1993 году Петра Ильича сняли с должности. Он очень переживал несправедливость, хотя и не подавал виду. Но сердце не выдержало – спустя два года основателя и первого директора совхоза «Азовский» не стало… Было Петру Ильичу всего 53 года.

Проводить Талана в последний путь пришел практически весь поселок. На здании конторы жители Багерово установили мемориальную доску. А созданный им совхоз тем временем начал хиреть день ото дня и в 2006 году был признан банкротом. В 2012 году имущество было полностью продано днепропетровскому обществу с ограниченной ответственностью «Агротрейд», земли совхоза в пользование получило еще одно днепропетровское предприятие. Незаконное распоряжение землями военного совхоза стало несколько лет назад поводом и основанием для ареста экс-спикера Верховной рады Крыма Анатолия Гриценко. Ему инкриминировалось противоправное отчуждение 4,8 тыс. га земель военного совхоза «Азовский» в 2004 году – Гриценко тогда занимал должность председателя Ленинской районной госадминистрации. Среди фирм, получивших наделы в аренду, было и предприятие супруги Гриценко.

… В начале сентября я вновь побывал в Багерово. Поклонился могиле Петра Ильича, возложил цветы к памятнику. В поселке следы запустения видны во всем. Удивили приваренные снаружи высотных домов дымоходы – оказывается, существует острая проблема с отоплением. Но особой болью в сердце отозвалась картина того, что сделали с имуществом и активами «Азовского»: многие строения лежат в руинах, нефтебазу порезали на металл, от огромного парка техники остались только воспоминания. Печальное зрелище представляет собой некогда ухоженное и красивое здание конторы совхоза. Какие-то варвары сбили и похитили памятную доску Петру Ильичу. Грустно смотреть и на другие объекты, которые возводились основателем «Азовского»: такое впечатление, что украинские власти на протяжении двух десятков лет только тем и занимались, что разрушали…

Но оптимизм вселяет недавнее заявление министра сельского хозяйства Крыма об использовании бывшего военного совхоза «Азовский» в качестве инвестиционного проекта в сельском хозяйстве. По его словам, недостатка в инвестиционных предложениях нет. Значит, будет продолжено дело, которое начинал Петр Ильич Талан? Есть надежда, что в следующий приезд в Багерово увидим мы и возродившиеся поля, и новую технику, и контору с мемориальной доской, которую установили жители Багерово основателю «Азовского». Дай-то бог!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
269
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
305
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
434
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
367

Другие новости