0
4569
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

18.12.2015 00:01:00

Мысли, которые в отдельных случаях лучше оставить при себе

Тэги: нво, приморье, военные пенсионеры, великая отечественная война, пенсионные надбавки, индексация


30 октября с.г. в «НВО» была опубликована статья В.Г. Карапетьяна «Мысли вслух, или Кому на Руси все же жить хорошо». Вначале мне, честно говоря, не очень хотелось публично ее комментировать. Причины – и определенная корпоративная солидарность с военным ветераном, пытающимся защищать свои права, и нежелание дать пищу злопыхателям, злорадствующим: «Вот, мол, военные правозащитнички между собой разобраться не могут».

Но! Интернет действительно уже Всемирная паутина, доступная любому компьютерщику. В результате, даже несмотря на то что количество подписчиков «НВО» в Приморье явно желает оставлять лучшего, ко мне посыпались вопросы продвинутых военпенсов: «А вот в «НВО» написали (заметьте: не уважаемый Карапетьян написал, а «НВО»), с пенсиями дурят». Именно этот фактор и сподвиг меня высказать свое мнение.

Занимаясь защитой социальных прав военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей уже более 20 лет, я твердо уяснил основное правило: «точно не знаешь, не уверен, лично не проверил – молчи!»

Необоснованные, плохо продуманные, иногда и просто малограмотные обращения в органы власти с требованиями защиты и улучшения социального статуса военных пенсионеров, как правило, вызывают ответную отрицательную реакцию. Или вообще не отвечают, или дают откровенные отписки.

Комментируя некоторые моменты обозначенной статьи, я, конечно, учитываю, что на ее содержание могла сказаться и неудачная редакционная правка. Но все по порядку.

В частности, Карапетьян пишет, что «выплаты пенсий военным пенсионерам определяются Указом президента РФ от 7 мая 2012 года № 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» и ФЗ-4468-1 от 12.02.93 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...».

Определенная неточность, даже некоторая притянутость. Закон № 4468-1 от 12 февраля 1993 года, именно Закон Российской Федерации в транскрипции названия, а не Федеральный закон! Но не это главное Майский 2012 года указ президента РФ не определяет «выплаты пенсий», он устанавливает правило их «ежегодного увеличения не менее, чем на 2% сверх уровня инфляции». Согласитесь – это не одно и то же.

«ФЗ № 4468-1 ограничил выплату полной и заслуженной пенсии военных пенсий размером в 54%». Опять неточность. ФЗ-309 от 8 ноября 2011 года действительно внес в ст. 43 Закона Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» дополнение, а именно – вторую часть, в которой говорится, что «денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсии с 01.01.12, составляет 54% суммы оклада по воинской должности, воинскому званию и надбавки за выслугу лет». Не пенсия в размере 54%, а 54% денежного довольствия, с которого идет расчет военной пенсии. И ежегодное повышение данного «пенсионнообразующего» коэффициента предусмотрено законом не на 2,5%, как в статье уважаемого Карапетьяна, а на 2%.

Автор статьи считает, что обещание руководства страны максимально улучшить условия жизни участникам Великой Отечественной войны распространяется и на нас, военных пенсионеров. Мол, самому младшему сейчас 90 лет, до полной пенсии надо дожить до 120 лет! Никак нет. Пенсии ветеранам-фронтовикам начисляются по особому положению. Даже бывшие офицеры, получающие пенсии через военкоматы, дополнительно получают солидную, подчеркиваю, заслуженную, отдельную (!) выплату через гражданский Пенсионный фонд.

Но в чем я абсолютно согласен с Карапетьяном, военным пенсионерам преклонного возраста вполне можно было увеличить первоначальный пенсионнообразующий коэффициент хотя бы до 70–75%.

Я не хочу комментировать эмоциональные положения статьи, касающиеся работы Госдумы в декабре 2014 года над проектом закона о бюджете, в части увеличения военных пенсий. Действительно, сначала их рост, предусмотренный ст. 43 Закона № 4468-1, «заморозили», потом, после обращения министра обороны к Верховному главнокомандующему, «разморозили». Точно все перипетии этого процесса не знаю, поэтому не комментирую. Но Карапетьян умалчивает, что основной рост военных пенсий в 2015 году ожидался в связи с долгожданным ростом денежного довольствия действующих военнослужащих. Именно увеличение окладов по должности и званию должно было обеспечить существенный рост военных пенсий. А вот повышение денежного довольствия Госдума с подачи правительства РФ действительно заморозила. Именно тогда встал вопрос о неисполнении майского указа президента РФ, и министр пошел к Верховному.

И последнее. Автор статьи в «НВО» почему-то решил, что отчисления работающих на гражданке военпенсов в Пенсионный фонд РФ можно использовать как резерв для повышения военных пенсий. По крайней мере я так это понял. Но это абсолютно разные вещи. Мы очень долго «дрались» за то, чтобы с работающих военных пенсионеров или убрали обязательство выплат в Пенсионный фонд, или компенсировали их второй трудовой пенсией.

Добились. 25 июля 2008 года был подписан Федеральный закон №156, которым право на получение страховой части «гражданской пенсии» было установлено.

Да, она небольшая. Правда, у нас в Приморье минимально не 1,5 тыс. руб., а раза в два больше, но все равно маловато. Но закон есть закон!

Именно этим постулатом и заканчиваю свое письмо. Искренне желаю тов. Карапетьяну успехов в его правозащитной деятельности. Но бороться надо именно в рамках действующего законодательства. Или добиваться его изменения в наших интересах. H

Юрий Алексеевич Тарлавин, 

координатор Приморской краевой 

ассоциации общественных объединений 

военнослужащих, ветеранов Вооруженных сил 

и правоохранительных органов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1064
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1272
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1731
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1424

Другие новости