0
7009
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

08.07.2016 00:01:00

О девицах и вреде алкоголизма в армии

Владимир Галахов

Об авторе: Владимир Владимирович Галахов – выпускник Военного института иностранных языков. 23 года прослужил в войсках спецназначения.

Тэги: воспоминания, армия, авиация


Ни за что не поверите, что можно в ночное время постучать в окно комнаты молодой девушки, практически еще девчонки, хотя и с признаками телесной зрелости, и быть услышанными и не только гостеприимно принятыми ею, но и встретить радушный прием ее мамы, которая из своей комнаты принесет на подоконник подносик с графином и закусью.

ОГУРЧИКИ

Представьте себе простое дело – удаленный от города военный городок, все население которого либо летает на грохочущих на форсажном режиме двигателей самолетах, либо их обслуживает, либо ждет со службы первые две группы. В этих семьях есть дети, среди них, естественно, девочки, которые не видят ничего, кроме посадочных огней аэродрома. Девочки понимают, что прибывающих в полк молодых лейтенантов на всех не хватит. А тут в городок прибыли сразу полтора десятка хоть еще и не лейтенантов, но курсантов уже третьего курса, перспектива службы которых лежит на совершенно другом векторе, чем гарнизоны авиаполков вдоль границ необъятной Отчизны. Вывод очевиден.

За давностью лет уже и не вспомнить, почему девочка среди нас получила прозвище Дочка. Но девица как девица. А мама у нее, как и все мамы, разбирающиеся в жизни, понимала, что выдать дочку замуж за будущего офицера с перспективой службы за границей, – дело стоящее.

Гостеприимство этого дома было щедрым и постоянным. Все было замечательно. Но вот бывает же непруха, за которую у нас, еще не потерявших стыд людей, возникло искреннее чувство сожаления.

Бывало, что поздним летним вечером, после очередной «дойки» самолетов на «шпагу» мы собирались на прогулку до ближайшего, облюбованного нами стога соломы, где, поставив стаканчики на единственно ровную поверхность – магнитофон «Весна» нашего товарища, разбегались по окрестностям в поисках неохраняемой закуски, расположившейся на огородах местных жителей. Кто-то приносил пучок лука, кто-то обмытую в ближайшей колонке морковку и редиску, а кто-то пару-тройку сорванных на ощупь огурцов. Хлеба запасали с ужина. Заканчивалось это «мероприятие» распеванием песен и дружным отбытием к месту постоянной ночной дислокации, ибо с утра надо было чуть свет быть на аэродроме, где предстояло участвовать в предполетной подготовке самолетов.

Надо же было такому случиться, что на день рождения к Дочке нас позвали именно через пару дней после нашего мероприятия. С цветами и подарком мы пришли к накрытому столу, и все бы шло по накатанному сценарию, если бы вдруг мама не высказала сожаление.

– Жаль, мальчики, что свежими огурчиками не могу вас угостить. Кто-то ночью грядки с огурцами потоптал.

Сказать, что у кого-то это не вызвало никаких эмоций, не могу. Но сдержать себя нам пришлось, приняв позу «рыло топором», мы посетовали на шпану, столь неласково обошедшуюся с посадками огурцов. Веселья не получалось. «Шпага» в горло не лезла, и вечер закончился как-то быстро. Уже на улице мы попытались вспомнить, кто из нас ходил за огурцами в ту ночь и куда он ходил. Приблизительно определили дислокацию огорода нашей любимицы и торжественно зареклись не ходить в ту сторону.

И ЗАКУСОЧКА НА БУГОРКЕ

Сколько ни говори о вреде пьянства, никто этим разговорам не верит. В полках авиации дальнего действия врачи всему личному составу рекомендовали запивать самолетную «шпагу» минеральной водой, поскольку вторая по значимости после авиационного керосина жидкость состояла из первоклассного питьевого спирта и дистиллированной воды, и солей в ней не хватало.

Подкатило лето, с ним пришли желания расслабиться на лоне природы. Два мои механика, прибывших в учебный центр в командировку на своей машине, решили организовать пикник если не на обочине, то на берегу реки Сож. При этом пригласили меня участвовать и прихватить попросили бутылочку «шпаги», удачно настоявшейся на сушеном зверобое.

По прибытии на место мне тут же поручили обустройство лагеря в смысле разведения костра. Сами же спецы направились на разведку в ближайшую деревню. «Языков» они привели с собой только двух, причем женского пола. Моя бутылочка, весело булькая, опустошилась очень быстро. И тут из багажника появилась целая канистра «шпаги» – артиллерию подтянули тяжелую.

Мне хватило, и, подхватив удочку и червячков, я направился к воде в надежде вечерком похлебать ушицы. За моей спиной началось действо незамысловатое и очевидное даже через густые кусты, отделявшие нашу полянку от берега. По мере того как солнце переставало греть мои конечности, количество рыбешки, напросившейся на ужин, возросло до необходимой критической массы. Народ в палатке то шуршал, то булькал, то хихикал. На мои призывы похлебать ухи, которая на костре варится исключительно проворно, мне ответили просьбой оставить им что-то на утро.

Ночью ловить рыбу – удовольствие ниже среднего. Я устроился возле машины, стянув все подходящее под себя и на себя, чтобы не замерзнуть и не быть заеденным комарами. А поутру они проснулись…

«Языки» женского пола уже сбежали. У палатки лежала почти пустая канистра. Остатки ухи в холодном виде мужики выхлебали прямо через край по очереди.

– У тебя еще бутылочки не осталось?

– Так вчера с нее и начали, вон пустая лежит.

Обшарили багажник и нашли какую-то заначку. Поправили здоровье, но без моего участия.

– Поехали!

– Куда поехали, вы же бухие…

– Все, собираемся и едем. У нас в общаге еще есть кое-что.

– С ума посходили? В таком виде за руль садиться!

– А тебя никто за руль и не сажает. Сами управимся.

– Да, я-то как раз трезвый! Это вас первый же гаишник прав лишит…

– Не дрейфь! Тут на трассе авиаторов не трогают. Знают, что мы низенько пролетим и никого не заденем.

Энтузиазм мой таял, как мороженое, забытое на солнцепеке. Максимально безопасно попытался устроиться позади этих камикадзе. Главное, о чем я все время жалел, это было отсутствие еще такого же количества конечностей, то есть очень бы пригодились осьминожьи способности, чтобы упереться во все вокруг, и незнание молитв, чтобы помог и пронес.

Тем не менее в режиме нон-стоп доехали. Сидевший рядом с водителем достаточно толково объяснял значение всех встречавшихся дорожных знаков, и имевшуюся дорожную обстановку характеризовал понятными емкими фразами. Подкатили к профилакторию летного состава, в котором мы жили. Из машины я вышел на ватных ногах, ощупывая себя и не веря тому, что уцелел в этом родео.

– Ну вот, а ты боялся! Все пучком. Авиаторы не ездят, они летают, только на машине они это делают достаточно низко, то есть на предельно малых высотах. И даже могут это делать в сомкнутом строю.

– А этот чего не выходит?

Водила продолжал держать баранку, хотя двигатель уже заглушил. Его штурман подошел и открыл дверцу снаружи. Сидевший за рулем вывалился кулем из машины и уткнулся носом в траву.

Занавес!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
413
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
458
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
655
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
543

Другие новости