0
10291
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

06.12.2018 15:35:00

Эх, дороги!

Никогда не знаешь, кто тебя ждет за поворотом

Николай Петелин

Об авторе: Николай Николаевич Петелин – подполковник, военный журналист.

Тэги: чечня, омон, милиция, бандиты, автомат


– Нет, командир, я же с самого утра чувствовал, не наш сегодня день, – разочаровано бубнил огромного роста прапорщик отряда милиции особого назначения.

– С утра саперы проспали! Затем машина сломалась. Теперь вот борт на Москву без нас улетел. Так и придется Новый год в Моздоке встречать! Всем героическим взводом!

Командир отряда, худощавый майор с седыми волосами, молча курил, по привычке пряча сигарету в ладонь, наблюдая за летящим в вышине самолетом. Рядом толпились одетые в боевую амуницию понурые бойцы отряда. Осмотрев лица подчиненных, офицер обратился к начальнику штаба:

– Иваныч, у нас требования с собой? Вот и отлично. Поедем тогда поездом. Как раз успеем впритык к новогоднему столу, вот жены и дети обрадуются…

– Товарищ майор, я уже звонил на станцию. Билетов на Москву нет. Брони нет. Накануне Нового года все раскупили, – печально доложил офицер.

– Чего грустим, родная милиция? – поинтересовался у бойцов подошедший со стороны КП авиации подполковник Николай Парасюк, также опоздавший на улетевший борт.

– Да на самолет опоздали, а на поезд билетов нет. Думаем, где будем Новый год встречать, – поделился печалью командир отряда.

– Новый год – семейный праздник, надо как-то домой добираться, – здраво рассудил Парасюк, – сколько вас человек? А снаряжения? Сейчас разберемся.

Достав сотовый телефон, Парасюк дозвонился до знакомого офицера, проживающего в Моздоке. Получив необходимую информацию и номера телефонов, подполковник начал деловые переговоры. Вскоре на аэродром приехал гражданский «пазик», водитель которого за соответствующее денежное вознаграждение взялся доставить милиционеров в родную столицу до Нового года!

Заскочив за сменщиком, автобус рванул по шоссе. Закусив опостылевшим сухим пайком, утомленные бойцы расположились на отдых.

ЗАСАДА

В кромешной тьме Ростовской области, на большой скорости, по пустынному шоссе, летел автобус с затемненными стеклами. В затемненном салоне, привычно держа оружие в руках, дружно храпело более двух десятков крепких мужиков, спешащих домой после шестимесячной командировки в Чечню.

В это же время на обочине дороги в просторном джипе сидели четверо «крутых» молодых людей, занимавшихся рэкетом на большой дороге. Суть криминальных операций была проста. До поста ГАИ далеко. В происходящее никто не вмешивается. Своя шкура ближе к телу. Останавливай транспорт и стриги «бабки» с проезжающих «лохов» и «челноков» за проезд. По «штуке» с носа, как правило, всегда платили. А как не отдашь? Ребята крепкие. У одного бейсбольная бита – оружие американского пролетариата. У второго газовый пистолет – копия револьвера. У третьего «макарыч», стреляющий резиновыми пулями. А на «фене» все «ботали» так, как будто в тюрьму попали сразу с ясельной группы детского сада.

Увидев свет фар подъезжающего автобуса, ребята приготовились к активным действиям. Расстояние неумолимо сокращалось.

Водитель автобуса, заметив препятствие, начал громко ругаться на осетинском языке.

– В чем дело? – поинтересовался командир.

Водитель на большой скорости объехал махавших оружием отморозков.

– Да это местные бандиты, деньги с проезжающих вытрясают, – пояснил шофер. – На прошлой неделе меня тормознули, у всех, кто с Москвы с вещами ехал, по тысяче рублей отобрали. Оружием угрожали, сказали, в милицию пожалуетесь – убьем! Автобус сожжем!

Тем временем началась погоня. Джип быстро догонял непокорный автобус, из салона машины гулко хлопнул пистолетный выстрел в воздух. Милиционеры проснулись и с удивлением начали крутить головами. Надо же вроде не в Чечне, а стрельба такая же. Майор скомандовал водителю:

– Давай тормози и гаси свет. Сейчас мы с ними по-свойски поговорим.

«ШУТКА» НЕ УДАЛАСЬ

Автобус замедлил стремительный бег. Заморгал правым поворотником и, съехав на обочину, остановился. Джип заскочил вперед, перегородив дорогу к спасительной трассе.

Из автомобиля вышли трое парней и неторопливой походкой двинулись к покорно открывшейся двери.

Главарь начал сразу:

– Значит, так! Ты водила, за то, что сразу не остановился, платишь нам три «штуки» на бензин. Остальные «челноки», – обратился он к темному салону, – быстро достали по тысяче мне на новогодние подарки. Кому что не ясно, выходите по одному, я все вам тут же поясню, – продолжил бандюган, поигрывая «макарычем».

Парасюк из темноты поинтересовался:

– Простите, а тысячу чего? Рублей, долларов или фунтов стерлингов, а то у меня все сбережения в монгольских тугриках! У вас при себе нет курса иностранных валют на сегодняшнее число? А то, как бы не переплатить.

– Глянь, – удивился отморозок, вооруженный бейсбольной битой, – да тут разговорчивые есть. Ты нам сейчас все свои «бабки» отдашь, и еще песни будешь до утра петь привязанный к дереву. Как там? «В лесу родилась елочка, в лесу она росла», – неожиданно приятным тенором пропел нахальный подонок.

– Да чего с ними «базарить», – ощерился третий, – всех из автобуса, сумки и карманы на «шмон», вот и все дела. А если кто-то что-то вякнет, то автобус сжечь. Пускай здесь, в поле, от холода загибаются.

Главарь поинтересовался у молчащего салона:

– Вопросы есть? Если нет, то, водила, давай, включай свет, я буду «бабло» собирать, да дверь прикрой, мне в спину дует.

– Как скажешь начальник, – покорно произнес водитель.

Поморгав глазами от яркого света ламп, бандиты продолжали моргать от удивления. Такого количества вооруженных бородатых милиционеров они не видели никогда. Огромный прапорщик, сидевший спереди, ткнул стволом автомата в живот грабителя, вооруженного битой, и тот, громко выпустив воздух, с тихим стоном улегся на грязном полу.

– Прошу передать мне оружие, – скомандовал майор испуганным бандитам, – побыстрее, а то у меня народ горячий, перестреляет всех быстро, стекла в автобусе изрешетит, а нам еще ехать далеко, дуть будет.

Отморозки сдали оружие и задрали руки вверх.

– Кто в машине, чем вооружен? – поинтересовался офицер у главаря бандитов. Получив ответ, скомандовал:

– Иваныч, возьми трех бойцов и пригласи парня для серьезного разговора.

Через минуту, вся четверка была связана, а затем рассажена на грязном полу в проходе между креслами. Автобус двинулся дальше.

– Так что вы хотели? – вновь поинтересовался командир отряда у главаря банды.

– Да товарищ начальник, мы хотели над вами подшутить, – попытался разрядить обстановку хулиган. – Глядим, едут геройские парни, думаем, давай развеселим пацанов, остановим, подарков новогодних купим.

– Это правильно, – согласился огромный прапорщик, – давайте на рынок заедем, а этот дед мороз – отморозок, нам нормальной еды купит. Надоел сухпай!

Сказано – сделано. Остановившись утром в небольшом городке, милиционеры сходили на центральный рынок. Там повязанные молодые люди закупили милиционерам шашлыков, различных напитков, зелени и лавашей. Автобус тронулся дальше.

ОБНОВКА И РАСКАЯНИЕ

– Слушай, командир, – взмолился главарь банды пред жующим майором, – отпустите вы нас, ради бога, мы вам все деньги отдадим и больше грабежами заниматься не будем, вот вам истинный крест!

Начальник вещевой службы, закончив доедать аппетитный шашлык, вытер руки о бумажное полотенце и поинтересовался:

– Говоришь, завяжете? А сколько у вас денег? Очень много? Это хорошо! А то у нас вся экипировка в Чечне попортилась. А на вещевом складе говорят: «В тылу, конечно, все есть, но на всех не хватает!» Шеф, тормозни у «Сплава» – магазина, торгующего военным снаряжением.

На бандитских кредитных карточках денег для оплаты покупок взвода не хватило. Пришлось доплатить сто рублей своих. Довольные такими обновками бойцы забили новой амуницией и снаряжением заднюю часть автобуса. «Пазик» покатил дальше.

– Ну что, командир, теперь нас освободите? – поинтересовался у майора бывший владелец бейсбольной биты.

– Как отпустите? – возмутился Парасюк. – А кто хотел меня заставить: «В лесу родилась елочка» петь? Давай, затягивай. Лично мне: «Ой, то не вечер, то не вечер…» нравится.

Прокашлявшийся бандит, хорошо поставленным голосом затянул заказанную песню. Члены бандгруппы дружно подхватили. Концерт по заявкам омоновцев шел пять часов. В Московскую область въехали под известный шлягер группы «Любэ» «Прорвемся, опера».

– Где это ты так петь выучился? – поинтересовался Парасюк у бандитского запевалы.

– В юности в церковном хоре пел. Наш батюшка мне предлагал поступать в духовную семинарию. А я вот в грабители попал. Хотя, конечно, сам виноват. Права была матушка, когда говорила: «Сынок, что ты делаешь? Ремесло на воровство не меняют».

– Знаешь, – задумался Парасюк, – покаяться никогда не поздно. Мы сейчас монастырь проезжать будем. Я у командира поинтересуюсь, может, сходим в храм свечки за счастливое возвращение поставим.

Омоновцы идею поддержали. После службы милиционеры подвели бандитов к ящику для пожертвований.

– Значит, так, – обратился к несостоявшимся грабителям командир отряда, – все наличные деньги отдать в пользу обители. Возражений нет? Я тоже так считаю. Молчание – знак согласия. Сейчас мы вас до ближайшей станции метро довезем, а там отпустим на все четыре стороны. Но если вы нам второй раз попадетесь, то пощады не будет. Все ясно? Пошли.

Набив стеклянные коробки для пожертвований отыскавшимися купюрами, бандиты молча сели в автобус, доехали до станции метро и, вежливо попрощавшись, вышли.

Автобус поехал дальше.

СТОЛИЧНЫЙ ПРИВЕТ

– Ну, козлы вонючие, менты позорные, – громко заорал главарь банды вслед удаляющемуся «пазику», – только попадитесь мне теперь, я вас всех на кусочки порежу!!!

– Вы у меня, ментяры драные, на коленях будете «Мурку» петь! – вторил главарю осипшим голосом бывший хоровой тенор.

Двое других членов банды не отставали от подельников. Получившие свободу бандиты, ошалев от счастья, громко выкрикивали матерные слова, угрозы и оскорбления в адрес милиции, забывая, что находятся не на пустынной ростовской трассе, а в Москве.

Восторженные матерные крики прервал резкий автомобильный сигнал. Хулиганы, недоуменно обернувшись, увидели милицейский «луноход» (патрульный «уазик») с гостеприимно раскрытыми дверцами. Рядышком стояли вооруженные автоматами крепыши из московской милиции.

– Прошу предъявить ваши документы, – потребовал старший наряда. – Откуда прибыли в столицу, где зарегистрированы?

– Понимаете, товарищ милиционер, мы сюда случайно попали, – начал уже привычно скулить главарь банды.

– Конечно, – согласился милиционер, – я все слышал! Все ваши выкрики в адрес сотрудников милиции. Лично мне особенно про «Мурку» понравилось. Сейчас в отделение приедем, будете хором петь! А то Новый год скоро, а у нас с культурным досугом беда!   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Феноменальное чутье природы – вот чем выделяется до сих пор Ломоносов

Феноменальное чутье природы – вот чем выделяется до сих пор Ломоносов

Александр Минин

Необходимо четкое понимание места человека в биосфере и определение пределов и условий его развития

0
6310
Езда на «Мерседесе» по минному полю

Езда на «Мерседесе» по минному полю

Кондрат Николаенко

История третьей смуты и энциклопедия русской жизни 90-х

0
3375
И нам об этом помнить надо

И нам об этом помнить надо

Антонина Аносова

Максим Лаврентьев путешествует из ада в рай

0
715
Московский портал поставщиков стал крупным маркетплейсом

Московский портал поставщиков стал крупным маркетплейсом

Татьяна Астафьева

Онлайн-ресурс обеспечивает выгодное сотрудничество госорганизаций и поставщиков со всей страны

0
3859

Другие новости