0
2649
Газета Интернет-версия

26.03.2008 00:00:00

"Град" – сын "Стрижа Тайфуновича"

Александр Широкорад

Об авторе: Александр Борисович Широкорад - историк.

Тэги: град, вооружение


Среди самых известных образцов отечественного вооружения реактивная система залпового огня «Град» уступает по популярности разве что автомату Калашникова. Она имеется в войсках армий более чем 50 стран. За прошедшие 45 лет «Град» нисколько не устарел, напротив – его возможности резко возросли и продолжают улучшаться. Дальность полета снарядов РСЗО увеличилась почти вдвое, а главное – становится все разнообразнее их «ассортимент».

История создания «Града» до сих пор малоизвестна. Вопреки утверждениям советских пропагандистов все послевоенные реактивные снаряды в СССР – как сухопутные, так и авиационные – не являются развитием прославленного 132-мм реактивного снаряда (РС) «катюши». Их «отцами» стали 15-см и 21-см германские турбореактивные снаряды, а также авиационные 5,5-см ракеты R4М «Оркан» и «Шланге» («Змея»). Однако стесняться этого нечего, поскольку США, Великобритания и Франция создали на базе германских разработок куда больше образцов вооружения, чем СССР.

В течение 1942–1945 годов немецкие специалисты сконструировали зенитный ракетный комплекс «Тайфун». Его ракета изготавливалась в двух вариантах: с твердотопливным (пороховым) двигателем и жидкостным. Ракеты поступили в серийное производство, но в боевых условиях вермахт применить их не успел. После войны доработкой реактивных снарядов занялись в КБ-5, входившем в состав НИИ «Берлин». Возглавлял КБ-5 Н.И.Крупнов. Его ближайшим помощником стал доктор Вильгельм Бурхардт – один из создателей ракеты «Тайфун». К сожалению, он погиб в авиакатастрофе в 1946 году.

В ноябре 1946 года все работы в НИИ «Берлин» были свернуты, а оборудование и специалистов вывезли в СССР. Доработанный «Тайфун» получил название РЗС-115 «Стриж». Вес снаряда составлял 53,6 кг; досягаемость по высоте равнялась 16,5 км, а максимальная горизонтальная дальность доходила до 22,7 км. Комплексные полигонные испытания РЗС-115 были проведены в период с декабря 1956 по июнь 1957 года. Увы, «Тайфун» был хорош против «летающих крепостей» В-17 и В-29, но «Стриж» не доставал до высоты полета реактивных бомбардировщиков В-47, В-52 и «Вулкан», а на подходе был сверхзвуковой В-58. В 1957 году работы по зенитному комплексу были прекращены.

Однако неплохая баллистика и кучность «Стрижа» навели военных на мысль создать на базе зенитного комплекса реактивную систему залпового огня (РСЗО). 3 января 1956 года вышло постановление Совета Министров, в котором предписывалось подготовить проект разработки армейского осколочно-фугасного снаряда на основе РЗС-115.

Боевая часть «Стрижа» была слабовата для борьбы с наземными целями, и ее вес увеличили до 16,5 кг, масса тротила возросла с 1,6 кг до 5,5 кг. Естественно, большими стали калибр и общий вес ракеты.

К 1960 году калибр изделия уже возрос со 115 до 122 мм. Новый снаряд стабилизировался как хвостовым оперением, так и вращением. Точнее, вращательным движением, поскольку оно было крайне мало – десятки оборотов в секунду и не создавало достаточного гироскопического эффекта, но зато компенсировало отклонение силы тяги двигателя. Таким образом, исключалась важнейшая причина рассеивания снарядов. Такая система стабилизации оказалась близкой к оптимальной и была принята для последующих систем большего калибра «Ураган» и «Смерч».

Для того чтобы использовать трубчатые направляющие, крылья, оперения сделали складывающимися. Они раскрывались при старте. Впервые их применили немцы в 55-мм авиационных неуправляемых реактивных снарядах.

В качестве шасси был выбран автомобиль «Урал-375». Артиллерийская часть состояла из 40 направляющих трубчатого типа, образующих так называемый «пакет»: четыре ряда по 10 труб в каждом. Труба предназначалась для направления полета снаряда, а также для его транспортировки. Наведение пакета труб в вертикальной и горизонтальной плоскостях производилось с помощью электропривода и вручную.

31 декабря 1961 года разработчики предъявили Главному ракетно-артиллерийскому управлению Минобороны 500 снарядов и две пусковые установки системы «Град». 1 марта 1962 года начались государственные полигонно-войсковые испытания комплекса. Система «Град» была принята на вооружение постановлением Совета Министров СССР от 28 марта 1963 года. Сдача серийных образцов «Града» началась в 1964 году. К 1995 году из России (СССР) в другие страны мира было поставлено свыше 2000 БМ-21.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1248
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
876
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
425
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
591

Другие новости