0
2878
Газета Интернет-версия

08.07.2009 00:00:00

Новый облик армейской коррупции

Тэги: армия, реформа, коррупция, минобороны


Военная реформа сопровождается беспрецедентным ростом правонарушений в армии и на флоте. Проблема встала настолько остро, что ее в безотлагательном порядке будут сегодня обсуждать на совместной коллегии военного ведомства и Главной военной прокуратуры (ГВП).

Как рассказал «НГ» начальник пресс-службы ГВП Михаил Яненко, актуальные проблемы укрепления законности и правопорядка в войсках вместе с руководством Минобороны на коллегии в ГВП предполагалось обсудить еще в мае с.г. Однако министр обороны Анатолий Сердюков тогда был в отпуске, коллегию перенесли на июль. Так что итоги по воинским правонарушениям в армии и на флоте, похоже, будут подводиться уже за полгода. Михаил Яненко сообщил, что доклад главного военного прокурора Сергея Фридинского будет «жестким и неприятным для руководства Минобороны». Впрочем, о конкретных цифрах и примерах, характеризующих рост правонарушений в армии, собеседник «НГ» ничего не сказал.

Источники в ГВП сообщили «НГ» главный предполагаемый вывод коллегии: «Снижения преступности в армии и на флоте, количества коррупционных проявлений в первом полугодии 2009 года не произошло. Наоборот, число должностных преступлений, небоевых потерь и суицидов в войсках увеличилось по сравнению с предыдущим годом». Что же тревожит Минобороны и ГВП?

Во-первых, продолжающийся рост коррупции среди офицерского состава. В военном ведомстве с тревогой подчеркивают, что количество коррупционных фактов, выявленных в военкоматах в 2008 году, возросло в три раза. Всего, по данным главного военного прокурора, в прошлом году за коррупционные преступления к уголовной ответственности были привлечены более 500 офицеров, в том числе свыше 350 – старших, из которых 117 командиров воинских частей и 20 генералов. «Это – самый высокий показатель за последние пять лет», – подчеркивает Сергей Фридинский. Но, похоже, в 2009 году этот показатель будет перекрыт.

Это подтверждает, к примеру, недавнее заявление военного прокурора Московского гарнизона Виктора Иванова. Он приводит данные по коррупции в столице, где находятся практически все военные штабы ВС и само Минобороны. По его словам, «в ходе работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции в войсках Московского гарнизона с января по июнь 2009 года было выявлено свыше 250 нарушений закона, более 120 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности, возбуждено 18 уголовных дел». Это больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди самых громких – уголовные дела в отношении заместителя начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны генерал-лейтенанта Владимира Шуховцева, начальника ФГУП «101-й Центральный автомобильный ремонтный взвод Минобороны» полковника Анатолия Ильдерякова, полковника юстиции Ростислава Буца, бывшего военного комиссара Москвы генерал-майора Андрея Глущенко и т.п.

Во-вторых, наблюдается рост правонарушений в офицерской среде на почве так называемой дедовщины. РИА Новости в связи с этим цитирует неназванного высокопоставленного представителя Минобороны, по словам которого «от преступных действий офицеров в минувшем году пострадали 1082 военнослужащих». За эти деяния в минувшем году осуждены 280 офицеров, «в том числе 18 командиров воинских частей». Но рост таких преступлений продолжается. Скажем, источник приводит данные, когда весной 2008 года был вскрыт факт пыток командиром одной из частей Дальневосточного военного округа «семерых военнослужащих по призыву раскаленным утюгом» для установления обстоятельств совершенного дисциплинарного проступка. В Чечне командир полка, пытаясь скрыть от командования факт отравления старшины Мухамбеткалиева, при наличии медицинских показаний запретил его госпитализацию и приказал своим подчиненным уволить старшину, после чего вывезти за пределы Чечни. В результате в пути старшина умер. Узнав об этом, командир потребовал от подчиненных получить тело Мухамбеткалиева и избавиться от него. Следствие по этому делу завершается.

В-третьих, в Минобороны и других силовых структурах растет количество небоевых потерь. По данным председателя комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александра Каньшина, в первом квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оно увеличилось на 15%. При этом глава комитета отмечает, что рост небоевых потерь произошел за счет их увеличения в пограничных войсках ФСБ – на 40% и в Вооруженных силах – на 11%. Заметим, что пограничные войска всегда считались элитными. С 2009 года здесь не служат солдаты по призыву. Но получается, что и в среде профессионалов наблюдается рост ЧП. Что же тогда говорить про армию, где в этом году прослойка молодых солдат по призыву увеличивается в два раза.

Как считает Каньшин, тенденция роста ЧП, смертности и правонарушений в армии может сохраниться и в будущем «ввиду предстоящего сокращения офицерского состава, слабой готовности войск к замене офицеров сержантами, а также в результате недостаточной проработки нормативно-правовой базы военной реформы и сжатых сроков ее проведения». О возможном росте преступности в армии и на флоте свидетельствует и такой факт. В связи с увеличением плана призыва на военную службу в РФ вновь начали призывать юношей с судимостью или состоявших на учете в милиции. По неофициальным данным Минобороны, доля таких призывников в эту кампанию составила 170 тыс. человек, то есть более половины от всех призванных (план призыва 305 тыс. юношей).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1027
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
725
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
348
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
481

Другие новости