0
4720
Газета Интернет-версия

14.02.2014 00:01:00

Армейский олимпийский отряд в деле

Тэги: армия, минобороны, сочи2014, олимпиада


Внимание сотен миллионов людей на всей планете приковано в эти две недели к захватывающим событиям на ледовых аренах XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Эмоции захлестывают и переполняют сердца и тех счастливчиков, которым удалось прибыть в Сочи, и тех, кто прикован взглядом к экранам своих телевизиров, любуясь грандиозными сооружениями, яркими выступлениями спортсменов. Все мы переживаем атмосферу величайшего праздника, которого нам так не хватало в последние десятилетия прошлого века – праздника, сравнимого с Великой Победой в 1945-м. Гордость за страну объединила и сплотила граждан России. А новая Россия, благодаря Олимпийским играм, предстала миру в новом свете, продемонстрировав силу, способную покорить весь мир без единого выстрела.

Нельзя не назвать армейцев, которые уже принесли нашей стране и Вооруженным силам первые награды. На момент подписания номера известно, что на пьедестал почета поднялась многократная чемпионка России в скоростном беге на коньках, армейская спортсменка Ольга Граф. Пробежав 3 тыс. м за 4 минуты и 3 секунды, спортсменка завоевала «бронзу», распечатав копилку медалей российской сборной. Впереди у Ольги еще одно выступление на дистанции в 5 тыс. м, желаем ей удачи и победы! В первенстве по шорт-треку на дистанции 1500 м бронзу завоевал трехкратный олимпийский чемпион Виктор Ан (ЦСКА, город Москва).

На пьедестал почета поднимался на этой неделе серебряный призер Олимпийских игр 2006 года, участник шести Олимпиад (1992, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010), 10-кратный чемпион России старший лейтенант Альберт Демченко, завоевавший серебро в соревнованиях по санному спорту. И, конечно, триумфаторы командного турнира по фигурному катанию – обладатели золотых медалей сочинской Олимпиады Максим Траньков, рядовой Никита Кацалапов и старший лейтенант запаса Евгений Плющенко.

Триумфом зимней Олимпиады мы обязаны всем, кто добивался права на проведение Олимпийских зимних игр в Сочи, кто строил олимпийские объекты, кто сегодня борется за олимпийские медали, проявляя силу воли, стремление к победе, величайшее спортивное мужество, которое можно сравнить только с мужеством бойцов на поле брани. Каждый день Игр преподает нам главный в жизни урок – патриотизма. Неслучайно министр обороны генерал армии Сергей Шойгу распорядился внести изменения в распорядок дня частей Российской армии, чтобы каждый защитник Отечества имел возможность следить за ходом зимних Олимпийских игр.

«Данные изменения будут действовать с 7 по 23 февраля сего года», – говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ. Для военнослужащих, находящихся на полевых выходах, организован просмотр спортивных трансляций с помощью автомобильных клубов ПАК–07, оснащенных комплектами спутникового телевидения. Кроме того, на официальном сайте Минобороны размещен календарь спортивных соревнований, в котором помимо расписания игр ежедневно публикуется информация о достижениях армейских спортсменов.

Армию на Олимпиаде представляют 60 спортсменов-армейцев. В состав национальной сборной вошли 33 военнослужащих, 27 гражданских служащих МО. Из них 28 человек проходят службу по призыву в спортивных ротах. И это далеко не полный олимпийский резерв армейского спорта. Ранее Сергей Шойгу заявлял, что у ведомства есть 72 кандидата на участие в сочинской Олимпиаде.

Это стало возможным еще и потому, что в период подготовки к Олимпиаде для организации подготовки спортсменов Минобороны сформировало четыре спортивные роты. По данным министра, сейчас в этих подразделениях проходят службу около 300 спортсменов, которые являются членами сборных или кандидатами в сборные РФ по олимпийским видам спорта.

По данным Минобороны, опубликованным на его сайте, армейский спорт всегда был широко представлен в советской, а затем и российской Олимпийских сборных. Победы армейских спортсменов на летних и зимних Олимпийских играх принесли нашей стране более тысячи медалей на главных спортивных форумах планеты, из них 475 медалей – золотые. С момента первого участия нашей сборной на зимних Олимпийских играх армейские спортсмены завоевали 273 награды, в том числе 164 золотые. Перечень олимпийских наград еще будет дополнен армейцами.

Осенью прошлого года в спортивной роте, дислоцированной в Самаре, принял военную присягу призер первенства среди молодежи, победитель первенства России и обладатель звания «Человек года» Республики Хакасия мастер спорта по греко-римской борьбе Василий Топоев. Всего же на стадионе универсального спортивного комплекса «Стара-Загора» ЦСК ВВС в Самаре приняли военную присягу 57 спортсменов – членов сборных команд России по 14 видам спорта.

Это – члены сборных страны по велоспорту, гребному слалому, легкой атлетике, прыжкам в воду, а также зимним видам – биатлону, бобслею, шорт-треку и сноуборду. Восемь молодых солдат самарской роты – мастера спорта международного класса, а 42 – мастера спорта РФ.

Всего же военные комиссариаты только одного Центрального военного округа направили осенью на военную службу в спортивные роты 94 спортсмена по 28 олимпийским видам спорта, включающим фристайл, скелетон, бобслей, шорт-трэк, керлинг, сноуборд, парусный спорт, греблю на байдарках и каноэ. Почти две трети призываемых спортсменов – кандидаты или мастера спорта, а девять юношей – мастера спорта международного класса. Они направлены в спортроты, дислоцированные в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Самаре, где им предоставлена возможность продолжать тренировки и выступать на российских и международных соревнованиях.

Хочется надеяться, что это не разовая предолимпийская акция военного ведомства, а взвешенная политика Минобороны, рассчитанная на перспективу. Уверенность в восстановлении армейского спорта, едва не уничтоженного в 90-е годы и особенно в период руководства ведомством Анатолия Сердюкова, подкрепляют планы, озвученные генералом армии Сергеем Шойгу. В частности, он сказал, что в 2014 году военное ведомство рассчитывает построить 39 спортивных объектов, в числе которых 16 бассейнов и два спортивно-оздоровительных комплекса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
458
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
733
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
517
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
296

Другие новости