0
9506
Газета Интернет-версия

23.05.2014 00:01:15

Тесное "Взаимодействие" в Шанхае

Тэги: китай, шанхай, флот, учения, путин


китай, шанхай, флот, учения, путин Главы России и Китайской Народной Республики – во время церемонии открытия военно-морских учений «Морское взаимодействие-2014». Фото РИА Новости/Reuters

В минувшее воскресенье в порту Шанхая торжественно встретили отряд кораблей Тихоокеанского флота, прибывший туда для участия в маневрах «Морское взаимодействие-2014» («МВ-2014»). Ставшие традиционными военно-морские учения в этот раз проходят с 20 по 25 мая под руководством российско-китайского штаба, развернутого принимающей стороной на военно-морской базе Усун (Шанхай, КНР). Дали старт «МВ-2014» во вторник главы России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин.

«Что касается контактов по линии ВТС и оборонных ведомств, такое сотрудничество – важный фактор стабильности и безопасности в регионе и в мире», – заявил Владимир Путин по итогам переговоров с Си Цзиньпином. Многие эксперты рассматривают очередные военно-морские учения с КНР как своеобразную поддержку со стороны Москвы Пекина в акватории Восточно-Китайского моря, где имеются не только нерешенные пограничные проблемы, но и значительные морские запасы природных ресурсов.

Своеобразным ответом на этот хорошо различимый жест поддержки стало совместное заявление президента РФ и председателя КНР, принятое по итогам их переговоров в Шанхае. В нем заметная часть была посвящена трагическим событиям, происходящим за многие тысячи километров от Китая. «Стороны выражают серьезную озабоченность в связи с продолжающимся внутриполитическим кризисом в Украине», – говорится в документе, который сразу же превратил в бессмыслицу все выводы ряда политиков и аналитиков о якобы полной отстраненности властей КНР от происходящего у юго-западных границ России. Совместным заявлением Пекин и Москва призвали все регионы и общественно-политические группы Украины вступить в диалог и разработать концепцию конституционного развития государства при полном соблюдении прав граждан, стремиться «к деэскалации конфликта, проявлению сдержанности, поиску мирных политических путей решения имеющихся проблем».

Визит Владимира Путина в КНР проходит в рамках саммита глав стран, которые примут участие в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии. График президента насыщен. Как сообщает помощник главы государства Юрий Ушаков, в ходе визита намечено подписание рекордного пакета документов (более 30), ожидаются встречи со многими азиатскими лидерами.

Ну а собственно на морских маневрах, по сообщению Минобороны РФ, «стороны отработают совместные действия по обороне кораблей на якорной стоянке, конвоированию судов, освобождению захваченного судна, обнаружению и опознаванию целей силами совместной ПВО, планируются нанесение совместных ракетно-артиллерийских ударов по морским целям, проведение противолодочных и поисково-спасательных действий».

Управление практическими действиями сил на «МВ-2014» осуществляет Объединенное руководство учениями. От российской стороны его возглавил заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков. Всего в маневрах принимают участие 12 кораблей. ВМФ России представляют ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», эсминец «Быстрый», большой десантный корабль «Адмирал Невельской», средний морской танкер «Илим», морской буксир «Калар», а также два вертолета и подразделение спецназа морской пехоты Тихоокеанского флота.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1166
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
822
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
398
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
556

Другие новости