0
13568
Газета Интернет-версия

18.07.2014 00:01:00

Деградация антитеррористической операции

Тэги: украина, конфликты, ростовская область


В правительстве Украины, похоже, не знают, что происходит на юго-востоке страны. Даже министры слепо верят официальной пропаганде. В частности, министр иностранных дел Павел Климкин уверен: «Никто не бомбардирует мирных жителей! Если имеется определенная цель, то военными многократно проверяется, находятся ли в этой точке только сепаратисты. Никто не будет стрелять, если там или хотя бы даже рядом есть мирные жители. На это есть четкое указание. В этом плане украинские вооруженные силы действуют с фантастической осторожностью».

Руководители других министерств и ведомств также утверждают, что украинская армия не обстреливает российскую территорию. «Однозначно украинские войска стрельбу по территории Российской Федерации не ведут. Мы не стреляли», – утверждает пресс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко.

Кто же тогда стреляет?

13 июля в Донецке Ростовской области миной, залетевшей с территории Украины, был убит во дворе своего дома мужчина. Другой снаряд попал в соседнее домовладение, ранения получили две женщины. «Указанный инцидент свидетельствует о крайне опасной эскалации напряженности в районе российско-украинской границы и может иметь необратимые последствия, ответственность за которые ляжет на украинскую сторону», – говорится в сообщении МИД РФ.

На встрече в Рио-де-Жанейро президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель «согласились, что ситуация на Украине деградирует», – сообщается на сайте Кремля.

Следственное управление Следственного комитета РФ (СКР) по Южному федеральному округу возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ – убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц, и покушение на убийство. «По уточненным данным, не менее семи снарядов (калибра 122 мм. – «НВО») было выпущено по нашей территории. Из них только один не разорвался», – сообщил журналистам в понедельник официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«Будут запрошены данные со спутников, которые позволят установить, какое именно подразделение украинской армии, «Правого сектора» или национальной гвардии находилось в зоне запуска этих снарядов», – сообщил Интерфаксу официальный представитель СКР.

«Все это, в свою очередь, позволит определить и имена конкретных командиров, отдавших приказ об обстреле российской территории… И пусть не сомневаются эти командиры, что рано или поздно они ответят за это преступление», – заключил Маркин.

С начала июля снаряды все чаще залетают на российскую территорию. 4 июля более десяти сотрудников Следственного комитета и пограничников подверглись артиллерийскому обстрелу. 5 июля на территорию РФ залетели по меньшей мере три снаряда: один разорвался в нескольких метрах от российского погранпункта. 12 июля в три часа ночи подвергся обстрелу с украинской стороны наряд российских пограничников, выполнявший задачи по охране государственной границы в Куйбышевском районе Ростовской области.

Наказать военных преступников и таким образом предотвратить новые обстрелы с технической точки зрения достаточно просто. Не случайно вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин, представляющий в верней палате Федерального собрания Ростовскую область, считает наиболее эффективным способом пресечь обстрелы со стороны Украины ответное применение высокоточного оружия. Башмин привел в пример опыт Израиля. Он напомнил, что израильские власти в случае подобных обстрелов их территории вычисляют, откуда запускается ракета, и точечно уничтожают пусковую установку.

Российская армия также располагает подобным вооружением, которое входит в состав батареи управления и артиллерийской разведки. Радиолокационному комплексу (РЛК) «Зоопарк-1» требуется всего 20 секунд, чтобы определить координаты огневых средств противника – минометов, артиллерийских орудий, реактивных систем залпового огня и пусковых установок. Зафиксировав выстрел и отследив траекторию полета снаряда или ракеты, комплекс выдает целеуказания собственным средствам огневого поражения и контролирует эффективность их стрельбы. «Зоопарк-1» в состоянии автоматически обнаруживать летящие мины, снаряды и ракеты, сопровождать их и проводить траекторные измерения, точно определять огневые позиций минометов калибра от 81 до 120 мм на дальности до 22 км, артиллерии калибра от 105 до 155 мм – до 20 км, РСЗО калибра от 122 до 240 мм – до 35 км. Одновременно он обнаруживает до 70 различных артиллерийских позиций в минуту и выдает их координаты до момента падения снарядов – в течение первых 20 секунд после залпа.

Возможно, «Зоопарк» появился или уже находился в Ростовской области еще до первого обстрела российской территории 4 июля. Вместе с тем в Кремле назвали «чепухой» сообщение о возможности нанесения точечных ударов по территории Украины. «Сообщения о том, что Россия рассматривает возможность ударов, – нонсенс, не соответствуют действительности», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков агентству Bloomberg.

Вместо нанесения точечных ударов Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска «Донецк» и «Гуково» на российско-украинской границе. «В связи с резко обострившейся обстановкой в районе проведения Киевом силовой операции на юго-востоке Украины российская сторона в порядке доброй воли и не дожидаясь установления режима прекращения огня приглашает в наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска «Донецк» и «Гуково» на российско-украинской границе», – говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ.

Проявленная Москвой сдержанность явно не устраивает Киев, который ждет ввода российских войск на территорию Украины. Руководитель Центра военно-политических исследований и координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук в понедельник даже анонсировал это событие, сообщив, что ввод состоится во вторник, 15 июля. Духовные наследники нацизма еще не дотягивают до своих учителей, таких как штурмбанфюрер СС Альфред Науйокс и его начальник – шеф гестапо группенфюрера СС Рейнхард Гейдрих, организовавших Гляйвицкую провокацию, с которой и началась Вторая мировая война.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
490
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
534
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
767
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
634

Другие новости