2
11928
Газета Интернет-версия

14.04.2018 20:30:00

"Умные ракеты" Трампа оказались "фейком"

Пентагон нанес удар по Сирии "ради галочки"

Тэги: сша, сирия, удар, умные ракеты


сша, сирия, удар, умные ракеты Photo by Mark Wilson/Getty Images

Рано утром 14 апреля Вашингтон, Лондон и Париж провели, по их словам, масштабную военную операцию в Сирии. По сообщению МО РФ, в ходе операции ее участники применили 103 крылатые ракеты различного типа базирования, а также управляемые авиабомбы, которые должны были поразить сирийские объекты, имеющие, по мнению Белого дома, отношение к изготовлению, хранению и применению химического оружия. При этом российские военные отметили, что они не заметили среди участвовавших в налете самолетов французские, хотя президент Франции Эмманюэль Макрон таковое анонсировал.

Смертоносные ракеты, которые Трамп назвал «красивыми и умными», в субботу с 03:42 до 05:10 мск были выпущены по целям на сирийской территории с двух боевых кораблей ВМС США из акватории Красного моря, а также самолетами тактической авиации США и Великобритании, находившимися в воздушном пространстве над акваторией Средиземного моря. В свою очередь американские стратегические бомбардировщики B-1B атаковали из района Эт-Танф.

Однако в конечном итоге около 70% ракет не достигли целей – уровень защищенности средствами ПВО сирийских объектов оказался столь велик, что прорваться через противоракетный «забор», сформированный сирийскими зенитными ракетными комплексами С-125, С-200, «Бук» и «Квадрат», созданными еще в СССР, смогли лишь отдельные средства воздушного нападения противника. Разрушения на подвергшихся удару объектах, как сообщают различные источники, совершенно минимальны и не критичны.
rocketX.jpg
Утверждается, что впервые в боевых
условиях были применены крылатые
ракеты воздушного базирования семейства
 AGM-158 JASSM. На фото – ракета во
время испытаний. Фото ВВС США
Российским средствам ПВО, дислоцированным в Сирии, в итоге вообще даже не пришлось вступать в бой, поскольку широко разрекламированные Дональдом Трампом посредством Twitter некие «умные» ракеты, судя по всему, либо застряли где-то по дороге, либо и вовсе не существуют в действительности. Назвать таковыми хорошо всем знакомые американские «томагавки» или же европейские «Шторм Шэдоу» – язык не поворачивается. Впрочем, может быть, президент США имел в виду крылатые ракеты семейства AGM-158 JASSM, которые, по данным ряда зарубежных СМИ, были применены бомбардировщиками В-1В. Если данная информация подтвердится, то это будет первый случай боевого применения данных ракет в истории.

Действия коалиции, связанные с проведением спецоперации и нападением на суверенное государство, идут в разрез с нормами международного права, нарушают Устав ООН и не санкционированы Советом Безопасности Организации Объединенных Наций. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приняла решение на участие в операции, не получив согласие парламента Великобритании. Объективное заключение, которое Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) намерена подготовить при любом сценарии развития конфликта, государства коалиции проигнорировали. Впрочем, группа специалистов ОЗХО в Дамаск все же прибыла, но что они там теперь будут исследовать – не совсем понятно.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что «своими действиями США еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению, по сути, потакают террористам, семь лет терзающим сирийский народ, провоцируют новую волну беженцев из этой страны и региона в целом. Нынешняя эскалация ситуации вокруг Сирии оказывает разрушительное воздействие на всю систему международных отношений». Он также сообщил, что «Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения агрессивных действий США и их союзников».



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Vladimir 06:08 15.04.2018

Средства сирийской ПВО поразили 120 из прилетевших 103 ракет.

евгений патыков 12:34 16.04.2018

странно . в ливии и ираке тоже было российское ПВО но не сработало. сбивать ракеты труднее самолётов и на те ! такой успех . хатя не могут справиться с ИГИЛОМ . даже пасля полнейшего разгрома игил абстреливает дамаск . и тут на те сша апазорились



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1834
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2207
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1126
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2070

Другие новости