0
7913
Газета Интернет-версия

07.09.2018 00:01:00

Загадка «Дня Д»

Как двойной агент помог обмануть Гитлера

Александр Сагомонян

Об авторе: Александр Артурович Сагомонян – доктор исторических наук, профессор факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, действительный член Академии военных наук.

Тэги: вторая мировая, день д, нормандия, десант, абвер, скорцени, агент


вторая мировая, день д, нормандия, десант, абвер, скорцени, агент Масштабы десантной операции в Нормандии были просто грандиозны. Фото с сайта www.history.navy.mil

Высадка англо-американских сил на северном побережье Франции в Нормандии в так называемый «День Д» (6 июня 1944 года) стала самой крупной десантной операцией Второй мировой войны – только за десять первых дней союзники высадили почти миллион человек, доставили 500 тыс. т различных грузов.

Долгое время совершенно непонятным и вызывавшим бурные дискуссии являлся вопрос: почему немцы, обладавшие мощной армейской группировкой в районе города Кале – три бронетанковые и две моторизованные дивизии, – сразу же после начала высадки не перебросили ее в Нормандию и не опрокинули союзников в море? Высказывались самые различные и даже невероятные версии, вплоть до того, что, получив первую информацию о начале операции в 3 часа ночи 6 июня, дежурные генералы побоялись разбудить Гитлера, а без его приказа указанные силы не могли менять место своей дислокации, поскольку относились к резерву Главного командования вермахта. Это, конечно, не так, поскольку уже 7 июня командующий германскими войсками в Северной Франции генерал-фельдмаршал Эрвин Роммель лично прибыл к фюреру с целью убедить его перебросить часть этих сил в Нормандию, но получил решительный отказ.

Как следует из рассекреченных относительно недавно документов, английской разведке удалось обмануть Гитлера – представить начавшуюся в Нормандии операцию как «отвлекающую». И важнейшую роль здесь сыграл испанский антифашист Хуан Пужоль Гарсиа. Германскому командованию он был известен как один из самых успешных агентов абвера, внедренных в военные структуры Великобритании. Правда, ценная информация, которую он оттуда предоставлял, всегда чуть-чуть запаздывала. Так, именно он первым сообщил в Берлин об операции «Торч» – британско-американской высадке в Северную Африку в ноябре 1942 года, правда, уже после ее начала.

ИЗ СЕМЬИ КРАСИЛЬЩИКА

Хуан Пужоль родился 14 февраля 1912 года в Барселоне в семье красильщика. Родители были бедны и очень религиозны, поэтому в семь лет отдали сына в католическую школу-интернат «на казенный кошт». Здесь царили очень суровые порядки, ученики могли покидать пределы интерната лишь в воскресенье, да и то, если к ним приедут родители, за малейшую провинность следовало строгое наказание. Но обучение там велось на достаточно высоком уровне – там он, например, неплохо овладел английским языком. Однако завершить образование ему не удалось – после смерти отца семья осталась без средств, и Хуан был вынужден оставить школу и начать трудовую деятельность учеником продавца в магазине.

Когда в 1936 году в Испании вспыхнула гражданская война, Пужоль однозначно поддержал законное правительство и записался добровольцем в республиканскую армию. Как грамотному человеку (каковых тогда в стране было немного) ему было поручено вести, говоря современным языком, спецпропаганду – агитировать мятежников-франкистов переходить на сторону республики. Но, как известно, такая деятельность может быть эффективной, только если она подкреплена реальными военными успехами. А положение республики становилось все более безнадежным. В итоге победу одержал генерал Франко, которому помогали Гитлер и Муссолини.

В 1939 году Хуан оказался в плену, и участь его могла стать трагичной, но выручил случай – в лагере его встретил монах, хорошо знавший семью Пужолей. Он поручился за него перед лагерным начальством как за «доброго католика, сбитого с толку дьявольской пропагандой красных». И Хуан Пужоль вышел на волю. Он устроился консьержем в отель «Маджестик» в Мадриде. Наблюдая новые, установившиеся в стране порядки, Хуан принимает решение – несмотря ни на что, продолжать борьбу с фашизмом.

СЕКРЕТНЫЙ АГЕНТ

Вскоре он устанавливает контакт с сотрудниками британского посольства и предлагает свои услуги в качестве секретного агента. Однако те не проявляют интереса к мелкому клерку и даже не удостаивают его ответом. Тогда Пужоль решает зайти с другой стороны и обращается уже к германским дипломатам, войдя в образ преданного фашистской идее человека, готового на деле доказать это. На этот раз он достигает цели, и его берут на службу в немецкую военную разведку. Там же, в Мадриде, он проходит краткосрочные курсы обучения – методам сбора информации, агентурной вербовки, работы с рацией и др. После этого Пужоль получает первое задание – отправиться в соседнюю Португалию, найти надежные источники информации и поставлять сведения о ситуации в стране. Дело в том, что установивший там свою диктатуру Антониу Салазар идеологически был близок к фашизму, но никогда не вступал в отношения с нацистской Германией, а в годы Второй мировой даже предоставлял помощь Великобритании. Пужоль прибыл в Лиссабон, откуда стал направлять отчеты своему немецкому руководству, черпая, впрочем, сведения не от завербованных агентов, а из открытых общедоступных источников – материалов местной прессы, радиопередач и т.п. Тем не менее он приобрел репутацию заслуживающего доверия, надежного агента.

Однако первое, что сделал Пужоль, оказавшись в столице соседней страны, – это связался с посольством США, сообщил о своем желании бороться с фашизмом и получил в этом поддержку. По рекомендации американцев он отправляется в Англию. В Берлин же Хуан радирует о случайно подвернувшемся предложении устроиться на работу в один из фешенебельных лондонских отелей. Там весьма обрадовались этому, и агенту следует новое задание – постараться создать разведсеть и добывать любые сведения военного характера.

В Лондоне Пужоль становится настоящим двойным агентом, начав искреннее сотрудничество с английской разведкой МИ-5 (получает оперативный псевдоним Гарбо). Он стал передавать в Германию сведения, согласованные с британским руководством. Они были подлинными, но не имевшими особой ценности. Однако эту информацию немцы тщательно проверяли, даже с помощью воздушной разведки. Так, в 1940 году Пужоль сообщил о сосредоточении в одной из бухт английского побережья большого количества кораблей и судов. Люфтваффе нанесло массированный бомбовый удар по ним, после чего немецкие летчики доложили своему командованию о блестяще проведенной операции, не подозревая, что в этой бухте были специально собраны старые списанные корабли. А Пужоль получил из Берлина сообщение о награждении его Железным крестом.

Агентурная сеть, якобы созданная им в Англии и добывавшая «ценнейшую» информацию, состояла из 27 придуманных персонажей – тут были и некий венесуэльский студент, ухаживавший за дочерью высокопоставленного сотрудника Форин офис, и горничная лорда, поддерживавшая тесные отношения с чиновниками Министерства внутренних дел, и ирландский республиканец, люто ненавидевший англичан. Всего Пужоль направил в Германию более 1200 донесений. Руководство абвера было довольно своим агентом. Даже после запоздалой информации об операции «Торч» Хуан получил радиограмму: «К сожалению, сведения пришли слишком поздно, но ваша предыдущая работа была блестящей».

ОБМАНУТЬ ВРАГА

Именно Хуану Пужолю была отведена главная роль в операции «Фортитьюд» – дезинформации германского руководства накануне открытия второго фронта. Он заставил немцев поверить в изобретенную англичанами легенду о том, что предстоящая в мае-июне высадка в Нормандии англо-американских войск – отвлекающий маневр. Решающий же удар союзники якобы собираются нанести позже и в совершенно другом месте – восточнее Па-де-Кале, на побережье Бельгии, примерно в 250 км от Нормандии. Операция «Фортитьюд» находилась под личным контролем Уинстона Черчилля, а само сообщение Пужоля было доложено Гитлеру и завизировано им. Специально для введения в заблуждение противника американо-британским командованием была создана фиктивная армейская группировка генерала Джорджа Паттона в восточной Англии, в окрестностях города Дувра, якобы готовившаяся к форсированию пролива Ла-Манш в самой узкой его части – Па-де-Кале.

Вплоть до 9 июня включительно немцы держали основные силы вермахта в районе Кале, ожидая именно в этом секторе главного удара, и только 10 июня, на пятый день операции «Оверлорд», германскому командованию стало окончательно ясно: их ввели в заблуждение. Но было уже поздно – высадка состоялась, и второй фронт был открыт.

После этих событий ряд нацистских головорезов, в том числе и небезызвестный Отто Скорцени, поклялись отомстить Пужолю, охота за ним продолжалась и после войны. А для английских спецслужб делом чести было не допустить покушения на испанца. Поэтому вплоть до своей смерти в октябре 1988 года он проживал под вымышленным именем в Венесуэле, а сама эта история не афишировалась, чтобы не привлекать внимания журналистов и историков. Лишь в начале 1984 года Пужоль сумел вновь побывать на родине, а из Испании прибыл в Лондон, где принц Филипп, герцог Эдинбургский, вручил ему орден Британской империи за помощь союзным державам в годы Второй мировой войны. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
1380
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
1954
Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
1108
Цифровое общество по версии Минюста и Росфинмониторинга

Цифровое общество по версии Минюста и Росфинмониторинга

Для иноагентов и политических экстремистов введут современный аналог гражданской казни

0
2216

Другие новости