0
3033
Газета Интернет-версия

18.11.2019 13:31:00

Научный совет технополиса «Эра» еще не согласован, но уже представлены первые разработки

Тэги: технополис, минобороны, технологии


Научно- координационный совет военного инновационного технополиса «Эра» может быть утвержден после согласования с министром обороны России в ближайшее время, сообщил в пятницу научный руководитель технополиса, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

«Практически готов состав научно-координационного совета «Эра», который все будет утверждать. Я думаю, в ближайшее время последует согласование состава с министром и могут утвердить», - сказал Ковальчук во время совещания в технополисе.

В свою очередь первый замминистра обороны РФ Руслан Цаликов отметил, что технополис «Эра» - это место, где «можно давать быстрый результат», поскольку специалисты не ограничены регламентом.

Технополис «Эра» создан в соответствии с указом главы государства от 25 июня 2018 года. Концепция военного технополиса призвана решить комплекс задач - ускорить разработку и внедрение прорывных технологий в оборонной сфере, создать инфраструктуру для успешного взаимодействия научных, образовательных и производственных организаций и поддержать талантливую молодежь путем реализации программ для молодых ученых в рядах российской армии. Сейчас в технополисе ведутся работы по 14 научным направлениям.

Дизайн-центр военного инновационного технополиса «Эра», где размещены совместные проекты научных рот и научно-исследовательских организаций, а также предприятий ОПК, представил первые итоги работ в сфере микроэлектроники, робототехники, программного обеспечения и биотехнических систем и технологий.

Разработки были представлены первому замминистра обороны РФ Руслану Цаликову, замминистра обороны генералу армии Павлу Попову, а также научному руководителю технополиса «Эра» Михаилу Ковальчуку.

По словам Цаликова, технополису уже есть что не только показать, но и внедрить. «Эра» начала давать продукцию», - констатировал первый замминистра, отметив, что посещение «Эры» «не просто дежурная поездка», а поручение министра обороны Сергея Шойгу.

В частности, Цаликову показали отечественную разработку «Радиочастотная маркировка», которая позволяет считывать сигналы с радиометок и передавать данные о них на компьютер. Сейчас она проходит апробацию в технополисе, уточнил руководитель лаборатории ПАО «Микрон» (ГК «Элемент») Василий Волосов.

«Здесь мы проводим апробацию, то есть мы проверяем работу готовых систем», - отметил он, пояснив, что подобные полностью отечественные системы впервые представлены в России.

Первому замминистра обороны также представили проект по выявлению генетических нарушений в геноме человека.

Напоминаем, что технополис «Эра» был создан в соответствии с указом главы государства от 25 июня 2018 года. Он предназначен для решения комплекса задач по ускорению разработок и внедрению прорывных технологий в оборонной сфере, созданию инфраструктур для успешного взаимодействия научных, образовательных и производственных организаций и поддержки талантливой молодежи путем реализации программ для молодых ученых в рядах российской армии. Сейчас в технополисе ведутся работы по 14 научным направлениям.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Мошенники завербовали искусственный интеллект

Мошенники завербовали искусственный интеллект

Анастасия Башкатова

Обзвоны и рассылки отсеивают не восприимчивых к манипуляциям людей

0
1277
Стартапы, меняющие реальность

Стартапы, меняющие реальность

Владимир Полканов

Изобретатели соревнуются за премию «Новатор Москвы»

0
1293
Студентам помогут открыть свое дело

Студентам помогут открыть свое дело

Владимир Полканов

Молодежные наукоемкие проекты поддержат грантами

0
1446
Секретный ингредиент рыбных деликатесов

Секретный ингредиент рыбных деликатесов

Владимир Полканов

Ферменты снежного краба позволят отказаться от импортных пищевых добавок

0
1650

Другие новости