0
4112
Газета События НВО Интернет-версия

12.04.2013 00:01:00

Пентагон ищет деньги на "Красный флаг"

Тэги: США, Пентагон, бюджет, учения


США, Пентагон, бюджет, учения В прошлом году учения «Красный флаг» прошли на Аляске строго по плану. Фото с официального сайта ВВС США

Секвестр военного бюджета США уже привел к отмене ранее регулярно проводившихся крупных тактических учений. Сначала было объявлено об отказе от ежегодных учений ВВС «Красный флаг». Они должны были пройти на Аляске в августе 2013 года с участием самолетов союзников. Например, истребители F-15 Южной Кореи планировали совершить беспосадочный перелет на один из арктических аэродромов США с дозаправкой в воздухе. На учениях «Красный флаг» много лет отрабатывается задача борьбы с российскими ВВС и ПВО. Для этого даже создана специальная «агрессорская» эскадрилья, воспроизводящая тактику боевых действий российских, ранее советских, истребителей. Впрочем, сейчас Пентагон изыскивает средства, чтобы провести «Красный флаг», дабы не подрывать престиж среди партнеров. 
Зато в последний момент оказались отменены апрельские учения на базе «Эйелсон» в Фэрбенксе на Аляске, которые долго подготавливались. Также не состоятся запланированные на 17–28 июня крупные тактические учения «Северный край» на той же, видимо, слишком дорогостоящей Аляске. Бюджет Пентагона в 2013 году урезан почти на 10% – около 46 млрд. долл. В течение следующих 10 лет сокращение достигнет 487 млрд. долл. Это повлечет сокращение американского контингента в Европе. Армия может сократиться с 45 бригад до 32. Прекратится финансирование ряда инновационных разработок, в частности проекта нового стратегического бомбардировщика. Желание Соединенных Штатов доминировать в мире и присутствовать во всех стратегических регионах оказалось им не по карману. Тем более в условиях финансового кризиса. Союзники и партнеры, переложив ответственность за свою безопасность на Пентагон, сокращают собственные вооруженные силы и траты на них. Скоро им, лишившимся американского зонтика, придется самим раскошелиться, восстанавливая потенциал НАТО.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1070
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1277
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1737
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1430

Другие новости