0
5610
Газета События НВО Интернет-версия

24.05.2013 00:01:00

Между США и Киргизией возникла денонсация

Тэги: США, СНГ, ОДКБ, Киргизия, авиабаза, Манас


Проект постановления правительства Киргизии о денонсации соглашения с США по бывшей авиабазе, а ныне Центру транзитных перевозок (ЦТП) в аэропорту Бишкека «Манас» был внесен в парламент республики. 
Американская авиабаза «Манас» была создана в 2001 году в рамках киргизской помощи войскам международной коалиции, действующим на территории Афганистана. Однако США не раз прозрачно намекали, что рассчитывают на долгое присутствие в Центральной Азии и не хотели бы покидать аэропорт Бишкека. Часто сменяемые власти Киргизии периодически объявляли, что они вот-вот попросят американцев из республики. Вопрос, как правило, утрясался путем существенного увеличения арендной платы. И все же в июле 2009 года «Манас» изменил свой статус. Из авиабазы он превратился в Центр транзитных перевозок, хотя жизнедеятельность Центра мало чем отличается от былой авиабазы. Там по-прежнему находится все та же тысяча американских военнослужащих, базируется несколько самолетов-заправщиков, регулярно делают остановку военно-транспортные и грузовые самолеты, следующие в Афганистан и обратно. И обе стороны такое положение вещей вполне устраивало. 
Заметно изменяться стало отношение к Центру с приближением 2014 года, когда коалиционные войска должны покинуть Афганистан. «Мы честно выполняем свои международные обязательства, и соглашение с США по Центру транзитных перевозок будет действовать ровно столько, сколько должно – до лета 2014 года», – заявил президент Киргизской Республики Алмазбек Атамбаев. Он неоднократно утверждал, что после этого срока в бишкекском аэропорту «не будет ни одного военного». В Киргизии также усилились настроения по выводу ЦТП после крушения 3 мая на севере республики топливозаправщика ВВС США КС-135. Не стоит отрицать, что ликвидации центра желает и Россия, другие страны – члены ОДКБ. Так что можно не сомневаться, что соглашение о денонсации будет выполнено. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
359
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
562
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
420
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
235

Другие новости