0
7819
Газета События НВО Интернет-версия

31.05.2013 00:01:00

"Воевода" еще поживет

Тэги: армия, вооружение, ракеты, Украина


армия, вооружение, ракеты, Украина Установка в пусковую шахту стратегической ракеты РС-20 «Воевода». Фото с официального сайта Минобороны РФ

Как сообщило агентство Интерфакс, намеченное продление сроков эксплуатации комплексов РС-20 «Воевода» (по классификации НАТО SS-18) российских Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) вызвало определенную озабоченность в Украине. По словам высокопоставленного украинского военного источника, российские мероприятия потребуют обеспечения необходимой правовой базой. «Учитывая озвученные российской стороной планы по продлению сроков эксплуатации комплекса РС-20, для обеспечения проведения данных работ на правовой основе РФ и Украине необходимо продлить сроки действия двустороннего украинско-российского межправительственного соглашения от 2006 года по комплексу 15П118М (пусковые установки тяжелого ракетного комплекса РС-20. – «НВО»). Действие соглашения истекло в 2012 году», – отметил собеседник агентства. 
По соглашению проведение работ по продлению срока эксплуатации имеет право выполнять исключительно головной разработчик и изготовитель стратегических ракет. РК 15П118М разработан ГКБ «Южное» имени М.К. Янгеля и серийно изготовлялся на ПО «Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова» (Днепропетровск, Украина). Гарантийный срок эксплуатации РК, принятого на вооружение РВСН в период 1988–1992 годов, составляет 15 лет. Планы по продлению до 2022 года гарантийных сроков РС-20 «Воевода», находящихся в боевом составе РВСН, были озвучены командованием рода войск в конце 2012 года. Однако, по данным из открытых источников, в настоящее время в России разрабатывается новая тяжелая жидкостная ракета, которая должна прийти на смену РС-20.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
578
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
590
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
786
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
570

Другие новости