0
4386
Газета События НВО Интернет-версия

28.06.2013 00:01:00

Растет число готовых воевать за Родину

Тэги: опрос, левадацентр, война, история, армия


опрос, левада-центр, война, история, армия Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Накануне Дня памяти и скорби Левада-Центр провел всероссийский опрос. Согласно его результатам, более половины респондентов (52%) уверены, что главная заслуга в победе в Великой Отечественной войне принадлежит советскому народу, 6% респондентов отводят эту роль Иосифу Сталину, 5% – Компартии и в целом руководству СССР. Каждый третий (33%) считает, что победу в Отечественной войне обеспечили все вместе. Между тем, если бы сейчас, как в 1941 году, началась война, половина респондентов заявила о готовности встать на защиту Родины: 29% опрошенных пошли бы на фронт по призыву, 20% – добровольцами. Каждый десятый (9%) постарался бы уехать в безопасную страну, еще 19% сомневаются, что они подлежали бы призыву. Затруднились с ответом 23% респондентов. Отвечая на вопрос, на ком, по их мнению, лежит основная ответственность за наши многомиллионные потери в этой войне, 21% респондентов указали на Сталина, 13% – на Компартию и руководство страны (в прошлом году таких было 30 и 20% соответственно). 37% россиян сейчас против 28% год назад считают, что ответственность лежит только на Германии, 13% – «на всех вместе». 
Большие потери и поражения в первые месяцы войны одни опрошенные объясняют внезапностью нападения врага (37%), другие – неподготовленностью к вторжению (33%). Кроме того, респонденты считают, что командование Красной Армии было обескровлено сталинскими чистками конца 30-х годов (30%), сама армия была значительно хуже обучена и вооружена, чем немецкие войска (25%), СССР не успел перевести экономику на военные рельсы и не подготовился к войне (25%). Стоит отметить, что позитивных оценок в адрес Красной Армии стало за год заметно больше, а число готовых воевать за Родину увеличилось более чем на 10%. Все более положительным становится отношение россиян к СССР и советской истории.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
867
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
626
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
311
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
421

Другие новости