0
5042
Газета События НВО Интернет-версия

28.06.2013 00:01:00

Второе дыхание ВМА имени С.М. Кирова

Тэги: СанктПетербург, ВМА, медицина, вуз


Санкт-Петербург, ВМА, медицина, вуз Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

В прошлое воскресенье в Санкт-Петербурге состоялся выпуск 350 слушателей и 400 молодых лейтенантов Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Об этом сообщил «НВО» представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ. Данный вуз находится сегодня под пристальным вниманием нынешнего руководства военного ведомства, поскольку еще в прошлом году стоял вопрос о его выселении из исторических зданий в центре города и существенном сокращении его профессорско-преподавательского состава. Теперь, напротив, предпринимаются усилия для развития и расширения академии. В соответствии с решением министра обороны РФ Сергея Шойгу в рамках государственного заказа в 2013 году будет закуплено и поставлено для нужд академии медицинское оборудование на 5 клиник, ремонт лечебных корпусов планируется завершить к концу года. Всего в Военно-медицинской академии подлежит капитальному ремонту 38 объектов, 12 объектов будут реконструированы. На проведение капитального ремонта первоочередных объектов общей площадью 12 тыс. кв. м средства уже выделены. С июня начались работы по ремонту приемного отделения клиники Военно-полевой хирургии, операционных блоков клиник нейрохирургии и факультетской терапии, клиники амбулаторной хирургии, аптеки, клинической кухни и столовой. Параллельно с этим проводится реконструкция зданий общей площадью около 8 тыс. кв. м. По указанию министра разрабатывается поэтапный план модернизации клинической базы Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, согласно которому все работы по капитальному ремонту и модернизации академии должны быть проведены в ближайшие два года.
В настоящее время Военно-медицинская академия – это 63 кафедры, из которых 29 клинических, 7 факультетов. Кроме того, в состав ввуза входят Военный институт физической культуры, Научно-исследовательский испытательный институт военной медицины, Военно-медицинский музей и ряд других структурных подразделений. В Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова трудятся 5 академиков, 7 членов-корреспондентов РАМН, 23 заслуженных деятеля науки, 53 заслуженных работника высшей школы и 94 заслуженных врача Российской Федерации. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1138
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
801
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
390
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
545

Другие новости