0
6716
Газета События НВО Интернет-версия

16.08.2013 00:01:00

В России увидят ракеты, подлетающие с любых направлений

Тэги: РЛС, Орск, Оренбургская область


Церемония закладки очередной радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Воронеж-М» состоялась во вторник в Орске (Оренбургская область), передал корреспондент Интерфакса с места события. Он отметил, что строительство станции будет вестись высокими темпами. Ранее официальный представитель Войск воздушно-космической обороны России полковник Алексей Золотухин отмечал, что строительство РЛС нового поколения, создаваемых по технологии высокой заводской готовности (ВЗГ), развернуто на территории России с целью совершенствования возможностей СПРН. По словам офицера, такая технология предусматривает проектирование, изготовление и испытания конструктивно и функционально законченных компонентов РЛС (макромодулей) непосредственно на предприятиях. Сборка станции из унифицированных макромодулей контейнерного типа и проверка в полном объеме производятся на месте дислокации. При этом для развертывания РЛС требуется лишь минимально подготовленная площадка. Полностью развертывается станция за 1–1,5 года, в то время как для ее предшественниц этот период составлял 5–9 лет. 
Напомним, что на территории РФ развернуты уже четыре РЛС нового поколения. Боевое дежурство несут РЛС ВЗГ «Воронеж-ДМ» в Краснодарском крае и РЛС «Воронеж-М» в Ленинградской области. Радиолокационные станции «Воронеж-ДМ» в Калининградской и Иркутской областях функционируют в режиме опытно-боевого дежурства. Кроме начавшегося возведения радара в Оренбургской области работы по созданию радиолокационных станций нового поколения в 2013 году развернуты в Красноярском и Алтайском краях.
«Создание сети новых высокотехнологичных РЛС ВЗГ позволяет в кратчайшие сроки нарастить возможности отечественной системы предупреждения о ракетном нападении и обеспечить сплошной радиолокационный контроль всех ракетоопасных направлений с территории России», – подчеркнул Золотухин.
ПОПРАВКА
Автор материала «Наемники на службе корпораций» («НВО» № 28) Андрей Фролов является главным редактором журнала «Экспорт вооружений».

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1128
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
797
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
389
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
541

Другие новости