0
4378
Газета События НВО Интернет-версия

30.08.2013 00:01:00

Российские специалисты проинспектировали базу ПРО США

Тэги: сша, база, снв, ракеты


сша, база, снв, ракеты

Интернет-газета Washington Free Beacon, ссылаясь на источники в администрации президента Барака Обамы, сообщила, что на минувшей неделе российские представители провели секретную инспекцию базы противоракетной обороны США «Ванденберг» в штате Калифорния. Сделано это было в рамках выполнения договора по СНВ. 
В частности, русские проинспектировали пять шахтных пусковых установок, ранее предназначавшихся для межконтинентальных баллистических ракет (МБР), а затем модифицированных для пусков противоракет американской системы ПРО. Новый договор по СНВ от 2010 года предусматривает однократную инспекцию конкретно этих шахтных пусковых установок.
Газета отмечает, что представитель Пентагона подтвердил, что инспекция проводилась для проверки выполнения договора по СНВ. Правда, представитель Госдепартамента США со своей стороны отказался сообщить какие-либо сведения об инспекции на базе «Ванденберг». Однако также подтвердил, что она была связана с выполнением положений договора по СНВ. «Действия, связанные с выполнением нового договора по СНВ, являются конфиденциальными», – заметил он.
Интернет-газета отмечает, что, по словам бывшего члена сенатского комитета по международным делам Томаса Мура, Россия настаивала на включении в положения нового договора по СНВ возможность проведения инспекции пяти шахтных пусковых установок на базе «Ванденберг». Он утверждает, что России это нужно было для того, чтобы убедиться, что шахтные пусковые установки больше не предназначены для МБР и модифицированы под противоракеты системы ПРО.
Американские и российские переговорщики перед заключением договора договорились о возможности проведения однократной инспекции на базе, пишет газета, ссылаясь на сенатора. Интерфакс, распространивший информацию американского интернет-издания, сообщил, что подтверждения этого сообщения со стороны российских официальных органов не имеет. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
759
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1445
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1276
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2410

Другие новости