0
7517
Газета События НВО Интернет-версия

04.10.2013 00:01:00

По гиперзвуку идем вровень с США

Тэги: рогозин, опк, гиперзвук, сша


рогозин, опк, гиперзвук, сша

Заместитель председателя Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ Олег Бочкарев заявил Интерфаксу: «Гиперзвук это, безусловно, стратегическое направление, один из главных векторов развития ракетной техники». Он заверил, что председатель ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин лично патронирует эту задачу и лично отчитывается по ней перед президентом страны. Сам Рогозин днем ранее объявил, что юридическое решение о создании холдинга по разработке гиперзвуковых технологий может быть принято в ближайшее время: «Промышленная кооперация по данной теме де-факто уже сложилась, де-юре – пока еще нет». По сведениям, поступающим из правительственных кругов, де-факто эта кооперация сложилась на базе таких предприятий, как НПО машиностроения, корпорация «Тактическое ракетное вооружение», концерн ПВО «Алмаз-Антей», Московский институт теплотехники. 
Хотя тот же Рогозин считает необязательным вхождение в гигантский холдинг какого-то из называемых предприятий.
«Я считаю, что проект по гиперзвуку можно в целом сравнить по своему значению и по возможному научно-техническому прорыву с созданием атомной бомбы», – добавил вице-премьер. Гиперзвуковые технологии – это создание ракет, способных лететь со скоростью, превышающей скорость звука более чем в шесть раз. «И американцы, и мы ведем такого рода исследования, – констатировал Дмитрий Рогозин. – И я могу сказать, что мы идем нос в нос с американцами по этим технологиям».
Председатель ВПК также сообщил, что по договоренности с президентом РАН Владимиром Фортовым 10 октября в одной аудитории соберутся все генеральные конструкторы, которые работают сейчас по всему президентскому ряду вооружений военной специальной техники, и несколько десятков ведущих руководителей академических институтов РАН. Они будут обсуждать, как сделать так, чтобы генконструктор мог опереться на фундаментальную науку, чтобы он был простимулирован к созданию прорывных вещей, отметил вице-премьер.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
345
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
385
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
549
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
469

Другие новости