0
3804
Газета События НВО Интернет-версия

04.10.2013 00:01:00

Меняется главный по призыву

Тэги: армия, отставка, призыв


армия, отставка, призыв Став гражданским служащим, Василий Васильевич Смирнов не переставал носить военную форму. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу подписал заявление об уходе по собственному желанию руководителя Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС РФ Василия Смирнова. Это в понедельник подтвердил журналистам начальник управления пресс-службы и информации генерал-майор Игорь Конашенков. Он напомнил, что генерал-полковник Смирнов возглавлял названное управление 11 лет. Правда, в последние четыре года – как «распогоненный» государственно-гражданский служащий. Но и с измененным статусом отставной генерал продолжал выполнять свою самую заметную функцию: каждые полгода объявлял россиянам о начале очередного призыва молодежи на военную службу и называл, сколько человек должны отправиться в армию в следующие несколько месяцев. Ну а кроме вопросов текущего комплектования личным составом воинских частей, руководитель ГОМУ отвечал за планирование и организацию мобилизационного развертывания и мобилизационной подготовки Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов, а также за работу по учету мобилизационных ресурсов в государственном масштабе. По оценкам некоторых экспертов, остающиеся нерешенными в течение длительного времени проблемы с накоплением в стране необходимых мобресурсов и подтолкнули военно-политическое руководство к смене главы ГОМУ. Тем более что Смирнову уже исполнилось 63 года… 
Как сообщили из Минобороны, на смену Василию Смирнову уже рассматривают несколько кандидатур. По решению Сергея Шойгу, новый начальник ГОМУ должен обязательно прийти из войск, обладать свежим, незамыленным взглядом. Предполагается, что им станет командующий одной из шести общевойсковых армий. Опыт, полученный при командовании крупным войсковым объединением, и должен помочь вновь назначенному начальнику ГОМУ полностью удовлетворить потребности в комплектовании частей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
798
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
932
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1300
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1045

Другие новости