0
6265
Газета События НВО Интернет-версия

25.10.2013 00:01:00

Иран поделился американскими технологиями

Тэги: иран, бпла, вооружение


иран, бпла, вооружение Момент вручения БПЛА главкому ВВС России Виктору Бондареву (в центре) иранским военачальником Амиром Али Хаджизадехом.

Главнокомандующему ВВС России Виктору Бондареву, находившемуся с визитом в Иране, командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции Исламской Республики Амир Али Хаджизадех подарил беспилотный летательный аппарат Yasur – точную копию американского беспилотника ScanEagle.
В декабре 2012 года иранские аэрокосмические силы перехватили управление таким аппаратом, осуществлявшим шпионскую миссию, и посадили на своей территории. А уже в феврале 2013 года его клон начали выпускать серийно на одном из оборонных предприятий страны. Это означает, что Иран располагает современными технологиями и материалами, а также системами компьютерного конструирования и моделирования. Правда, нет данных, что точно так же удалось скопировать и гиростабилизированную платформу с оптико-электронным оборудованием.
Тактический БПЛА ScanEagle отличается высокой продолжительностью полета – 15–20 час. При полной массе 18 кг способен нести 6 кг разведывательной аппаратуры. Дальность полета – до 100 км. Запускается пневмокатапультой, а приземляется, цепляясь на минимальной скорости специальным крюком за натянутый на высоте 4–5 м трос. Принят на вооружение ВМС США в 2005 году, а также армиями Австралии, Великобритании, Канады, Колумбии, Нидерландов и других стран. Перехваченный Ираном БПЛА принадлежал Канаде. ScanEagle считается одним из лучших аппаратов в своем классе. Пентагон планирует заменить их более совершенными БПЛА не ранее 2017–2018 годов.
После исламской революции 1979 года аграрно-сырьевой Иран в условиях войны с Ираком и последующих международных санкций вынужден был провести индустриализацию. Сейчас это высокоразвитая страна, самостоятельно разрабатывающая и производящая подводные лодки, реактивные истребители, ракетную технику. В ближайшем будущем аэрокосмические силы Ирана планируют вывести на орбиту первый разведывательный спутник.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1331
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
938
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
454
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
633

Другие новости