0
9651
Газета События НВО Интернет-версия

15.11.2013 00:01:00

"Тайфун" идет в войска

Тэги: армия, военная техника, тайфун, южный военный округ


армия, военная техника, тайфун, южный военный округ В марте текущего года корреспондент «НВО» лично испытал опытный тогда «Тайфун». Фото автора

Поступления около 60 единиц новейших бронеавтомобилей «КамАЗ» семейства «Тайфун» ожидают в подразделениях специального назначения Южного военного округа (ЮВО), дислоцированных в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Как сообщила пресс-служба ЮВО, поставки машин должны быть полностью произведены до конца 2013-го. А всего до Нового года в соединения и воинские части округа поступят более 350 единиц новой и модернизированной техники. Но «Тайфун» особо ожидаем.     
Этот универсальный бронированный автомобиль повышенной защищенности лишь в текущем году стал появляться на выставках вооружений и был встречен военными с большим интересом. На машине установлена комбинированная защита из керамической брони, под которой находится броневая сталь, что обеспечивает круговую защиту от обстрела бронебойно-зажигательными пулями. Бронеавтомобиль выдерживает подрыв взрывного устройства эквивалентом 8 кг тротила. Возможна установка дистанционно управляемого пулемета. Бронированный функциональный модуль вмещает 16 человек. На машине размещены пять видеокамер, которые обеспечивают круговой обзор экипажу в бронемодуле и водителю машины в случае поражения лобового стекла. «Тайфун» имеет оригинальное шасси, отечественный двигатель мощностью 450 л.с., коробку-автомат и автоматическую блокировку дифференциалов. Шины со специальными вставками, отводящими взрывную волну, имеют автоматическую подкачку. И в кабине, и в бронированном модуле установлены кондиционеры. По оценкам специалистов, «Тайфун» по своим тактико-техническим характеристикам не уступает лучшим зарубежным аналогам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
940
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1098
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1530
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1236

Другие новости