0
1704
Газета События НВО Интернет-версия

29.11.2013 00:01:00

Сорок лет в миротворцах

Тэги: россия, миротворцы, снг, приднестровье


россия, миротворцы, снг, приднестровье Миротворцы всегда начеку. Фото с официального сайта Министерства обороны России

25 ноября 2013 года исполнилось 40 лет со дня начала миротворческой деятельности нашей страны. В этот день в 1973 году в Каире состоялась торжественная церемония вручения первой группе советских офицеров атрибутов формы одежды военнослужащих ООН – голубых беретов и шарфов, а также специальных удостоверений личности, подтверждавших статус военных наблюдателей ООН. 
С тех пор наша страна принимает активное участие в международной миротворческой деятельности, в том числе и под эгидой ООН. При этом главным мотивом российского участия в миротворческих операциях является стремление содействовать обеспечению военно-политической стабильности в мире.
В Западной Сахаре, Анголе, Мозамбике, Камбодже, Боснии и Герцеговине, Косово и Метохии, Сьерра-Леоне, Восточном Тиморе, Демократической Республике Конго, Кот-д’Ивуаре, Судане, Эфиопии и Эритрее, Чаде российские военнослужащие проявили себя как опытные и высококвалифицированные миротворцы, качественно выполняющие поставленные задачи.
Большая ответственность на Российскую Федерацию легла по сохранению мира и стабильности на территории бывшего Советского Союза. Во всех миротворческих операциях по поддержанию (восстановлению) мира с использованием национальных воинских контингентов СНГ на территории Таджикистана, Абхазии и Южной Осетии Россия играла ведущую роль.
Сегодня, как сообщает пресс-служба Воинского контингента миротворческих сил Российской Федерации в Приднестровском регионе, на постсоветском пространстве ведется одна миротворческая операция, в которой российские военнослужащие принимают самое активное участие, – в зоне приднестровского конфликта. С момента ввода в июле 1992 года российские миротворцы за нарушение режима безопасности задержали около 130 тыс. человек, изъяли более 250 единиц стрелкового оружия, около 160 тыс. патронов и более 1,4 тыс. ручных гранат, обнаружили и обезвредили почти 14 тыс. взрывоопасных предметов. Миротворческая операция в Приднестровье является одной из самых успешных, продуктивных и эффективных миссий. Главным критерием такой оценки является реальный мир в Приднестровском регионе.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
636
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1317
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1149
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2199

Другие новости