0
8554
Газета События НВО Интернет-версия

13.12.2013 00:01:00

ВВС приняли в свой состав первый АН-148

Тэги: ввс, авиация, ан148


ввс, авиация, ан-148 Военно-транспортную авиацию ВВС России пополнил новый среднемагистральный самолет Ан-148. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Военно-воздушные силы России получили первый военно-транспортный самолет Ан-148, передал по своим каналам Интерфакс. Пилотажную кабину, салон самолета осмотрел прилетевший на Борисоглебскую учебную авиационную базу министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. «Хорошая машина, нам такие нужны», – сказал министр, выйдя из Ан-148 на летное поле аэродрома. А генеральный директор Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО, изготовитель Ан-148) Виталий Зубарев сообщил журналистам, что в соответствии с подписанными с Минобороны контрактами в рамках оборонзаказа ВВС России до конца 2017 года получат 15 самолетов Ан-148. «В этом году мы построили и передали Военно-воздушным силам первый самолет, в 2014 и 2015 годах передадим еще по четыре ежегодно, в 2016 и 2017 – еще по три ежегодно», – сказал руководитель ВАСО. Он пояснил, что Ан-148 – это среднемагистральный транспортный самолет вместимостью до 75 человек, предназначенный для перевозки личного состава. В зависимости от модификации Ан-148 может без промежуточных посадок совершать полеты дальностью от 2 до 5 тыс. км, приспособлен для посадки на грунтовые аэродромы. Крейсерская скорость составляет 800–870 км/час. «Находящийся здесь Ан-148 в данной компоновке рассчитан на перевозку 60 человек в эконом-классе и 8 – в бизнес-классе», – уточнил Зубарев.

Как сообщил официальный представитель ВВС Игорь Климов, самолеты Ан-148 войдут в состав 800-й авиационной базы особого назначения Военно-транспортной авиации ВВС России и будут базироваться на подмосковном аэродроме «Чкаловский». Несколько таких самолетов ВАСО изготовит и для других силовых ведомств России. Так, второй Ан-148, выпущенный по гособоронзаказу, должен до конца 2013 года поступить в распоряжение ФСБ.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
300
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
266
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
391
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
255

Другие новости