0
2125
Газета События НВО Интернет-версия

28.02.2014 00:01:00

Призывники смогут выбирать между одним и двумя годами службы

Тэги: армия, закон, призыв, минобороны


армия, закон, призыв, минобороны На заседании призывной комиссии. Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Как сообщил Интерфакс 25 февраля, заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов выступил перед студентами Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» с лекцией, в которой осветил состояние и перспективы отечественного оборонно-промышленного комплекса и оснащения Вооруженных сил современным вооружением и военной техникой.

На сайте МИФИ приводится подробный отчет о посещении Борисовым университета. Борисов рассказал о новых инициативах Министерства обороны РФ в области подготовки военных кадров. В первую очередь он выделил проект «Научные роты», который назвал своевременным и правильным начинанием. «Я недавно сам лично посетил одну из научных рот, в которой, к чести вашего университета, 19 солдат – выпускники МИФИ с высоким средним баллом по диплому. Ребята эффективно решают действительно реальные задачи, занимаются делом, для чего собственно и обучались, – научной работой... Более того, уже есть статистика по опубликованным научным трудам и патентам, которые были получены в процессе этой работы».

Говоря о новациях в области призыва на срочную службу, Борисов подчеркнул, что на сегодняшний момент нет необходимости в большом призыве солдат-срочников. По его словам, сегодня необходимы образованные, хорошо подготовленные специалисты. «Мы заинтересованы в подготовке квалифицированного мобилизационного резерва, – заявил Борисов. – Поэтому сегодня Министерством обороны РФ активно обсуждается проект обучения студентов вузов по программе подготовки солдат и сержантов запаса по одной из 155 военных специальностей».

Борисов проинформировал, что в настоящее время идет разработка нормативно-правовой базы этого проекта. Студенты, изъявившие желание освоить военную специальность в вузе, вместо службы по призыву смогут пройти теоретическую подготовку, а по ее окончании – трехмесячные военные сборы. Новый проект, по словам Борисова, будет запущен в ближайшее время.

К этому нужно добавить, что у молодежи вскоре может появиться альтернатива: служить один год срочной службы или два года – по контракту. Соответствующий законопроект разработан Минобороны, одобрен кабинетом министров и внесен на рассмотрение нижней палаты парламента, сообщило ИТАР-ТАСС. Законопроектом устанавливается порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению с военной службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву.

Целью законопроекта «является повышение уровня социальной защищенности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в результате снижения на один год (с шести до пяти лет) срока прохождения военной службы по контракту».



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
983
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1629
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1458
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2750

Другие новости