0
7160
Газета События НВО Интернет-версия

28.03.2014 00:01:00

"Калина" для подводников

Тэги: армия, флот, подводная лодка


В России ведется разработка неатомной подводной лодки 5-го поколения, проект получил название «Калина», сообщил ИТАР-ТАСС главком ВМФ адмирал Виктор Чирков. Он отметил, что повышение боевых возможностей неатомных субмарин планируется обеспечивать за счет интеграции в состав их вооружения перспективных роботизированных комплексов. «В дальнесрочной перспективе, которая учитывается в кораблестроительной программе, предусматривается создание головных и серийное строительство подводных кораблей нового поколения на базе унифицированных подводных платформ», – добавил адмирал.

Он уточнил, что новая субмарина получит воздухонезависимую (анаэробную) главную энергетическую установку (ГЭУ). Ее планировали поставить и на субмарины проекта «Лада». Первую в серии лодку этого проекта «Санкт-Петербург» строили более 10 лет. Срок сдачи ее флоту все время переносили начиная с 2004 года. В конце концов пришлось отказаться от анаэробной установки на «Санкт-Петербурге» и передать субмарину в опытовую эксплуатацию, что значительно снижает ее боевые возможности. В итоге Россия оказалась на третьем месте в мировом подводном судостроении после немецкой U-31 «Виттенберг» проекта 212А и французских «Скорпион» и «Агуста-90Б».

Справедливости ради следует отметить, что субмарины проекта «Лада» все же продвинули вперед технологические возможности отечественного судостроения. На них применено 130 принципиально новых технических решений. Теперь корабелам предстоит «взять» такие технические и технологические «высоты», как анаэробные ГЭУ и новые комплексные активные системы снижения шума. По словам Чиркова, в 2016–2017 годах Военно-морской флот рассчитывает получить первую неатомную подводную лодку проекта 677 класса «Лада», у которой также будет анаэробная ГЭУ.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
508
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
827
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
585
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
336

Другие новости